Специнтерес нейротипиков

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение daddysdaughter » 21 дек 2019, 21:24

Alarika писал(а): Самоконтроля нет.
Так отсутствие самоконтроля не должно же мешать осознанию этого. Они же как раз уверены, что лично они в любой момент могут бросить.
Я вот понимаю, что мне сложно выполнять какие-то запланированные вещи. Много раз и с разными подходами начинаю что-то, что, по моему мнению, улучшит качество жизни, но иногда самоконтроль подводит. Я же понимаю, что сорвалась, и что будет опять нелегко вырабатывать привычку, а не говорю, что я просто не хочу, а вот если бы захотела, то уже завтра была бы другим человеком.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 дек 2019, 21:32

daddysdaughter писал(а):
21 дек 2019, 21:24
Так отсутствие самоконтроля не должно же мешать осознанию этого. Они же как раз уверены, что лично они в любой момент могут бросить.
Должно. При отсутствии самоосознанности и самоконтроля человек имеет полную уверенность, что он всё делает правильно. Потому что основа самоосознания и самоконтроля - постоянное сравнение себя с другими людьми. При нарушениях психики самокритика снижена или отсутствует нередко.
Я вот понимаю, что <…> Я же понимаю, что <…>
Это потому что Вы "нормальная" (психически здоровая) и не можете понять "ненормального" (для данного случая - алкоголика). Вот если бы была возможность стать алкоголиком временно, а потом стать опять психически здоровым человеком, Вы могли бы такую возможность использовать для понимания состояния алкоголика. Но такой возможности нет (алкоголизм - он навсегда, даже если удаётся его нейтрализовать). Поэтому по-настоящему Вы это не поймёте.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10542
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:41

Alarika, что там все таки с возрастом появления специнтересов? Могут ли специнтересы появиться ТОЛЬКО во взрослом возрасте? Или не могут, только всегда в детстве? Именно специнтерес, а не обычное увлечение.
Потому что у людей с РАС специнтересы всегда появляются в детстве, если они есть.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение daddysdaughter » 21 дек 2019, 21:42

Оффтоп получился. Прошу прощения.
Alarika писал(а): Это потому что Вы "нормальная" (психически здоровая)
Иногда думаю что не совсем:) Но понимаю, что это акцентуации.

Jordan
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 01:17
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Jordan » 21 дек 2019, 21:43

Alarika писал(а): Такое понимание было. Раньше, несколько лет назад. Сейчас по-другому.
А ссылка на научный источник есть? В Википедии до сих пор написано "нейротипичный" любой, у кого нет никаких нарушений развития, таких как аутизм, нарушение координации развития или синдром дефицита внимания и гиперактивности. Термин был позже принят и движением нейродиверсии и научным сообществом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 дек 2019, 21:44

Ivy писал(а):
21 дек 2019, 21:41
что там все таки с возрастом появления специнтересов? Могут ли специнтересы появиться ТОЛЬКО во взрослом возрасте? Или не могут, только всегда в детстве? Именно специнтерес, а не обычное увлечение.
Потому что у людей с РАС специнтересы всегда появляются в детстве, если они есть.
Могут. При РАС не исключён такой вариант, чт специнтерес может появиться (или исчезнуть) в любом возрасте. Или их может не быть и вовсе.

Но наиболее частым является всё-таки тот вариант, когда в детстве специнтересы яркие, а потом становятся более похожими на "обычные интересы".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10542
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:49

Alarika, а количество специнтересов у людей с РАС тоже может варьировать? Может быть только один специнтерес?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 дек 2019, 21:50

Jordan писал(а):
21 дек 2019, 21:43
Alarika писал(а): Такое понимание было. Раньше, несколько лет назад. Сейчас по-другому.
А ссылка на научный источник есть?
Нет. Точнее, у меня его нет. Это в разных местах интернета я вижу изменение смысла этого слова.

Но нейротипичность, это и не какой психиатрический термин, не научный он совершенно, а лишь для определённых кругов общения. Поэтому твёрдого значения ему не присвоено. В зависимости от контекста смысл может меняться.

Наиболее близко к какому-либо источнику (естественно, не научному) -
https://www.aspergers.ru/node/413
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16495
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 дек 2019, 21:52

Ivy писал(а):
21 дек 2019, 21:49
а количество специнтересов у людей с РАС тоже может варьировать? Может быть только один специнтерес?
Может быть несколько. Они могут появляться и исчезать (и вновь появляться). Какие-то могут быть всю жизнь, какие-то временные (несколько лет, несколько месяцев, несколько дней).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10542
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Ivy » 21 дек 2019, 21:54

Alarika, нет, а только один может быть? Единственный
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость