Специнтерес нейротипиков

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Fratervagus » 21 апр 2018, 22:38

ghoststory писал(а): но представления о НТ как сплошь о поверхностных гипертимах явно неверны.
Не имела в виду ничего подобного. Просто аналогия пришла в голову, когда я подумала, как часто люди темы беседы сводят к тому, как добиться отношений, как быть в отношениях и у кого с кем отношения. Это похоже на то, как я часто свожу разговор к тому, у кого как работает мозг, как бывает у аутистов, и какие ещё бывают нейроотличия.
Kurzewile писал(а): А я много отзывов слышала о том, как надоели полуголые девушки в рекламе и лишние любовные линии в фильмах.
Вообще, я тоже. Ну. не много, но некоторое количество.
Patsak писал(а): И убить специнтерес этим.
Специнтерес так не убивается.
Patsak писал(а): Но эта тема, как я понял, не сколько про сексуальные, а скорее про романтические отношения.
Да.
Jesse писал(а): Если не нравится такое положение дел, никто ведь не запрещает - можно петь, писать книги, снимать фильмы, рассказывать истории о том, что важно и интересно, без всяких любовных отношений.
Я не говорила, что не нравится. Вот количество контента на сексуальную тематику в общественном пространстве - да, не нравится. А то, что многие люди очень сильно привязаны к теме отношений, скорее наблюдаю как некоторый распространённый факт. Интересно, сколько бы я сама уделила места этой теме, если бы писала книгу?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Jesse » 22 апр 2018, 07:12

Fratervagus писал(а): Просто аналогия пришла в голову, когда я подумала, как часто люди темы беседы сводят к тому, как добиться отношений, как быть в отношениях и у кого с кем отношения.
Похоже у вас такое окружение :) Возможно, так или иначе и вас волнует сейчас тема отношений. В моём окружении уже совсем другие разговоры, мне поподаются совсем другие книги, фильмы и даже песни (но я почти не пользуюсь общественным транспортом).
Fratervagus писал(а): Интересно, сколько бы я сама уделила места этой теме, если бы писала книгу?
А я вчера размышляла, какие бы были песни о специнтересах :)

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение matilda » 22 апр 2018, 11:23

Fratervagus писал(а): Огромный процент разговоров.
По моим наблюдениям, люди редко говорят про отношения вообще. Философские разговоры про любовь - это вообще большая редкость:) Они говорят про свои собственные отношения, конкретно про свои отношения с человеком, с которым они уже находятся/хотят быть/были в паре. Еще они говорят про чужие отношения (знакомых, друзей, соедей, персонажей в фильмах/книгах, известных личностей, итд). Я не думаю, что это специнтерес:) Это вообще не интерес, это просто очень большая часть жизни. Если условно разделить сутки, то треть мы спим, треть работаем, а еще треть - это личная жизнь, которую человек проводит либо в паре (хорошо или плохо), либо в одиночестве (больше плохо, чем хорошо). Получается, что разговоры об отношениях - это просто разговоры о жизни: как человеку хорошо в паре, как ему плохо в паре, как ему хорошо в одиночестве (т.е. как ему не нужны отношения), как ему плохо в одиночестве (т.е. как ему нужны отношения).
Я сама иногда говорю о своих отношениях, в том числе и с человеком, с которым я нахожусь в отношениях, но правда всегда с целью понять, что происходит. Если у меня такой цели нет, то не вижу смысла об этом говорить.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Fratervagus » 22 апр 2018, 11:39

Jesse писал(а): Похоже у вас такое окружение :)
Вот окружение у меня либо нейроотличное, либо психологически отличающееся, либо состоящее в браке или устойчивых отношениях и не зацикленное на их, поэтому нет. Но попадаются в чате, родственники друзей, попутчики, которых я воспринимаю как представителей большинства. Тогда оно начинается.
Jesse писал(а): Возможно, так или иначе и вас волнует сейчас тема отношений.
Не исключено, но пока более насущные потребности актуальны.
matilda писал(а): Они говорят про свои собственные отношения, конкретно про свои отношения с человеком, с которым они уже находятся/хотят быть/были в паре. Еще они говорят про чужие отношения (знакомых, друзей, соедей, персонажей в фильмах/книгах, известных личностей, итд).
Согласна. В целом с высказыванием согласна, звучит мудро.
Jesse писал(а): А я вчера размышляла, какие бы были песни о специнтересах :)
Первым делом, первым делом самолёты? ))
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Orhideja48
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Orhideja48 » 22 апр 2018, 12:11

У моего сына с глубоким аутизмом спец.интереса нет.
Он любит делать практические дела, на стройке помогать, готовить, музыку слушать, разную но что интересно сложную , не популярную.
У меня без аутизма, есть два интереса в всю жизнь, искусство и психиатрия.
У старшего сына без аутизма, музыка, поезда.
У большинства обычных людей , посмотрите что показывают по телевизору, высокие рейтинги , то и нравиться большинству.Кулинария, политика, для женщин похудеть.Для мужчин спорт.

Orhideja48
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Orhideja48 » 22 апр 2018, 12:18

Ритуалы тоже бессмысленны но они успокаивают.А сколько бессмысленно времен и люди тратят в магазинах что бы купить очередную не нужную вещь.
Я бы написала насколько бессмыслена жизнь у нормы, в большинстве живут как могут а не как хотят.Это долгая и другая тема.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Jesse » 22 апр 2018, 13:06

Fratervagus писал(а): Первым делом, первым делом самолёты? ))
Похоже, но нет. Это социально-политическая песня о том, что советский человек должен на первое место поставить служение родине, а потом уже личная жизнь. Нет в этой песне самого интереса и любви к самолётам))

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Patsak » 22 апр 2018, 13:10

Patsak писал(а): А об алкоголе ещё больше.
Вчера иду по улице, стоит джип, и из него громко играет песня «Просто я люблю алкоголь, для моей жены это боль…». Не слышал раньше такую. И эта строчка повторяется, мелодия прямо привязалась на какое-то время.
Jesse писал(а): А я вчера размышляла, какие бы были песни о специнтересах :)
Вот, например, подборка .
Fratervagus писал(а): Специнтерес так не убивается.
У меня это убило не сколько сам специнтерес, а желание работать в этой сфере.
Fratervagus писал(а): Вот количество контента на сексуальную тематику в общественном пространстве - да, не нравится.
Мне тоже не нравится.
Fratervagus писал(а): Интересно, сколько бы я сама уделила места этой теме, если бы писала книгу?
Я бы или вообще не уделил, или самый минимум и только в таком виде, как это интересно именно мне.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Fratervagus » 22 апр 2018, 13:18

Jesse писал(а): Это социально-политическая песня о том, что советский человек должен на первое место поставить служение родине, а потом уже личная жизнь.
Никогда не вслушивалась, и не думала об этом.
Лора Бочарова - Вторая Песнь Освобождения (вот как раз заиграла), песня о любви к ролевым играм. Не в курсе Лориной неврологии, но интерес у неё довольно пассионарный.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Jesse » 22 апр 2018, 17:23

Fratervagus писал(а): Лора Бочарова - Вторая Песнь Освобождения (вот как раз заиграла), песня о любви к ролевым играм.
Ну возможно, я не в теме, о чём именно она поёт. Я бы подумала, ностальгия у женщины по прожитой жизни (всё помнишь, да помнишь) :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость