Специнтерес нейротипиков

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Специнтерес нейротипиков

Сообщение Fratervagus » 21 апр 2018, 01:43

Недавно подумала: у нейротипиков тоже есть специнтерес. Как правило один: отношения (любовные). Почти все песни об этом. Большинство книг. Обязательный атрибут любого фильма или истории. Огромный процент разговоров. Редко встретишь нейротипика без этого специнтереса (но я встречаю). Хочешь - не хочешь, а надо разбираться в нём хоть немного, чтобы поддерживать контакт.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 апр 2018, 06:49

А разве этот интерес не идёт через интерес к сексу, как яркое и приятное явление. Любят же люди аналогичным образом поговорить о еде и о всём, что её касается (кто что любит, как что готовить, правильное питание и т.п.).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Fratervagus » 21 апр 2018, 09:29

Не знаю, так часто о еде не говорят, не поют и не видят в ней смысл жизни. Тема обычно об отношениях: ревность, поиск парня/девушки, чтобы на свидания ходить, вместе дела делать, чтобы было с кем по телефону поговорить. То есть, не только про секс. Я всё это в какой-то мере понимаю, но не до уровня одержимости. А у многих нейротипиков прямо поисковая активность на это направлена, а иначе никакой радости.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 апр 2018, 09:59

Это расцениваю как проявление "инстинкта размножения". При удовлетворённости других базовых потребностей на первое место выступает именно он. А жизненно важные инстинкты и должны затмевать разум и доминировать в нём, иначе снижается вероятность его реализации.

Короче, если бы не было такого явления, как повышенный интерес к темам секса, любви, романтических отношений и т.п., многие люди не размножались бы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Patsak » 21 апр 2018, 10:16

Fratervagus писал(а): Не знаю, так часто о еде не говорят, не поют и не видят в ней смысл жизни.
Сейчас подумал – какие есть песни о еде, нагуглил такую тему. Оказывается, довольно много. А об алкоголе ещё больше.
Но, само собой, не сравнить с количеством песен о том, о чём эта тема.
Fratervagus писал(а): у нейротипиков тоже есть специнтерес. Как правило один: отношения (любовные). Почти все песни об этом. Большинство книг. Обязательный атрибут любого фильма
Меня, кстати, особенно привлекают произведения, где этого атрибута нет.
Вот, например, зацепил фильм «Лоуренс Аравийский».
Думаю – почему? А оказывается, там ни слова об отношениях.

А вот фильмы на тему отношений, которые мне нравятся: «Алёшкина любовь», «Покровские ворота», «Где находится нофелет».
Fratervagus писал(а): Хочешь - не хочешь, а надо разбираться в нём хоть немного, чтобы поддерживать контакт.
Я предпочитаю вообще уходить от этой темы в разговорах.
Иначе начинаются распросы о моих отношениях и попытки, порой агрессивные, навязать мне отношения.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Jesse » 21 апр 2018, 10:21

На мой взгдяд, отличие в том, что у нейротипичных это не СПЕЦинтерес, а жизненный интерес. И он не на всю жизнь, а только в актуальный период жизни. Он приходит на смену другим, а потом уступает место другим интересам. Женщины потом говорят о детях, мужчины о заработке и профреализации, потом женщины о внуках и т.д. Это в общих чертах, общая тенденция.

И я согласна с Alarika, что это инстинкт продолжения жизни. Как и любой другой жизненный интерес нейротипичных людей.
А специнтерес, это изучать, например, как зовут всех дикторов на всех телевизионных каналах. Если специнтерес удаётся привязать к жизни, чтоб служил жизни, то это всегда прогресс.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Patsak » 21 апр 2018, 10:30

Jesse писал(а): На мой взгдяд, отличие в том, что у нейротипичных это не СПЕЦинтерес, а жизненный интерес
Согласен! Тоже хотел об этом написать.
Повсеместный интерес к автомобилям, пожалуй, тоже жизненный.
Jesse писал(а): Он приходит на смену другим, а потом уступает место другим интересам. Женщины потом говорят о детях, мужчины о заработке и профреализации, потом женщины о внуках и т.д.
У некоторых бывает и поздняя любовь, уже при наличии детей и даже внуков.
Да и даже если такого нет, то могут быть переживания за детей и внуков по поводу отношений.
Так что это интерес на всю жизнь!
Jesse писал(а): А спец интерес, это изучать, например, как зовут всех дикторов на всех телевизионных каналах.
Да-да, или помнить все городские троллейбусы по номерам (в смысле не маршруты, а машины). Примеров можно привести массу.
Jesse писал(а): Если специнтерес удаётся привязать к жизни, чтоб служил жизни, то это всегда прогресс.
О если бы! У меня все такие совпадения были случайны.
И я пытался выработать "типичные" интересы - ничего не вышло.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение ghoststory » 21 апр 2018, 12:40

Fratervagus писал(а): Редко встретишь нейротипика без этого специнтереса (но я встречаю).
Часто встречаю, пол разный. Думаю, это всё-таки стереотип, что НТ зациклены на сексе, "любви" и отношениях. Одновременно знаю достаточно многих НТ с глубокими интересами и знаниями в определенных областях (разных). Не думаю, что это специнтересы, это обычный устойчивый интерес, но представления о НТ как сплошь о поверхностных гипертимах явно неверны.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Murori » 21 апр 2018, 13:00

ghoststory писал(а): Не думаю, что это специнтересы, это обычный устойчивый интерес
Мне кажется сложно провести четкую грань между специнтересом и "обычным устойчивым интересом"
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 апр 2018, 13:02

Murori писал(а):
21 апр 2018, 13:00
Мне кажется сложно провести четкую грань между специнтересом и "обычным устойчивым интересом"
Несложно. Стоит лишь увидеть у кого-нибудь в реальности такой узконаправленный, стойкий и бессмысленный интерес. И даже не это главный признак. Самое неприятное - это может быть в ущерб другим нормальным (имеющим смысл) человеческим занятиям, неконтролируемо по времени и материальным затратам, и иногда даже в ущерб другим людям.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость