Специнтерес нейротипиков

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Murori » 21 апр 2018, 13:06

Fratervagus писал(а): отношения (любовные). Почти все песни об этом. Большинство книг. Обязательный атрибут любого фильма или истории
Да, песен про любовь и отношения очень и очень много, а еще часто включают сексуальные сцены в фильм или книгу которые в принципе вообще этого не требуют- даже в исторических книгах и фильмах исторические персонажи ну непременно будут целоваться и заниматься сексом- ну может и не непременно конечно, но вовсе и не редко.. на что это интересно рассчитано? На повышение деторождаемости?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Murori » 21 апр 2018, 13:08

Alarika, а например компьютерная или игровая зависимость? Она ведь тоже стойкая, узконаправленная и можно сказать бессмысленная, и также в ущерб другим нормальным занятиям и т.п.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 апр 2018, 13:13

Murori писал(а):
21 апр 2018, 13:08
а например компьютерная или игровая зависимость? Она ведь тоже стойкая, узконаправленная и можно сказать бессмысленная, и также в ущерб другим нормальным занятиям и т.п.
Игровая зависимость в большинстве случаев имеет признаки именно зависимости. Если человек со специнтересом вне его представляет из себя обычного человека (пусть и с другими странностями, обычными для РАС), то игроман представляет из себя нечто типа алкоголика, только с другой зависимостью. Более конкретно объяснять (по признакам) не вижу здесь смысла, так как эта тема про другое, а также не знаю первоначального уровня Вашего понимания.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Kurzewile » 21 апр 2018, 14:40

Увы, содержание фильмов и попсовых песен определяют не все люди, которые это смотрят и слушают, а небольшое количество продюсеров этих самых фильмов и песен. Они и решили играть на инстинктах людей и втыкать сексуальные отношения везде, где только можно, даже где это мало уместно. А я много отзывов слышала о том, как надоели полуголые девушки в рекламе и лишние любовные линии в фильмах.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Poison » 21 апр 2018, 15:23

Любовь и отношения это не спец.интерес.Все зависит от темперамента и характера.в юнности и молодости это кажется самым необходимым.Но это вообще нельзя назвать спец.интересом.
Интернет и тел.можно таковым назвать)))))Все зависли в этом.Куда не глянь,даже я.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Alarika » 21 апр 2018, 15:39

Poison писал(а):
21 апр 2018, 15:23
Интернет и тел.можно таковым назвать
Ни по каким параметрам не являются специнтересом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14857
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Jesse » 21 апр 2018, 16:42

Patsak писал(а):
21 апр 2018, 10:30
Jesse писал(а): Если специнтерес удаётся привязать к жизни, чтоб служил жизни, то это всегда прогресс.
О если бы! У меня все такие совпадения были случайны.
И я пытался выработать "типичные" интересы - ничего не вышло.
Привязать специнтерес к жизни - это совсем не означает "выработать "типичные" интересы. Это, например, пойти работать в троллейбусное депо.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Patsak » 21 апр 2018, 16:58

Jesse писал(а): Это, например, пойти работать в троллейбусное депо.
И убить специнтерес этим. Я, кстати, почти так и сделал.
Jesse писал(а): Привязать специнтерес к жизни - это совсем не означает "выработать "типичные" интересы.
Это другая задача, о чём я писал в той теме.
То есть если всем вокруг интересен футбол, выработать у себя интерес к этому самому футболу.
Alarika писал(а): Ни по каким параметрам не являются специнтересом.
Однозначно так.
Kurzewile писал(а): Они и решили играть на инстинктах людей и втыкать сексуальные отношения везде, где только можно, даже где это мало уместно.
Согласен.
Но эта тема, как я понял, не сколько про сексуальные, а скорее про романтические отношения.
Точнее, про воспевание их в искусстве и активное обсуждение в нейротипичной болтовне.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14857
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Jesse » 21 апр 2018, 17:05

Fratervagus писал(а): Недавно подумала: у нейротипиков тоже есть специнтерес. Как правило один: отношения (любовные). Почти все песни об этом. Большинство книг. Обязательный атрибут любого фильма или истории.
Если не нравится такое положение дел, никто ведь не запрещает - можно петь, писать книги, снимать фильмы, рассказывать истории о том, что важно и интересно, без всяких любовных отношений.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14857
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Специнтерес нейротипиков

Сообщение Jesse » 21 апр 2018, 17:07

Patsak писал(а): И убить специнтерес этим. Я, кстати, почти так и сделал.
Интересно, можно подробнее?
Patsak писал(а): То есть если всем вокруг интересен футбол, выработать у себя интерес к этому самому футболу.
Мне кажется, что это невозможно вообще.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя