Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 02 май 2019, 07:24

Husky писал(а):
02 май 2019, 05:00
У меня если были какие-то препятствия, чтобы прийти на лекцию или пару без приключений (села не на тот автобус и он уехал не туда, трамвай по пути сломался, что то потеряла), то я намучившись по дороге разворачивалась и уходила, и мне было все равно что пропускаю без уважительной причины и потом может отрабатывать придётся, сил уже не было.
А представляете, у меня раньше так с вызовами было. В первые годы нагрузка на работе была меньше (было больше терапевтов, я была новенькой, ко мне ещё мало обращались, как это бывает, что люди ещё не знают и побаиваются новеньких только начинающих работать).

Вызов, предположим, а я не могу дом найти (ориентировка слабая, в некоторых местах посёлка планировка путаная). Сама пробую найти, не всегда получается. Иногда несколько километров лишних туда-сюда ходишь в поисках. Спросить - очень сложно, но спрашиваю. Объяснения дороги плохо понимаю, они мне плохо помогают, приходится опять спрашивать не один раз, у того же самого человека или у кого-то ещё. Очень плохо становится, слабость и просто очень плохо, то ли поплакать, то ли умереть. Такой же способ, как в институте - всё бросить и уйти. Насовсем бросить или попробовать завтра.

А вот не годится такой способ, как в институте. Не один раз такое было, что на вызове оказывалось, что он более экстренный, чем можно было бы предположить из исходных данных, до завтра отложить - поздно потом будет, или совсем умер бы, или прогноз утяжелился бы сильно. Бросить всё и уйти нельзя, просто уже не предусмотрено стало совсем такого выхода. Предусмотрен был только такой выход, что или делать минимально необходимое, или подать заявление на увольнение. Каким способом у меня получалось в конце концов добраться до нужного адреса - не знаю, видимо из принципа "дуракам везёт", несмотря на все препятствия, неожиданные (для меня) затруднения и моё состояние, до нужного места добиралась.

Оно не только с поиском адресов такое было, но и много с чем ещё. Когда ничего не получается, и то ли бросить, то ли сейчас состояние какое-то странное и сейчас умру, потому что непереносимо таких непонятностей и сложностей (для меня непонятностей и сложностей, сейчас, задним числом, ясно уже - это были простейшие элементарные вещи).

Со стороны ничего этого не было заметно.

P.S. Это написано не с какой-то целью. А просто нужно мне это зачем-то, иногда что-нибудь написать (эту потребность что-нибудь написать или рассказать в полезную сторону куда направить бы, на сан-просвет работу и то больше пользы было бы).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Husky » 02 май 2019, 08:04

Alarika писал(а): А представляете, у меня раньше так с вызовами было
Понимаю, что написано не с какой-то целью и лучше не отвечать, вдруг Вам ещё хуже станет. Но я всегда когда начинаю представлять то, что Вы пишите, мне самой становится плохо, очень плохо. Сейчас чуть не плачу. Я бы так как Вы не смогла прожить даже один день. Особенно из всего того, что Вы пишите, кажется ужасным невозможность спрашивать. Я бы точно не выжила, если бы не могла у людей ничего спрашивать. Наоборот всегда задаю много идиотских вопросов.
Бывает же людям так плохо. Я бы на Вашем месте совершила суицид, не раздумывая (при том что я трусиха и на своём месте только мечтала о нем, зная, что никогда не осмелюсь). Не думайте только, что я Вам его рекомендую, это мои дурацкие мысли были всегда, все с суицидом связывать. Вы и правда очень сильная.
Окончательно убеждаюсь, читая что Вы пишите, что я очень здоровый и нормальный человек и жизнь у меня замечательная (это раньше дураки какие-то говорили ли что моя жизнь ненормальная). У меня нет почти никаких трудностей, сложностей и РАС точно нет. А те кто считает наоборот, просто не знают, с какими почти непреодолимыми трудностями сталкиваются люди с РАС каждый день.
Извините, если написала какую-то ерунду, от которой Вам станет плохо, но не написать тоже не могла, как и Вы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 02 май 2019, 08:14

Husky писал(а):
02 май 2019, 08:04
Извините, если написала какую-то ерунду,
Вы написали не ерунду, а что-то всё равно такое (неправильность?).
1) Никогда никакой диагноз (и РАС тоже) не ставится и не опровергается из сравнения с другими людьми. Ваш диагноз никому не известен, но с учётом известных данных РАС высоковероятно.
2) РАС не означает какого-то страдания. Не считаю правильным связывать их между собой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение levandowskij » 02 май 2019, 09:37

ghoststory писал(а): При РАС такое часто не прокатывает, нужен конкретный продукт конкретной марки.
да. желателен. как-то смотрю на одну упаковку - вроде такая же, но что-то не то. вместо производителя ИП, смотрю - а, фамилия знакомая, хозяин завода на жинку ИПэшку оформил, что бы себестоимость снизить части продукции.

А вообще ем всё, если нету того что надо, без особого удовольствия - но есть можно (помню времена когда можно сказать еды почти не было, так что не привыкать, в случае чего).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Ida » 02 май 2019, 12:49

Alarika писал(а): Вызов, предположим, а я не могу дом найти (ориентировка слабая, в некоторых местах посёлка планировка путаная). Сама пробую найти, не всегда получается. Иногда несколько километров лишних туда-сюда ходишь в поисках. Спросить - очень сложно, но спрашиваю. Объяснения дороги плохо понимаю, они мне плохо помогают, приходится опять спрашивать не один раз, у того же самого человека или у кого-то ещё. Очень плохо становится, слабость и просто очень плохо, то ли поплакать, то ли умереть.
Раньше было абсолютно аналогично с поиском нужных мне новых мест. Если становилось совсем плохо, могла позволить себе уйти (ибо от меня в таких случаях ничьи здоровье и жизнь не зависели). Теперь есть навигатор на телефоне, с ним всё куда проще. Также чуть улучшились навыки ориентирования и, если не нахожу место, научилась относиться чуть спокойнее, чем раньше.

Alarika, Ваш посёлок настолько небольшой, что Вы ходили по вызовам пешком? Если бы на машине, ориентирование можно было бы переложить на водителя.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 02 май 2019, 13:08

Ida писал(а):
02 май 2019, 12:49
Ваш посёлок настолько небольшой, что Вы ходили по вызовам пешком? Если бы на машине, ориентирование можно было бы переложить на водителя.
Посёлок небольшой (сейчас меньше 7000 жителей). Раньше машин на вызова по посёлку практически не давали. Изредка (когда экстренно или далеко) можно было затребовать машину, но: требовать трудно, с шофёром каким-то образом тоже нужно разговаривать, укачивает.

Сейчас машины чаще есть, чем нет. Шофёры оба хорошо знакомые и не слишком обращают внимания на мои странности, дороги с меня не спрашивают (знают, что не объясню, ищут сами).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 02 май 2019, 18:05

flo писал(а): В последний раз такое было из-за того, что бизнес-ланча не хватило (за полтора часа до окончания по рассписанию).
Весь бизнес-ланч разобрали?
flo писал(а): Есть товары, которые появляются редко, потому хватаю впрок - например, любимый чай.
Я так же поступаю с товарами, которые появляются редко и/или которые продаются со скидкой, учитывая срок годности, конечно.
daddysdaughter писал(а): А был ли выход какой-то из этой ситуации?
Наверное, был выход и не один, но я их не видела в силу токсичного воспитания и инфантильности.
daddysdaughter писал(а): Просто когда я все равно сделаю по своему, пусть и путем бОльших усилий, я мгновенно забывала и успокоивалась.
Тогда это было нереально для меня (см. мою предыдущую фразу).
daddysdaughter писал(а): То есть в выходе этих эмоций уже не было нужды, поэтому считаю их подавление разумным.
В краткосрочной перспективе - да, в долгосрочной - нет.
daddysdaughter писал(а): Только один раз все осталось как есть, потому что там реально риск сделать еще хуже был очень явным.
У меня этот риск был постоянно.
Husky писал(а): села не на тот автобус и он уехал не туда
У меня такое было два года назад - я из-за этого опоздала к психологу на полчаса. Автобус увёз меня не туда, но я, благодаря своему умению ориентироваться и не сдаваться, всё-таки нашла дорогу.
спойлер
В качестве бонуса я открыла для себя путь к станции МЦК, что впоследствии помогло мне пораньше приехать с сеанса реабилитации на конференцию.
А позапрошлой ночью мне приснился сон, будто я покупаю билет на электричку, которая уже подошла, и не могу вспомнить название нужной мне станции. Так вот, в этом сне у меня и мысли не возникло поехать домой (может быть, я находилась очень далеко от дома?), поскольку на месте назначения меня ждали муж и его друзья.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение flo » 02 май 2019, 18:11

dr_spring писал(а): Весь бизнес-ланч разобрали?
Да. Еще и официантка так непринужденно сказала "Ну, сегодня ланчи вкусные были, вот и разобрали быстро".
dr_spring писал(а): продаются со скидкой
Я редко подмечаю. За это у нас муж ответственный.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 04 май 2019, 00:03

flo писал(а):
dr_spring писал(а): продаются со скидкой
Я редко подмечаю. За это у нас муж ответственный.
А у нас - я. Мой муж к скидкам равнодушен, а я научилась у мамы находить и покупать товары со скидкой.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость