Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Dmitrij
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 май 2018, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Dmitrij » 13 май 2018, 14:37

Надо принять свою судьбу и не стараться достичь невозможного. Люди никогда не поймут Вас, потому что Вы- другая. Вы для них чужая. Поэтому для начала попробуйте просто уменьшить свои страдания. Не нужно пытаться понять всех - люди все равно не пойдут Вам на встречу. Постарайтесь сконцетрироваться на близких людях, которые хоть как-то Вас понимают. Да, есть много методик, как можно интегрироваться в общество, чтобы не выделяться. Поэтому для начала постарайтесь не выделяться. Любые попытки объяснить свою позицию вызовут отторжение. Хотя полностью интегрироваться в общество Вам не удасться и Вы всегда будете чужой. Найти себе хобби, интересное занятие. Попробуйте заняться спортом. Наверняка найдется какой-то вид спорта, который Вам понравится. Ну и потом ищите друзей по интересам - общие интересы немного объединяют.
Займитесь своим духовным развитием, у аспи обычно богатый духовный мир. Изучайте философию. Только не надо полностью зацикливаться на себе.
Ну и попробуйте найти друзей среди аспи. Аспи, наверное, легче понять друг друга.
Что касается шума, то это бич большинства аспи. Для начала вежливо постарайтесь объяснить близким, что шум доставляет Вам страдания. На крайний случай уйдите в другую комнату или место, где не слышно шума. Лучше так, чем кидаться стульями. Ну и остается стандартный вариант - беруши и наушники.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение levandowskij » 14 май 2018, 05:12

Надо принять свою судьбу и не стараться достичь невозможного
всё хорошо из ниже сказаного, но только есть одно но: судьбы не существует, человек сам строит свою жизнь (с момента когда наступает свое собственное осознание как личности)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение ghoststory » 14 май 2018, 11:59

Dmitrij писал(а): у аспи обычно богатый духовный мир
Кому как повезет. Как и не у "аспи".

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Timi » 18 июн 2018, 15:41

levandowskij писал(а): судьбы не существует, человек сам строит свою жизнь (с момента когда наступает свое собственное осознание как личности)
М-м-м? А планы ему кто даёт?
Реально, если кто знает этого планировщика, покажите пожалуйста.
Актуально и без шуток, если что.
"...Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой.
Пойми: не бывает дороги простой"
(c) известный фильм.
Только слишком оптимистично как-то.
Есть, как минимум, вариант, когда сам в одном лукошке, социум с работой - в другом, а между ними - "китайская комната".
А ещё бывает криво прошедшая латерализация функций, когда либо работа, либо судьба, а вместе - в голову не помещается.
А ещё плоды нарциссов, которые в могилу иногда ложатся, лишь бы мама с папой дальше жили.
Подозреваю, что ещё много всего. И это только НТ.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение levandowskij » 18 июн 2018, 15:55

Timi писал(а): М-м-м? А планы ему кто даёт?
Реально, если кто знает этого планировщика, покажите пожалуйста.
Актуально и без шуток, если что.
никто.
я вот мотоцикл захотел, заложил в бюджет, как сумма наличных дойдет до заложенной в бюджет - куплю. и поеду в путешествие на встречу ветру, пока загранпаспорт не окончился по сроку. (надо еще топлива заложить)

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Timi » 18 июн 2018, 17:45

Спасибо. + вариант в копилку, тем более - совпадает с вариантом от терапевта (.
Судя по трудноуловимости - нечто базовое, но представить "изнутри" - сложно, родители за "что-то хотящего" ребёнка отдали бы полжизни. Будем копать дальше.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение levandowskij » 18 июн 2018, 17:58

Timi писал(а): Спасибо. + вариант в копилку, тем более - совпадает с вариантом от терапевта (.
Судя по трудноуловимости - нечто базовое, но представить "изнутри" - сложно, родители за "что-то хотящего" ребёнка отдали бы полжизни. Будем копать дальше.
а еще получить должность генерал-губернатора Маньчжурии, но это не вероятно в нынешней России.
куплю тогда карабин СКС (как срок подойдет, через пару лет), вдруг всё же пригодиться.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Zorastra » 24 июл 2018, 09:08

mariveber писал(а): Почему? Почему они считают, что аутизм - это болезнь? Почему они считают, что я "психически нездорова"? Ведь это не болезнь вовсе, а все лишь нейрологическая особенность. Аспергер не делает меня плохой, глупой, ненормальной.
Раздражение непониманием вас окружающих, видится мне позитивным. Вас интересует что о вас думают, некое сходство с НТ. Кстати, не считаю ваши особенности неправильными и придерживаюсь вашего мнения по этому вопросу. Думаю так, начитавшись этот форум, не претендую на объективность.
mariveber писал(а): И я ведь, правда, пытаюсь всем сердцем принимать особенности тех, кто вокруг меня. Но всякое желание враз пропадает, когда люди не хотят этого делать в ответ.
Тоже хорошо, у вас есть кое какая эмпатия. Не такая как у НТ. Но есть же, это здорово! В чём именно она проявляет себя, не могу знать. Снова же сугубо моё мнение. Всего вам самого лучшего.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение MrBeavis » 07 сен 2018, 15:55

"Мне кажется тебе надо не углубляться в изучение аутизма как его определение у тебя или людей, а больше усилий тратить на то чтобы не замечать его"
Можно и нужно изучать.
1. Обмен опытом - так уже получилось, что мы прилетели с Марса. я всю жизнь думал, что люди такие же как и я. А оказывается, они не такие.
С момента открытия себя, жизнь стала более резкой и яркой. я считал себя психом, неадекватом - не понимал, откуда эти вспышки ярости на ровном вроде бы месте, почему я пересматриваю фильмы по нескольку раз, и каждый раз вижу его глубже и по другому, как будто открывается второе дно, потом третье. То же самое с книгами. Нас ждёт масса открытий, обмен опытом сделает жизнь более комфортной. Зачем искать решения, когда люди уже столкнулись с этим, и всё уже описали. Какие у них проблемы, что помогает. Да, это будет, конечно, некий пузырь/скафандр, вряд ли можно прижиться в полной мере на Земле, если мы с Марса. Но избегать неприятных ситуаций / научиться из них выходить / научиться проговаривать близким свои чувства, чтобы им было проще - это вполне реально и посильно. Видя себя со стороны, начиная себя видеть со стороны, я понимаю как нелегко близким людям вокруг. Это наследственное, и родственники сами не в курсе, почему они такие. Почему они добрые, отзывчивые, стремятся помочь другим людям - но вокруг них выжженная земля. Это и облегчение, катарсис, и не паханное поле очень трудной работы над собой.

PS Отдал дочь в театральный кружок - подумайте об этом все кто прочитает - помогите своим детям заранее. Чем больше и раньше они будут общаться - тем лучше для них. Может быть, им будет чуть легче.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Jesse » 08 сен 2018, 06:52

MrBeavis писал(а): так уже получилось, что мы прилетели с Марса
Аутичные люди прилители с Марса? Это аллегория такая или буквально?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя