Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 30 апр 2019, 05:16

levandowskij писал(а): есть объективная реальность.
а есть домыслы и догадки, которые рушатся в самый неподходящий момент и сразу.
Я не встречала случаев, когда мысли о существовании Бога или судьбы рушатся в самый неподходящий момент и сразу. Объективную реальность не все и не всегда могут объяснить.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 30 апр 2019, 07:10

dr_spring писал(а):
30 апр 2019, 01:58
Я на эту тему нашла хорошую статью: https://jungclinic.ru/praktika-prinyati ... nosti.html
Надеюсь, она Вам поможет. В ней авторка советует принимать реальность не только головой, но и сердцем и даже телом - это называется "радикальное принятие".
Такое может хорошо работать на долгосрочное принятие, каким образом это делать - вопрос техники, не обязательно именно таким, как в статье. Но пробовали ли Вы такое или нечто подобное на "аутичной" нетерпимости непредвиденных изменений? У меня нет по-настоящему пригодного способа именно для этого. Есть комплекс нескольких вспомогательных мер
Мне годятся меры типа предварительных изучения ситуации и просчёта разных вариантов (желательно - до чёткого алгоритмического представления о своих действиях при всяких вариантах развития событий) для увеличения устойчивости к непредвиденным изменениям, разнообразные меры саморегуляции (от привычных предметов, игры на телефоне, стимминга, приёмов самоконтроля и прочего подобного до таблеток с собой на необходимый случай).
Но этого всего недостаточно для быстрого принятия реальности при нарушении ожидания от этой реальности. Не в долгосрочном и психологическом плане (долгосрочно я знаю, что реальность не зависит от моих ожиданий, и это для реальности нормально), а вот прямо в текущий момент и при ненормальной для нейротипичной психологии клинике (когда идёт клиника "аутичной" нетерпимости неожиданных изменений).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение levandowskij » 30 апр 2019, 07:13

dr_spring писал(а): Объективную реальность не все и не всегда могут объяснить.
что ж поделать. недоразвитые наверное просто.
или лентяи.
или "рабы судьбы", или "божьи рабы" как они сами себя называют.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение flo » 30 апр 2019, 08:54

Возможно, это слишком радикально, но я считаю, что от не понимающих людей нужно избавляться.
Мой первый муж так и не понял, что главной причиной развода была его громкая музыка, а не другой мужчина, который появился, когда я уже "летела в пропасть" .

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 01 май 2019, 01:45

Alarika писал(а): Но пробовали ли Вы такое или нечто подобное на "аутичной" нетерпимости непредвиденных изменений?
Эту статью я нашла и прочитала на прошлой неделе, а непредвиденных изменений в моей жизни давно не случалось. Если вдруг случится что-нибудь из ряда вон выходящее, попробую применить. А пока я применяю её к фактам, которые мне трудно принять (здесь можно ограничиться принятием головой), и к своим прошлым ошибкам. К вымыслу не очень получается применить, но на то он и вымысел, чтобы противоречить всем существующим законам.
Alarika писал(а): долгосрочно я знаю, что реальность не зависит от моих ожиданий, и это для реальности нормально
Я тоже это знаю, но всё еще не могу это до конца принять, а в этой статье я наконец-то нашла ключи к этому. Я думаю, что и с неожиданными изменениями так же: если реальность не обязана соответствовать нашим ожиданиям, значит, она вполне имеет право резко и самым неожиданным образом меняться. Я стараюсь не предъявлять к реальности никаких требований и ожиданий.
levandowskij писал(а): что ж поделать. недоразвитые наверное просто.
или лентяи.
Мудрецов единицы, а все остальные - обычные люди. Вы-то сами всё ли на свете можете объяснить?
flo писал(а): Возможно, это слишком радикально, но я считаю, что от не понимающих людей нужно избавляться.
Мой первый муж так и не понял, что главной причиной развода была его громкая музыка, а не другой мужчина, который появился, когда я уже "летела в пропасть" .
Здесь я с Вами согласна. Но что Вы здесь подразумеваете под словами "летела в пропасть"?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение levandowskij » 01 май 2019, 05:26

dr_spring писал(а): Мудрецов единицы, а все остальные - обычные люди. Вы-то сами всё ли на свете можете объяснить?
да, то что мне надо - спокойно.
то что не надо, другие люди объяснят.
например я не знаю, как работает холодильник, но знаю человека который это знает, если не дозвонюсь, можно в "Амурхолод" звякнуть, например.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 01 май 2019, 06:37

dr_spring писал(а):
01 май 2019, 01:45
Я думаю, что и с неожиданными изменениями так же: если реальность не обязана соответствовать нашим ожиданиям, значит, она вполне имеет право резко и самым неожиданным образом меняться. Я стараюсь не предъявлять к реальности никаких требований и ожиданий.
Что интересно, не так же. Тут работает какой-то другой механизм, чем при обычном нейротипичном отказе принять действительность. И никаких требований и ожиданий к реальности не прилагается, а, наоборот, в уме известно, что нарушение ожидаемого очень реально, и даже известны варианты этих нарушений обычного хода событий. На самом деле это не вполне "неожиданные" изменения, но как-то требуется обозначить вот эти сбои в поведении.

Я с этим ещё не думала. Не до этого было. Меня больше волновали проблемы сенсорных непереносимостей и неадекватности поведения. Но с "нарушением ожидаемого" тоже выдаётся очень неадекватное поведение.

Хотя свой способ у меня есть с этим адаптироваться, когда "нарушения ожидаемого" наблюдаются на регулярной основе. Проблема там не в осознании, с осознанием как раз очень хорошо. Проблема в глубинной реакции (такой же недоступной для сознания глубины, как и все другие аутичные реакции, это не в коре головного мозга, глубже). Срабатывает способ постепенной адаптации к изменениям. Не ожидать от себя адекватной реакции сразу, а сначала давать организму просто ознакомиться, что другие варианты существуют, не устраняться от них сразу. И не истерить в невозможности использовать другие варианты поведения при других вариантах реальности, а постепенно (очень медленно и постепенно) принимать их в действие. Через несколько лет (в очень лёгких случаях через несколько месяцев) к новым вариантам хода событий в этих ситуациях, где они часто бывают, организм адаптируется как к тоже должному. Но за это время возникают новые регулярные отклонения от должного в других ситуациях.

Вот как бы сделать это быстрее, чем с каждой ситуацией за несколько лет. Но, кажется, это вопрос из разряда невозможных. Иначе не было бы никаких проблем у аутичных детей с повторяющимся поведением и невозможностью немедленного изменения стереотипов, если бы это поддавалось быстрому изменению.

И этот способ имеет эффективность только в некоторых случаях из множества. В большинстве случаев неприемлемость "неожиданного" не поддаётся коррекции. Чтобы было понятнее, примеры "неожиданного": в магазине нет нужного варианта продукта, нет машины на запланированный выезд на участок, кто-то необоснованно хочет нарушить порядок очерёдности. Это всё не "неожиданное", но подобных изменений организм на глубинном уровне не приемлет. Что я могу сделать с принятием в данных случаях - принять как реальность не отклонения в ситуациях (одно это не помогает и бесполезно), а то, что организм не способен (пока, или, скорее всего, вообще) справиться с такими и подобными ситуациями нормальным нейротипичным образом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 01 май 2019, 14:57

Alarika писал(а): в магазине нет нужного варианта продукта
В этом случае я либо покупаю аналогичный продукт, либо иду/еду за нужным мне продуктом в другой магазин, либо какое-то время обхожусь без этого продукта.
Alarika писал(а): принять как реальность... то, что организм не способен (пока, или, скорее всего, вообще) справиться с такими и подобными ситуациями нормальным нейротипичным образом.
Да, это ведь тоже часть реальности, которую мне нужно научиться принимать - тот факт, что другие способны с этим справиться, а я - нет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение ghoststory » 01 май 2019, 18:18

dr_spring писал(а): В этом случае я либо покупаю аналогичный продукт, либо иду/еду за нужным мне продуктом в другой магазин, либо какое-то время обхожусь без этого продукта.
При РАС такое часто не прокатывает, нужен конкретный продукт конкретной марки.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 01 май 2019, 18:27

ghoststory писал(а): При РАС такое часто не прокатывает, нужен конкретный продукт конкретной марки.
А если выбор сделал другой человек и принес этот продукт домой, и вот он лежит, допустим нарезанный, на столе без опознавательных знаков, все равно не пойдет? То есть важен не сам продукт и его или аналогичные свойства, а именно марка/производитель?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость