Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 31 янв 2019, 20:29

Alarika писал(а): Вы счиаете, что неопасен? Это смотря в каком смысле. Я знаю, что представляю собой источник повышенной опасности для других людей по определённым параметрам.
Вы отдаете себе в этом отчет. Вы это понимаете. А если еще и знаете в чем конкретно эта опасность, можете предупредить. Вы не создаете впечатления человека, которому все равно: я такая, у меня синдром, а Вы все терпите и подстраивайтесь. (Конечно,я могу ошибаться. Я изначально никогда не отношусь "плохо", пока человек что-нибудь не сделает) А за маленьких детей отвечают родители.
спойлер
И у сына был период, когда он толкался. Так я за ним везде ходила. И рядом сидела, если он с ребенком решил поиграть. А еще никогда не скрывала и сразу предупреждала "он может стукнуть или толкнуть"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 31 янв 2019, 20:35

Могу предупредить и предупреждаю. Но не все верят в серьёзность предупреждения, пока не убедятся на собственном опыте.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение ghoststory » 31 янв 2019, 23:09

daddysdaughter писал(а): родители это знали, и они не следили за ним. Стояли в стороне. Вопрос о их "нормальности" для меня тоже остается открытым.
Возможно, "тормознутые" вроде меня (пока дойдет, что надо действовать, всё уже произойдет, особенно если на площадке шумно). Нормальные ли? Вполне возможно, что в рамках нормы, "норма" - это очень растяжимое понятие. Плохо ли это? Наверное, да. По этой причине стараюсь избегать площадок, исключение только для пустых.
Alarika писал(а): Вы счиаете, что неопасен?
Также не говорила бы о неопасности. К сожалению, есть случаи, когда расстройство не корректируется, с ребенком не работают нормально, и потом человек совершает опасные поступки (в прессе иногда появляются такие сообщения). Другой вариант - когда человек с РАС, нуждающийся в сопровождении, оставлен без должного сопровождения + может встретиться с неправильным поведением неподготовленного человека (пример).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 30 апр 2019, 00:21

Поняла, почему есть разница в восприятии одного и того же поведения разными людьми. Разница в других людях. В их ожиданиях и изначальных установках.

Если человек изначально ожидает от тебя плохого (например, по принципу "врачи - вредители"). Или если человек привык к одному способу поведения и ожидает чего-то своего, а тут совсем другие реакции. Или сам по себе человек от всех ожидает плохого (потому что жизнь у него плохая была или потому что по себе судит). То реакция на не нейротипичное поведение будет плохая.

Если же человек изначально каким-то образом понимает истинный смысл реакций (обычно это бывает у людей без установочных стереотипов о правильном поведении). Или если человек имел достаточно практического опыта общения со мной или другими нейроотличными людьми. То негативного восприятия нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 30 апр 2019, 01:58

Доброго времени суток!
mariveber писал(а): Мне всегда говорили "будь как все", говорили, что я "странная".
И мама тоже Вам это говорила?
mariveber писал(а): Впитывая новую литературу, статьи по тематике, я всего лишь из добрых побуждений (желания быть понятой и принятой) делюсь своими открытиями с моими друзьями. В ответ слышу только, что я позерствую, самовнушаюсь, зацикливаюсь и "постоянно тыкаю в свой аутизм".
Может быть, тогда не стоит этим с ними делиться? Может быть, стоит поискать новых друзей среди нейроотличных? У меня такие есть.
mariveber писал(а): Почему они считают, что аутизм - это болезнь? Почему они считают, что я "психически нездорова"?
Увы, так считает большинство людей во главе с психиатрами. Расстройства аутистического спектра относятся к психическим заболеваниям.
mariveber писал(а): И я ведь, правда, пытаюсь всем сердцем принимать особенности тех, кто вокруг меня. Но всякое желание враз пропадает, когда люди не хотят этого делать в ответ.
Я на эту тему нашла хорошую статью: https://jungclinic.ru/praktika-prinyati ... nosti.html
Надеюсь, она Вам поможет. В ней авторка советует принимать реальность не только головой, но и сердцем и даже телом - это называется "радикальное принятие". Одна из ключевых идей, которые я вынесла из этой статьи, состоит в том, что всё имеет свои причины.
mariveber писал(а): Когда я прошу сделать музыку потише, потому что у меня очень чуткое сенсорное восприятие, и громкие звуки для меня невыносимы, будь то плач ребенка в общественных местах, громкое мяуканье кошки, которая просит корм, или музыку, вопящая из колонок во всю мощь, люди думают, что я эгоистична и капризна.
Это, скорее, они эгоистичны и капризны. Но Вы можете носить одежду с капюшоном и/или использовать беруши.
Последний раз редактировалось dr_spring 30 апр 2019, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 30 апр 2019, 02:06

ghoststory писал(а): близкое общение - это практически всегда исключительный случай
Для меня оно представляет наибольшую проблему.
ghoststory писал(а): Получается, достаточно запомнить и соблюдать основные социальные нормы (если у вас с этим есть проблемы, тогда действительно нужна помощь, есть смысл поискать специалистов, которые ее могут оказать).
Какие нормы Вы имеете в виду? Писаные или неписаные?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 30 апр 2019, 02:29

levandowskij писал(а): судьбы не существует, человек сам строит свою жизнь (с момента когда наступает свое собственное осознание как личности)
Каждый верит во что хочет.
Timi писал(а): М-м-м? А планы ему кто даёт?
Как кто? Человек сам их составляет. А кому-то их дают родители и/или другие значимые люди.
Timi писал(а): родители за "что-то хотящего" ребёнка отдали бы полжизни
По-видимому, далеко не всякие родители. А те, кто хочет, чтобы ребёнок что-то хотел, не готовы отдать и меньшее, чем полжизни.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Timi » 30 апр 2019, 03:31

dr_spring писал(а): Человек сам их составляет.
При условии, что он "сам" есть.
dr_spring писал(а): А кому-то их дают родители и/или другие значимые люди.
Как вариант. Накладные расходы родительских были заоблачными.
dr_spring писал(а): А те, кто хочет, чтобы ребёнок что-то хотел, не готовы отдать и меньшее, чем полжизни.
Ещё хотелки - обязательный атрибут и условие выживания при капитализме. При СССР - и излишни, и, в ряде случаев, наказуемы.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 30 апр 2019, 04:30

Timi писал(а): При условии, что он "сам" есть.
Timi писал(а): Накладные расходы родительских были заоблачными.
В смысле?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение levandowskij » 30 апр 2019, 05:10

dr_spring писал(а): Каждый верит во что хочет.
не каждый.
есть объективная реальность.
а есть домыслы и догадки, которые рушатся в самый неподходящий момент и сразу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость