Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
mariveber
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 00:27
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение mariveber » 26 апр 2018, 01:14

Здравствуйте! Прежде всего хотелось бы сказать, что на форуме я впервые. Рада, что мне хватило сил прийти сюда. Очень надеюсь на то, что общение с другими атипичными поможет мне глубже познать себя и полностью принять то, что со мной происходит.
Сегодня хочу поговорить о грустном. В моем окружении сейчас, как и, наверное, у большинства здесь присутствующих, преимущественно нейротипики. Я самодиагностированный аспи, о чем узнала около полугода назад, когда этот диагноз поставили в Европе моей матери. С того самого момента я начала много читать об этом, разговаривать с мамой, и каждый день находить в полученной информации новые ответы на давно волновавшие меня вопросы. С самого детства я ощущала себя будто бы вне других людей. Мне всегда говорили "будь как все", говорили, что я "странная". Только теперь, впитывая информацию об аспи, я понимаю все причины, мотивы и последствия.
Тем не менее, мой нынешний близкий круг общения вроде бы стремится понять меня, но получается у них с трудом, отчего мне очень больно.
Впитывая новую литературу, статьи по тематике, я всего лишь из добрых побуждений (желания быть понятой и принятой) делюсь своими открытиями с моими друзьями. В ответ слышу только, что я позерствую, самовнушаюсь, зацикливаюсь и "постоянно тыкаю в свой аутизм".
Мне говорят, цитата: "Мне кажется тебе надо не углубляться в изучение аутизма как его определение у тебя или людей, а больше усилий тратить на то чтобы не замечать его. Тогда жить проще будет, когда чувствуешь себя здоровым человеком и голове, и в теле. А тело кстати это напрямую голова. Если ты постоянно держишь в голове мысли о том что ты психически нездорова ты не сможешь норм существовать".
Почему? Почему они считают, что аутизм - это болезнь? Почему они считают, что я "психически нездорова"? Ведь это не болезнь вовсе, а все лишь нейрологическая особенность. Аспергер не делает меня плохой, глупой, ненормальной. Что есть норма вообще? Может быть, аспи - и есть норма, а нейротипичность - патология? Нет, конечно же. Ведь я же не говорю им "фу, ты нормальная, как так можно?". Это сродни тому, если бы представтели ЛГБТ стали бы унижать гетеросексуальных за их сексуальные предпочтения. Я никогда не поддерживала ни одной дискриминации, потому что не понимаю, как возраст, цвет кожи, пол или сексуальная ориентация могут влиять на определение личности человека.
Мне говорят "у всех свои проблемы и особенности". И я ведь, правда, пытаюсь всем сердцем принимать особенности тех, кто вокруг меня. Но всякое желание враз пропадает, когда люди не хотят этого делать в ответ.
Когда я прошу сделать музыку потише, потому что у меня очень чуткое сенсорное восприятие, и громкие звуки для меня невыносимы, будь то плач ребенка в общественных местах, громкое мяуканье кошки, которая просит корм, или музыку, вопящая из колонок во всю мощь, люди думают, что я эгоистична и капризна.
Говорят "не забывай, ты здесь не одна живёшь/находишься".
Но мне правда очень сложно это переносить, и я не могу с этим справиться, если я буду терпеть и молчать, со временем это накопится и снова выльется в неконтролируемую истерику с метанием стульев в людей. Я хочу общаться с людьми, я готова понимать их, принимать их особенности, недостатки и достоинства, видеть и любить их такими, какие они есть, а не такими, какими я хотела бы их видеть, но почему-то никто из них не хочет понять меня.
Очень интересно узнать ваше мнение на этот счёт, если не сложно, прошу, поделитесь опытом, как выходить из таких ситуаций, и как лучше донести до окружения то, что со мной происходит, возможно ли это вообще?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение ghoststory » 26 апр 2018, 11:46

Здравствуйте.
mariveber писал(а): Мне кажется тебе надо не углубляться в изучение аутизма как его определение у тебя или людей, а больше усилий тратить на то чтобы не замечать его.
Думаю, рациональнее будет перенаправить усилия не на то, как не замечать аутистические черты, а на то, как с ними жить, подобная информация есть. Постоянно делиться этой информацией со всеми не нужно, она прежде всего нужна вам.
mariveber писал(а): И я ведь, правда, пытаюсь всем сердцем принимать особенности тех, кто вокруг меня. Но всякое желание враз пропадает, когда люди не хотят этого делать в ответ.
А зачем вам понимать всем сердцем (это как?) их особенности? Не достаточно ли информации о том, каких действий от кого из значимых людей можно ожидать? Они также не обязаны понимать ваши особенности. Общение в основном строится достаточно поверхностно, близкое общение - это практически всегда исключительный случай. Получается, достаточно запомнить и соблюдать основные социальные нормы (если у вас с этим есть проблемы, тогда действительно нужна помощь, есть смысл поискать специалистов, которые ее могут оказать). Кроме того, ошибки в общении случаются абсолютно у всех, это не трагедия.
mariveber писал(а): Когда я прошу сделать музыку потише, потому что у меня очень чуткое сенсорное восприятие, и громкие звуки для меня невыносимы, будь то плач ребенка в общественных местах, громкое мяуканье кошки, которая просит корм, или музыку, вопящая из колонок во всю мощь, люди думают, что я эгоистична и капризна.
Некоторые из перечисленных вещей нельзя сделать тише: плач маленького ребенка, мяукание кошки (как вы предложили бы сделать их тише гуманными методами?). К просьбам сделать музыку тише люди тоже не всегда прислушиваются. В этих случаях лучше поискать способ самостоятельно устранить раздражители или устраниться от них: беруши, наушники, покинуть некомфортное помещение, заткнуть уши пальцами или закрыть руками (есть ситуации, когда эти меры единственно доступны и не зазорны).
mariveber писал(а): Говорят "не забывай, ты здесь не одна живёшь/находишься".
Верно говорят.
mariveber писал(а): если я буду терпеть и молчать
Терпеть и молчать не надо. Часто есть способы защитить себя (см. примеры с защитой слухового канала).
mariveber писал(а): Я хочу общаться с людьми, я готова понимать их, принимать их особенности, недостатки и достоинства, видеть и любить их такими, какие они есть, а не такими, какими я хотела бы их видеть, но почему-то никто из них не хочет понять меня.
Их часто не надо любить, достаточно соблюдать формальные правила поведения и общения. Бликих отношений таким способом не установить, но шанс быть названной "ненормальной" и т.п. снизится. Возможно, кто-то и готов понять вас, но что вы разумеете под словом "понять"? Выслушать о вас абсолютно всё, вступить с вами в близкие отношения? Стать вашим помощником? Спокойно отнестись к вашему необычному поведению в конкретной ситуации? Или что-то другое?
mariveber писал(а): как лучше донести до окружения то, что со мной происходит, возможно ли это вообще?
По моим наблюдениям, часто это невозможно и не нужно. Ваша мама в курсе? Готова поддержать вас?

Облегчить состояние мне помогло:
1) снижение нагрузок (в моем случае это был прежде всего переход на 1/2 ставки на работе, а также снижение количества посещаемых людных мест и мероприятий до приемлемого минимума, но для каждого человека это индивидуально, в зависимости от его приоритетов, слабых мест, возможностей);
2) снижение требований к себе в некоторых отношениях (сенсорная защита, а не терпение сенсорных раздражителей; прекращение подавления общественно приемлемого стимминга и др.).

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Camila94 » 26 апр 2018, 13:07

mariveber писал(а): Впитывая новую литературу, статьи по тематике, я всего лишь из добрых побуждений (желания быть понятой и принятой) делюсь своими открытиями с моими друзьями. В ответ слышу только, что я позерствую, самовнушаюсь, зацикливаюсь и "постоянно тыкаю в свой аутизм".
Мне говорят, цитата: "Мне кажется тебе надо не углубляться в изучение аутизма как его определение у тебя или людей, а больше усилий тратить на то чтобы не замечать его. Тогда жить проще будет, когда чувствуешь себя здоровым человеком и голове, и в теле. А тело кстати это напрямую голова. Если ты постоянно держишь в голове мысли о том что ты психически нездорова ты не сможешь норм существовать".
понимаю вас. у меня сейчас такая же ситуация. я о СА узнала недели полторы назад и тоже все разговоры об этом, но поддержки среди близких не нахожу и это обидно. с другой стороны надо принять как факт, что всех по большому счету заботит только их собственная персона и перестать обижаться, т.к. это нормально. поэтому здорово, что есть этот форум и тут можно свободно обсуждать свои мысли с людьми "в теме".
mariveber писал(а): Говорят "не забывай, ты здесь не одна живёшь/находишься".
Но мне правда очень сложно это переносить, и я не могу с этим справиться, если я буду терпеть и молчать, со временем это накопится и снова выльется в неконтролируемую истерику с метанием стульев в людей.
у вас есть право ограждать себя от стрессовых ситуаций любым способом, кроме такого, при котором вы нарушаете чьи то права. если человек слушает музыку в разрешенном месте и с допустимым уровнем шума, то это его право и посягать на него нельзя. у меня мама с братом тоже любители громкой музыки и я собираюсь купить беруши. другого выхода не вижу.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 26 апр 2018, 13:28

Здравствуйте.
mariveber писал(а):
26 апр 2018, 01:14
Впитывая новую литературу, статьи по тематике, я всего лишь из добрых побуждений (желания быть понятой и принятой) делюсь своими открытиями с моими друзьями.
Большинству людей это не интересно и не нужно. Я тоже пресекаю попытки других людей разговаривать о том, что мне не интересно ни капельки.
Если ты постоянно держишь в голове мысли о том что ты психически нездорова ты не сможешь норм существовать
Я постоянно, с первых классов, держу в голове, что я не такая, как положено. И я существую нормально, мне нравится.
Мне говорят "у всех свои проблемы и особенности".
Так и есть.
И я ведь, правда, пытаюсь всем сердцем принимать особенности тех, кто вокруг меня.
А я - нет. Не пытаюсь понять особенности и проблемы других людей. Мне и своих хватает. Уж лучше помочь другому человеку реальными действиями, а не абстрактными, изначально провальными, попытками его понять. Лучше что-то сделать, чем много и бесплодно думать (у меня много воображения о проблемах других людей идёт во вред собственному психическому здоровью).
Говорят "не забывай, ты здесь не одна живёшь/находишься".
Разумно. Так же говорят моему племяннику, когда он излишне шумно ведёт себя (причём это не я, мне как раз это не мешается).
Я хочу общаться с людьми, я готова понимать их, принимать их особенности, недостатки и достоинства, видеть и любить их такими, какие они есть, а не такими, какими я хотела бы их видеть, но почему-то никто из них не хочет понять меня.
Из всего перечисленного я хочу только общаться с людьми. И я это и делаю, когда хочу. Остальное - совершенно необязательные компоненты общения (и мне лично они и не нужны, возможно, аналогичным образом не нужны и многим нейротипичным людям).
как лучше донести до окружения то, что со мной происходит, возможно ли это вообще?
Возможно. Для меня возможно, так как на донесение другим людям сути процессов, происходящих в их организме (или их родственников), и что с этим делать, я и трачу основную часть своего времени. Но - не вижу смысла всем подряд доносить сведения о себе, даже и ближайшему окружению. Ознакомление с моими особенностями проведено выборочно и только в объёме информации, необходимой на самом деле. У всех людей действительно свои особенности и проблемы, не считаю нужным загружать их ещё и своими.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Anechka » 26 апр 2018, 14:24

mariveber писал(а): и как лучше донести до окружения то
Никак. Не гружу людей подробностями, если только какими-то деталями, которые они могут понять. Из шумного помещения лучше выйти, а не заставлять всех делать музыку тише, если они этого не хотят.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение levandowskij » 26 апр 2018, 14:50

. Почему? Почему они считают, что аутизм - это болезнь? Почему они считают, что я "психически нездорова"?
потому что есть в справочниках МКБ и ДСМ. есть общение принципы, критерии диагностики, методы коррекции и лечения сопутствующих симптомов, относительно успешные на людях из разных стран и народов.
и второе - людям с СА довольно сложно существовать без посторонней помощи, может даже и мне.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение 1956432 » 26 апр 2018, 15:08

Ваше окружение может считать блажью чувствительность к звукам. а кто-то еще и сделает погромче музыку "в воспитательных целях". Плюс к этому "ты не одна тут живешь" - это в общем-то правда.
Нельзя изменить весь мир под себя. Можно адаптироваться.
Я гиперчувствительна к звукам, особенно ударным шумам. Помогает:
1) жить отдельно без любителей громкой музыки
2) ночью беруши moldex
3) днем фиксация на целях. Да, мои соседи шумят. Но мне не до них. Мне НАДО сделать работу \ дела по дому. У меня есть ЦЕЛЬ. Соседи идут лесом. Такой аутотренинг.
4) найти в своем городе \ области тихое место и почаще туда сбегать отдохнуть.
Меня не дергает от природных звуков вообще. Даже от соек. Я спокойно отдыхаю на природе в таких местах, куда шашлычникам лень ехать.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Anechka » 26 апр 2018, 15:09

1956432 писал(а): Ваше окружение может считать блажью чувствительность к звукам. а кто-то еще и сделает погромче музыку "в воспитательных целях".
Это точно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение ghoststory » 26 апр 2018, 15:33

1956432 писал(а): Даже от соек.
Прочитала и дернулась ) Все-таки у них резкий крик. Но лес и городские зеленые зоны люблю, и сойки у нас там нечасто кричат.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 28 апр 2018, 00:16

mariveber писал(а):
26 апр 2018, 01:14
Когда я прошу сделать музыку потише, потому что у меня очень чуткое сенсорное восприятие, и громкие звуки для меня невыносимы,
У меня нет чуткого сенсорного восприятия и невыносимых звуков, просто не люблю громкие звуки (их на самом деле не очень много кто любит) и плохо переношу отдельные звуковые феномены (типа фонового звука от телевизора плохого качества и некоторых ещё других). Вот когда племянник ходил раньше в музыкальную школу около 2-х лет, вот это было проблематично, потому как всякие неправильности в музыке на фортепиано заходили на границу терпения (причём музыкального слуха у меня совершенно нет, но дисгармоничность в музыке почему-то почти непереносима). С одной стороны, мне плохо от его получасовой игры в день (на большее у него терпения не хватало). С другой стороны, я знала, что ребёнок всё-таки хотел заниматься в муз. школе и определённая польза ему от этого была. Компромиссно было то, что он по возможности занимался, пока я ещё на работе. В ином случае я временно выходила на улицу (а при плохой погоде приходилось оставаться и впадать в заторможенно-отрешённое состояние). Всякие беруши мною не переносятся из-за тактильной их непереносимости внутри ушей. Плюс к этому при заглушении звуков окружения я в каком-то смысле теряю ориентацию (у меня ощущение, что я ориентируюсь в обстановке в некотором отношении и по звукам тоже, так как зрительное восприятие слишком избирательно). И вообще мне в отношении звуков очень хорошо, что я не в городе (всякий раз, как приходится там бывать, городской шум кажется плохо переносимым; периоды проживания в городах во время учёбы в этом смысле, в плане плохо переносимых условий города по многим параметрам, хороших впечатлений о себе тоже не оставили).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость