Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 01 май 2019, 21:35

daddysdaughter писал(а): При полном запрете на все молочные продукты, яйца, говядину и некоторые ограничения, и свои какие-то не хочу/не буду, хочется все же чтобы то что можно ел все.
Есть низколактозное молоко. Есть соевое, миндальное, кокосовое, овсяное, гречневое молоко. Есть соевые продукты, аналогичные молочным. Есть препараты витаминов и минералов и белковые коктейли, в конце концов.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 01 май 2019, 21:39

Alarika писал(а): Я могу распереживаться, почти заплакать, прийти в неадекватное состояние (тогда лишь бы меня никто никаким образом ничего не спросил, это предсрывовое состояние) и самое лучшее - уйти. Дома я спокойно всё обдумаю и, или обойдусь пока, или попробую сходить в другой магазин (если это будет возможно по моему состоянию) или спланировать другой магазин на другой день.
А у меня бывают такие состояния, когда мне что-то обязаны и не сделали, или обещали и вроде как все оговорено, но потом кто-то ступил и все насмарку, вся предварительная "работа" обесценена. Вот тут я могу орать, честно. Просто потому что бесит. Вот как так? Талдычишь, талдычишь человеку, вроде все понятно, а тут тебе сюрприз. Но это касается именно того, что заранее обговорено, например, шкаф на заказ. Именно на заказ, именно с договором, всем все понятно, и хопа! стекла не те. Все. Это будет жесть, меня лучше не трогать в таких ситуациях.
Как мой муж говорит: "Не дай бог ей обои не так поклеете, заставит сдирать". Это правда. Я не могу такое принять. То есть чего бы мне это не стоило, будут переделывать или я сама переделаю, ни времени, ни сил, ни денег не жалко... кроме нервов. В этом плане я очень негибкий человек. И это может выглядеть как срыв. То есть мне реально нужно время побыть одной и успокоится.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 01 май 2019, 21:41

dr_spring писал(а): Есть низколактозное молоко. Есть соевое, миндальное, кокосовое, овсяное, гречневое молоко. Есть соевые продукты, аналогичные молочным. Есть препараты витаминов и минералов и белковые коктейли, в конце концов.
Да, он овсяное литрами пьет. Мы недавно с мужем просто сразу по акции 20 штук взяли, все равно каждый день бегаем за ним в магазин:) Безлактозное нельзя - аллергия на все компоненты молока.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 01 май 2019, 21:42

daddysdaughter писал(а):
01 май 2019, 21:39
И это может выглядеть как срыв.
И почему "выглядеть"? Разве это не срыв и есть?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 01 май 2019, 21:44

Alarika писал(а): И почему "выглядеть"? Разве это не срыв и есть
Раз на раз не приходится, иногда могу подавить, но люди, говорят, что глаза выдают. Постоять одна, подышать, то есть срыва не будет. Но как Вы писали, лучше в такие моменты мне ничего не говорить.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение ghoststory » 01 май 2019, 21:52

dr_spring писал(а): Напомните, пожалуйста, какие это действия?
Эти:
dr_spring писал(а): В этом случае я либо покупаю аналогичный продукт, либо иду/еду за нужным мне продуктом в другой магазин, либо какое-то время обхожусь без этого продукта.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 01 май 2019, 23:36

daddysdaughter писал(а): Раз на раз не приходится, иногда могу подавить, но люди, говорят, что глаза выдают.
Мама мне такое говорила про слёзы. Я стала их подавлять, но по моим глазам и дрожащим губам ей было видно, что я вот-вот заплачу.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение flo » 01 май 2019, 23:56

Alarika писал(а): . Я могу распереживаться, почти заплакать, прийти в неадекватное состояние
Пока это не прочитала, думала, что проблема меня не касается. А тут вдруг так знакомо. В последний раз такое было из-за того, что бизнес-ланча не хватило (за полтора часа до окончания по рассписанию). Сама не знала, что больше - зла, что они такие безалаберные, или расстроена.
С магазинными продуктами проще, нет таких уж прям предпочтений, и прекрасно понимаю, что асортимент меняется. Есть товары, которые появляются редко, потому хватаю впрок - например, любимый чай.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 02 май 2019, 02:39

dr_spring писал(а): daddysdaughter писал(а): ↑
Раз на раз не приходится, иногда могу подавить, но люди, говорят, что глаза выдают.
Мама мне такое говорила про слёзы. Я стала их подавлять, но по моим глазам и дрожащим губам ей было видно, что я вот-вот заплачу.
А был ли выход какой-то из этой ситуации? Просто когда я все равно сделаю по своему, пусть и путем бОльших усилий, я мгновенно забывала и успокоивалась. То есть в выходе этих эмоций уже не было нужды, поэтому считаю их подавление разумным. Только один раз все осталось как есть, потому что там реально риск сделать еще хуже был очень явным. И через пару недель я ситуацию все равно приняла. Но это лишь потому что не соответствовала мелочь.
Просто я заметила за собой это узкое место. Такое случается может раз в два года, но для меня это неимоверно сложно. Это смесь чувств из удивления, негодования, детской обиды, праведного гнева, грусти и разочарования. Речь не идет о легко поправимых вещах из разряда "мы все устраним", а именно о таких переделать которые трудно, и создание которых предполагало именно мою волю. Даже не знаю стоит ли подобное как-то менять, учится гибкости, ведь тогда уже будет подавление желаний какое-то.
спойлер
По типу ну и пусть я два дня разрабатывала дизайн, перерыла всю инфу и ночи не спала, потом ездила две-три недели по городу в поисках этой вещи, потом решила обратится к Вам за тем, что мне нужно, потому что Вы это делаете, оплатила и ой! что-то пошло не так. Ничего, смирюсь, всякое в жизни бывает. Не могу я так(( Мне нужно то, что мне нужно. Вот это мое качество людям иногда очень не нравится. Потому что я не могу принять даже то, что лучше без предварительного согласования со мной, то есть это не должно быть какой-то неожиданностью и сразу неизменной данностью.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Husky » 02 май 2019, 05:00

У меня если были какие-то препятствия, чтобы прийти на лекцию или пару без приключений (села не на тот автобус и он уехал не туда, трамвай по пути сломался, что то потеряла), то я намучившись по дороге разворачивалась и уходила, и мне было все равно что пропускаю без уважительной причины и потом может отрабатывать придётся, сил уже не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя