Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение ghoststory » 01 май 2019, 18:28

daddysdaughter писал(а): А если выбор сделал другой человек и принес этот продукт домой, и вот он лежит, допустим нарезанный, на столе без опознавательных знаков, все равно не пойдет?
Даже если тот, что надо, но без опознавательных знаков, может не пойти. Важно то, что выбрано самим человеком с РАС и привычно ему. Это не 100 % случаев, но это характерно.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение flo » 01 май 2019, 18:30

У меня младший ребенок постоянно спрашивает: "мама, а я такое ем?"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 01 май 2019, 18:32

daddysdaughter писал(а):
01 май 2019, 18:27
А если выбор сделал другой человек и принес этот продукт домой, и вот он лежит, допустим нарезанный, на столе без опознавательных знаков, все равно не пойдет?
Конечно, не пойдёт. Вкус совсем другой. Приемлемый продукт и так дался с трудом, еле-еле научилась его есть без слишком большого затруднения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 01 май 2019, 18:32

ghoststory писал(а): Даже если тот, что надо, но без опознавательных знаков, может не пойти. Важно то, что выбрано самим человеком с РАС и привычно ему. Это не 100 % случаев, но это характерно.
А как Вы, как мама, справляетесь в случаях, когда питание должно быть разнообразным, но ребенок привык к определенному рациону? (если ответ уже есть где-то на форуме, подскажите пожалуйста)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 01 май 2019, 18:36

flo писал(а): У меня младший ребенок постоянно спрашивает: "мама, а я такое ем?"
Мне бы такое подошло, врала бы без зазрения совести:) "Конечно!"
Но сын четко знает, что он не ест и не за что не будет никогда. Уже два года соблюдает свою безрыбную "диету".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение ghoststory » 01 май 2019, 18:38

daddysdaughter писал(а): А как Вы, как мама, справляетесь в случаях, когда питание должно быть разнообразным, но ребенок привык к определенному рациону? (если ответ уже есть где-то на форуме, подскажите пожалуйста)
В зависимости от обстоятельств. Заставить есть то, что он не хочет, невозможно, поэтому кормлю тем, чего хочет. Одновременно создаю ситуации, в которых он сам может увидеть другие продукты и заинтересоваться ими. То, чем заинтересовался, пробуется, возможно, останется в рационе. Сейчас эта проблема меньше, чем раньше, но на такие действия, как описала dr_spring, он не способен и, похоже, еще долго не будет способен (возможно, и никогда).
Посмотрите Путеводитель по форуму, возможно, найдется подходящая тема.
Уже два года соблюдает свою безрыбную "диету".
Рыба - не самый необходимый продукт.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение flo » 01 май 2019, 18:39

daddysdaughter, я не ghoststory, но отвечу - никак. Уже хоть что-то пусть ест. Очень постепенно расширяем. Например, ребенок категорически не ел картошку, ни в каком виде, ни замаскированную, никак. Пока однажды не попал в Макдональдс, и там не съел пачку фри, макая их в мороженное.
Теперь жаренную картошку с кетчупом ест, и то, еле уговорили заменить мороженное кетчупом. А вы о здоровом питании...
daddysdaughter писал(а):
01 май 2019, 18:36
врала бы без зазрения совести
Не все так просто. Потом он все-равно разбирается, что к чему. Если сметану на дух не переносит, то не дай бог чайная ложка на кастрюлю. Ничего не съест.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение flo » 01 май 2019, 18:41

И это я, кстати, о младшем, единственном, кто у нас с диагнозом, и сказали "точно не аутизм". Общительный слишком.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Timi » 01 май 2019, 18:43

daddysdaughter писал(а): безрыбную "диету"
Если проблема в костях - понятно же. Рыбы съедено на копейку, сил потрачено - на рубль.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 01 май 2019, 18:47

ghoststory, flo спасибо.
ghoststory писал(а): Рыба - не самый необходимый продукт.
При полном запрете на все молочные продукты, яйца, говядину и некоторые ограничения, и свои какие-то не хочу/не буду, хочется все же чтобы то что можно ел все. Но понимаю, что это не страшно, но он и мясо не любое жалует.
flo писал(а):
01 май 2019, 18:39
Не все так просто. Потом он все-равно разбирается, что к чему. Если сметану на дух не переносит, то не дай бог чайная ложка на кастрюлю. Ничего не съест.
Аналогично. Но со временем есть подвижки. Раньше кормление было самой нелюбимой частью материнства, после прогулок и одеваний, занимало по часу три раза в день. До трех лет так было, пока в садик не пошел.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя