Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 01 май 2019, 18:47

Timi писал(а):
01 май 2019, 18:43
Если проблема в костях - понятно же.
У меня не в костях. Просто не могу есть. Но я из рыбы могу есть селёдку (обычную, солёную).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 01 май 2019, 18:50

Timi писал(а): Если проблема в костях - понятно же. Рыбы съедено на копейку, сил потрачено - на рубль.
Он же маленький еще отказался. Лет с двух. Там не то что костей нет, разве что не пережевано за него еще:)
А муж да, поэтому рыбу не любит.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение flo » 01 май 2019, 18:52

daddysdaughter, не уверена на 100%, пусть врачи поправят. Но самое ценное в рыбе - это Омега 3, ее можно в капсулах принимать периодически, если переживаете, или если есть показания. Мне тренер настоятельно рекомендовал из-за тахикардии.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 01 май 2019, 18:54

flo писал(а): не уверена на 100%, пусть врачи поправят. Но самое ценное в рыбе - это Омега 3, ее можно в капсулах принимать периодически, если переживаете, или если есть показания. Мне тренер настоятельно рекомендовал из-за тахикардии.
Да, витаминки регулярно. Спасибо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 01 май 2019, 19:05

Без рыбы вообще можно обойтись.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 01 май 2019, 20:57

daddysdaughter писал(а): То есть важен не сам продукт и его или аналогичные свойства, а именно марка/производитель?
Для разных людей важно разное. Кому-то важны марка и производитель, кому-то - органолептические свойства (форма, размер, цвет, текстура, запах, вкус), кому-то - продавец и атмосфера магазина.
В сериале "Детство Шелдона" есть одна серия, посвящённая этому. Далее спойлер в прямом смысле.
спойлер
Там фирму, производившую хлеб, купила другая фирма. Она изменила рецептуру хлеба, чтобы сделать его дешевле, и его вкус стал другим, что не понравилось юному Шелдону.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 01 май 2019, 21:02

flo писал(а): У меня младший ребенок постоянно спрашивает: "мама, а я такое ем?"
Я сразу вспомнила анекдот.
спойлер
Мама кричит сыну из окна:
- Саша [здесь может быть любое имя], домой!
- Я замёрз?
- Нет, ты хочешь кушать!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение dr_spring » 01 май 2019, 21:13

ghoststory писал(а):
daddysdaughter писал(а): А как Вы, как мама, справляетесь в случаях, когда питание должно быть разнообразным, но ребенок привык к определенному рациону? (если ответ уже есть где-то на форуме, подскажите пожалуйста)
Посмотрите Путеводитель по форуму, возможно, найдется подходящая тема.
Я искала и не нашла.
Вот первое упоминание об избирательных едоках, которое я увидела на этом форуме:
Alarika писал(а): Приемлемый продукт и так дался с трудом, еле-еле научилась его есть без слишком большого затруднения.
ghoststory писал(а): на такие действия, как описала dr_spring, он не способен и, похоже, еще долго не будет способен (возможно, и никогда).
Напомните, пожалуйста, какие это действия?
daddysdaughter писал(а): Уже два года соблюдает свою безрыбную "диету".
flo писал(а): Например, ребенок категорически не ел картошку, ни в каком виде, ни замаскированную, никак. Пока однажды не попал в Макдональдс, и там не съел пачку фри, макая их в мороженное.
спойлер
Я всё детство почти не ела мясо (ела сосиски, копчёную колбасу, жареные(!) котлеты, жареные же пельмени, чебуреки), но в 17 лет я впервые с удовольствием съела жареную свинину с салом, а в 19 - шашлык.
Похожая история была и с кофе: в детском саду и школе я не пила кофе с молоком, но когда мне было 9-10 лет, а моей сестре 2-3 годы, мы во время игры сделали чёрный кофе (растворимый) и пили его из пластмассовых чашек. С тех пор я полюбила сначала чёрный кофе, а затем и с молоком.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 01 май 2019, 21:28

dr_spring писал(а):
01 май 2019, 20:57
Для разных людей важно разное....
У меня муж такое понимает. (Он не в спектре, но эти вот самые органолептические свойства (новое для меня слово) очень для него важны. Такая же избирательность в еде, на ощупь не все любит, как и некоторые запахи)
Шелдон
спойлер
dr_spring писал(а): Там фирму, производившую хлеб, купила другая фирма. Она изменила рецептуру хлеба, чтобы сделать его дешевле, и его вкус стал другим, что не понравилось юному Шелдону.
Ему очень нравились одни конфеты, потом он перестал их покупать потому что "уже не те". Оказалось фабрику выкупили. Так "не теми" периодически становятся разные продукты, а я разницы почти не замечаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 01 май 2019, 21:28

dr_spring писал(а):
01 май 2019, 21:13
ghoststory писал(а): на такие действия, как описала dr_spring, он не способен и, похоже, еще долго не будет способен (возможно, и никогда).
Напомните, пожалуйста, какие это действия?
--->
dr_spring писал(а):
01 май 2019, 14:57
Alarika писал(а): в магазине нет нужного варианта продукта
В этом случае я либо покупаю аналогичный продукт, либо иду/еду за нужным мне продуктом в другой магазин, либо какое-то время обхожусь без этого продукта.
Я на это не стала отвечать, иначе мои слова, что я просто не могу (купить другой аналогичный продукт - он не пригоден, предпринять что-то взамен сразу - не в состоянии), могут быть поняты превратно (что я преувеличиваю). Я могу распереживаться, почти заплакать, прийти в неадекватное состояние (тогда лишь бы меня никто никаким образом ничего не спросил, это предсрывовое состояние) и самое лучшее - уйти. Дома я спокойно всё обдумаю и, или обойдусь пока, или попробую сходить в другой магазин (если это будет возможно по моему состоянию), или спланировать другой магазин на другой день.

С другими "нарушениями ожидаемого" хуже. Если случается тот вариант, который я указала, что нет машины на плановый выезд, это я сразу ухожу домой (быстренько доложившись заведующему, что я срочно беру отгул), останусь хоть ненадолго - срыв гарантирован. С попытками нарушить правильную очерёдность на приём я слегка приспособилась (неустойчиво и частично).
Последний раз редактировалось Alarika 01 май 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость