Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
MrBeavis
участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 15:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение MrBeavis » 10 сен 2018, 14:57

Аллегория, аналогия..
Оффтоп: Идея делать визуальные аналогии подсмотрена у Ричарда Фейнмана:
lib.ru/ANEKDOTY/FEINMAN/feinman_e_r.txt_with-big-pictures.html#17
Ещё у Стругацких есть по теме "Жук в муравейнике".

А по теме: "Никто никогда не поймёт человека так, как понимает себя он сам." (с) Познер

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Korse » 21 сен 2018, 17:26

mariveber писал(а): Почему они считают, что аутизм - это болезнь?
Болезнь – это нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Нормально ли развивается ребёнок с аутизмом? Нет. Нормально он функционирует в обществе? Нет. Плюс добавить сюда очень частые проблемы с кишечником и саморегуляцией, аллергии и т.д. Да и вообще, на поведение детей и взрослых с диагностированным РДА посмотрите, сразу все вопросы отпадут.
mariveber писал(а): Ведь это не болезнь вовсе, а все лишь нейрологическая особенность.
В большинстве случаев тяжело инвалидизирующая индивида, при синдроме Аспергера в том числе, хоть и в несколько меньшей степени.
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 15 янв 2019, 16:29

Как ни странно, понять механизм развития реакций другой человек, причём нейротипичный, может. Только для этого он долго имеет дело с тобой, и плюс неоднократные пояснения по мере необходимости.

Сегодня попутно сказала слова, что тогда (утром) я не могла ответить, так как было плохо, и я не могла в это время разговаривать. А плохо было, потому что она бумагой шуршала и резала, а другая какой-то тетрадкой листала, и обычный шум из коридора. Она спросила, почему я не сказала, она перестала бы. Я сказала, что к тому моменту, когда мне плохо внезапно станет, я же и сказала, что не могу разговаривать. Она сказала, что тогда я могла бы подойти к столу и стукнуть по нему. Я сказала, что могла бы (но в мыслях подумала, что как раз от этого и пытаюсь уйти, от излишней реакции), но, исходя из своего опыта, люди не понимают таких знаков, легче просто уйти, чем пытаться дать им как-то понять без слов, что им лучше замолчать или вести себя тихо. С этим она полностью согласилась, что в таких случаях они, наоборот, ещё больше говорят. Тогда она сказала, что в таких случаях я могла бы выходить из кабинета. А я говорю: "А я что и делаю. Вы же сами видите, что я по несколько раз на день ухожу. А уж что Вы тут в это время с обстановкой и людьми делаете, я не знаю. Когда возвращаюсь, всё уже тихо и все молчат."

Заодно я попробовала поговорить про то, что, вероятно, часто с людьми как-то не так разговариваю, так как не понимаю их возможной реакции на мои слова. Но эта тема (по реакциям других людей) для меня слишком сложна и непонятна оказалась и в разговоре тоже, через понимание чужой реакции у меня не получается. Эта тема перешла на разные смешные случаи в разговорах.

Заодно попробовала объяснить, что, судя по косвенным признакам, я не распознаю негативных эмоций (злость, недовольство) по внешности людей и даже не знаю толком, как они выглядят. На это она сказала: "Везёт Вам".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение RGB » 20 янв 2019, 15:58

mariveber писал(а): Ведь я же не говорю им "фу, ты нормальная, как так можно?"
А я так всем говорю

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение ghoststory » 20 янв 2019, 16:16

RGB писал(а): А я так всем говорю
Зачем?

Аватара пользователя
RGB
участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:00
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение RGB » 20 янв 2019, 16:23

ghoststory,
По разному.
Если человек напрягает и пытается задеть меня фразами о том, что я ненормален - делаю для того чтобы показать этому человеку, что я рад, что родился нездоровым и его слова для меня как комплименты.
Если человек пытается "подружиться" то я говорю так, чтобы человек понял, что он мне не интересен и понял по какой именно причине. С нездоровыми я тоже не дружу, но уже по другим, более социально приемлемым причинам. Здоров или нет человек я понимаю по внешним признакам и немного с помощью "интуиции"

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Vee » 31 янв 2019, 11:15

RGB писал(а): Если человек напрягает и пытается задеть меня фразами о том, что я ненормален - делаю для того чтобы показать этому человеку, что я рад, что родился нездоровым и его слова для меня как комплименты.
Хорошо, что Вы можете так реагировать. Меня в школе очень задевало, когда начинали поддевать. Очень хотелоcь быть "как вcе". Теперь понимаю, что это глупо. Теперь и за cебя, и за Коляна отвечаю на подобное... Многие, кто физичеcки и ментально в пределах нормы - морально уродливы. Что c этим поделать? Только пожалеть... И не обращать внимания. В принципе да: иметь трудноcти - это в общем cпоcобcтвует укреплению моральных качеcтв, делает cильнее, хотя бывает веcьма трудно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение daddysdaughter » 31 янв 2019, 20:09

Vee писал(а): Многие, кто физичеcки и ментально в пределах нормы - морально уродливы. Что c этим поделать?
Думаю, это касается не только людей в пределах нормы. От чего это зависит: от воспитания или это врожденные качества, я не знаю. Знаю, только то, что избегать тех, кто "не такой как все", получается естественным образом (это часто видно на примерах групп людей в садике, школе, работе). Объясняю для себя это "страхом" у людей перед неизвестностью - невозможностью предсказать реакции, поведение и отсутствием хоть какого-то представления, чем обусловлено то или иное его действие.
Но желания унизить, оскорбить не возникает.
Думаю людям, которые говорят гадости или лезут с не прошенными советами не хватает понимания ситуации. Вроде того "Вы плохо воспитываете, у меня бы..." и т. п.
MrBeavis писал(а): С момента открытия себя, жизнь стала более резкой и яркой. я считал себя психом, неадекватом
Именно неадекватность, то чего я боюсь в людях. А если понимаешь, что человек отдает себе отчет в том, что он делает, что те или иные действия не принесут никому вреда, вполне могу понять и принять.
спойлер
У нас летом был случай на площадке. Моего сына толкнул мальчик (он бежал за ним специально, чтобы толкнуть), я не успела его перехватить. Сын упал неудачно, ударился о железную загородку головой - был сильный отпечаток, гематома, плакал полчаса навзрыд. Ездили в трампункт. Хорошо, что" обошлось". Но после такого падения я могла ребенка потерять. Я все понимаю, разные случаи бывают, дети играют. Но, как все сказали, этого мальчика сторонятся все, он именно специально толкает детей. В чем причина не знаю - "нормальный" он ментально и физически или нет, но факт в том, что родители это знали, и они не следили за ним. Стояли в стороне. Вопрос о их "нормальности" для меня тоже остается открытым.
спойлер
Хотелось их об эту загородку приложить за их: "Ой, все нормально? Вот так получилось" и тоже самое им потом в ответ сказать. Извиняюсь, что столько негатива получилось.
Вот поэтому неосознанно ограждаешь детей. Я считаю, что если бы люди знали, что такое аутизм, СА, в чем он проявляется, и что он не опасен, то не было бы столько непонимания и негатива со стороны окружающих.
MrBeavis писал(а): "Мне кажется тебе надо не углубляться в изучение аутизма как его определение у тебя или людей, а больше усилий тратить на то чтобы не замечать его"
Вот я честно хотела маме рассказать что такое шизоидный тип личности, мне сказали то же самое - не углубляться и не тратить время на ерунду. Мужу сказала, что по всем показателям у меня папа "шизоид". Сказал, что не ожидал от такого человека как я, таких слов. Все равно что дебилом обозвать...(( Попытка сказать, что это норма, что я никогда бы так про папу не сказала, ничего не дала. Для "обычного" человека(который никогда с таким не сталкивался) зачастую все эти понятия (аутист, шизофреник, шизоид) почти синонимы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Alarika » 31 янв 2019, 20:20

daddysdaughter писал(а):
31 янв 2019, 20:09
Я считаю, что если бы люди знали, что такое аутизм, СА, в чем он проявляется, и что он не опасен, то не было бы столько непонимания и негатива со стороны окружающих.
Вы счиаете, что неопасен? Это смотря в каком смысле. Я знаю, что представляю собой источник повышенной опасности для других людей по определённым параметрам. За других не говорю, только о себе.
Именно неадекватность, то чего я боюсь в людях.
В том числе из-за этого. Неадекватные реакции разных видов у меня часто.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Отсутствие понимания и принятия меня как человека, находящегося в спектре, нейротипичным окружением

Сообщение Ivy » 31 янв 2019, 20:28

Я тоже кстати боюсь неадекватных людей, хотя у меня самой РШС и бывают иногда "неадекватности". Как бы это ни казалось странным
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя