Люблю(?) аспи. 25 лет... :(

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
me4aspi
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 06:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Люблю(?) аспи. 25 лет... :(

Сообщение me4aspi » 28 сен 2018, 18:57

Вы абсолютно правы. И в то же время - нет. Жизнь настолько разнообразна и происходит иногда такое, что поверить невозможно.
Да, я выбрала мужа. Да, мы продолжали общаться после этого. Да, я говорила моему аспи оставить наши отношения и создавать свою семью (на что он обижался). Да, мы ОБА делали миллион попыток расстаться. Самая длительная - около 2-х лет. И вот теперь выяснилось - что мы все же не можем друг без друга, но и постоянно вместе - тоже нет. Нам безумно хорошо вместе, не только секс, а просто - мы абсолютно счастливы быть рядом и смотреть друг на друга, и говорить, или молчать. Но если вы заметили - в заголовке стоит "?" после "люблю". Потому что я НЕ ЗНАЮ. Однако, до сих пор уверена, что если бы мы поженились тогда - то надолго бы нас не хватило. Мы не могли (физически и ментально) быть вместе больше нескольких часов. Если бы создали семью - это был бы ад. Я никогда и ничем его не удерживала. Наоборот, уговаривала его оставить меня и посмотреть все же на других женщин. Пока он мне не запретил такие разговоры в категоричной форме. Более того - я люблю своего мужа, и даже если мы расстанемся - я не думаю что смогу жить с моим аспи вместе. Где-то рядом - возможно. Типа гостевой брак. Но поймите, такое хорошо, когда без детей. А дети если? То как?
Вобщем, история эта не имеет простого решения (и похоже что никакого вообще).
Мне просто захотелось написать именно на этом форуме, т.к. _знание_ что он - аспи - _перевернуло и изменило_ все! Я даже не знаю, если он сам знает об этом - мы никогда эту тему не затрагивали. Хотя он за эти годы научился говорить прямо - если ему что-то не понятно и требуются разьяснения, или ему надо время - сутки или больше, чтобы подумать и ответить на какой-то вопрос. Т.е. он сам себя научился лучше понимать. Настолько - что сумел донести это понимание до меня. Дальше я сама начала во всем разбираться, сравнивать симптомы. И когда до меня дошло что он - аспи - то ВСЕ, абсолютно ВСЕ встало на свои места. Все обиды и недопонимания просто испарились, я его увидела по-настоящему. Я поняла, как ему было трудно - и со мной и вообще.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Люблю(?) аспи. 25 лет... :(

Сообщение stranger » 28 сен 2018, 21:10

И тем не менее, ваш муж имеет право знать.
Выйдя за него вы заключили с ним договор, а семейные отношения - всегда компромисс.
Я знал только одну семью у которой было все идеально, но, к сожалению, его жена умерла от рака год назад, и теперь он не знает как жить дальше и зачем. Год не общался с приятелем, и даже не знал об этом, живем далеко друг от друга, написал, чтобы поздравить его с ДР, а тут такое...
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

me4aspi
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 06:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Люблю(?) аспи. 25 лет... :(

Сообщение me4aspi » 28 сен 2018, 23:33

меня настораживают слова "должен", "идеально". Жесткая картина мира обычно ломается - с падением обломков на голову. Но тема была создана вовсе не для обсуждения моего морального облика. Мне хотелось показать другим аспи возможно более короткий и простой путь для улучшения их отношений с противоположным полом. Надо говорить - много и искренне. Открыто. Без страха. Возможно это поможет избежать непонимания - которое в отношениях с аспи может быть корнем многих проблем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Люблю(?) аспи. 25 лет... :(

Сообщение Alarika » 29 сен 2018, 00:01

Открытости совершенно недостаточно. Источник всех проблем - не непонимание.
вёшенка🐾

me4aspi
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 06:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Люблю(?) аспи. 25 лет... :(

Сообщение me4aspi » 29 сен 2018, 00:12

да, возможно. Я не претендую на истину. Просто делюсь своим опытом в надежде что кому-то поможет и не будет таких же 20 лет _непонимания_
Только вот сегодня с ним говорили - о прошлом. Вот приблизительно такой диалог:
- Я: я не знала твоих намерений, мне казалось что твое отношение ко мне хорошее, но ровное. Ты никак не обозначил свои чувства и намерения.
- Он: ну мне казалось что это и так очевидно и понятно.
- Я: а вот мне было не очевидно и не понятно.

Вот и поговорили...

Понимаете, если бы я ТОГДА знала что он аспи - так и вела бы с ним себя по другому. А так - я считала, что он обычный человек, просто очень "в себе", холодный и ему по жизни никто не нужен. А раз так, да еще и он не говорит ничего - то зачем навязываться?

me4aspi
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 06:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Люблю(?) аспи. 25 лет... :(

Сообщение me4aspi » 29 сен 2018, 00:23

т.е. понимаете - с ЕГО точки зрения - он делал ВСЕ и больше - чтобы обозначить свои чувства. А мне, как обычному человеку это виделось совсем по-другому. Как просто хорошее отношение, но не более. Блин! Ну просто понятно, что он скорее всего не знал ничего про себя. Я была молодая дура. Но ведь получается что столько дров наломали! Я вовсе не хочу сказать, что если бы я знала, то не вышла бы замуж за своего мужа. Нет. Просто уверена, что ложное или неполное понимание действительности ведет к плохим выборам и действиям. Не знаю если понятно выразилась. Ну хотя бы так - если бы я знала, то не ранила бы его так сильно. Возможно нам бы даже удалось найти какой-то компромисс - типа гостевого брака, если бы мы решили что да - это действительно Любовь - и взаимная. Я же с ума сходила, когда его долго не видела. Но откуда я могла знать, что и он тоже хочет быть со мной?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Люблю(?) аспи. 25 лет... :(

Сообщение Alarika » 29 сен 2018, 00:25

Это довольно частое поведение мужчин - когда они не разговаривают о своих чувствах и намерениях (для такого поведения не нужно даже быть аутичным). Часто встречается, что мужчины (в нашей стране) даже с расспросами слова лишнего о своих чувствах не скажут. Такое у них воспитание, наверно.

Откуда могли знать - спросить. Любой мужчина (из мной встреченных и о ком мне рассказывали) на прямые вопросы обо всем отвечали вполне нормально. Конечно, любой может на словах соврать, но это уже дело случая, длительного знакомства или опыта, чтобы понять что-то относительно правдивости слов человека (а солгать может и нейротипичный, и аутичный человек).

То, что Вы описываете в теме, может произойти между любой мужчиной и женщиной (независимо, нейротипичные они или аутичные, и в какой комбинации). Поэтому во многих психологических советах для внутрисемейных отношений (нейротипичных) на первом месте по частоте встречаемости я видела именно такой - обо всём разговаривать.

Основной же проблемой среди пар нейротипичного и аутичного человека мне встречались: беспомощность аутичного человека в жизненных и бытовых вопросах (а не всякий нейротипичный человек долго выдержит такую беспомощность), невозможность со стороны аутичного человека поддерживать требуемый для нейротипичного человека уровень взаимодействия (и невыдерживаемость аутичным человеком уровня общения нейротипичного).
Последний раз редактировалось Alarika 29 сен 2018, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

me4aspi
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 06:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Люблю(?) аспи. 25 лет... :(

Сообщение me4aspi » 29 сен 2018, 00:41

не, ну как вы себе это представляете - спросить? Во первых - он почти всегда вел себя приблизительно как одинокий айсберг в океане - даже и подойти страшно, и не знаешь что у него на уме, и вообще - видит ли он тебя. Во-вторых - молодая женщина спрашивает - а ты меня любишь, а замуж возьмешь? Да тут не только аспи - и НТ сбежит сверкая пятками. Разве нет?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Люблю(?) аспи. 25 лет... :(

Сообщение Alarika » 29 сен 2018, 00:47

По-разному бывает. Чем сразу разрывать отношения, можно и спросить, раз всё равно терять нечего было. Из своего и чужого опыта прямых вопросов - каких-то побочных действий от прямого способа спрашивать не было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Люблю(?) аспи. 25 лет... :(

Сообщение levandowskij » 29 сен 2018, 05:15

me4aspi писал(а): . Во-вторых - молодая женщина спрашивает - а ты меня любишь, а замуж возьмешь?
Вполне резонный вопрос, обозначить свои приоритеты, через какое-то время отклонений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя