Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение dr_spring » 17 фев 2019, 19:19

Доброго времени суток, друзья!
Предлагаю вам на обсуждение статью психолога Антона Несвитского о социальных навыках.
В целом статья очень грамотная, но отдельные моменты меня всё же напрягают.

Есть вещи, для которых никому не приходит в голову организовывать специальный процесс обучения.
Так и было, пока не начали массово диагностировать расстройства аутистического спектра.

Не знаете, как принято вести себя здесь – спросите. Вы имеете право этого не знать, попав в новую обстановку или коллектив. И даже если вы не знаете чего-то в старом – вам же надо когда-нибудь это узнать?
Недавно мой начальник сказал, что рабочий журнал нужно оставлять в лаборатории, а не уносить домой, чтобы другие сотрудники могли в любой момент в него заглянуть. (Он уже говорил об этом когда-то давно, но я не соблюдаю это правило, поскольку для моего рабочего журнала в лаборатории банально не хватает места.)
Я спросила его, где можно ознакомиться с полным списком правил, принятых на данной работе.
Он сказал, что до сих пор больше ни у кого не возникало такой потребности и что я задаю детские вопросы. Но всё же он признал, что моё требование правильное и законное, и добавил, что я могу обратиться с этим вопросом в отдел кадров.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение Alarika » 17 фев 2019, 19:34

А что тут можно обсуждать? Я заметила только одну мысль. О том, что кто хочет научиться социальным навыкам, пусть учится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение Jesse » 17 фев 2019, 19:43

Alarika писал(а): А что тут можно обсуждать?
И я хотела это спросить.
dr_spring писал(а): отдельные моменты меня всё же напрягают.
Не очень поняла, что именно вас напрягает?
Что автор назвал социальные навыки мистическими свойствами? Ну так может для него было открытием, что их можно развивать.
Что ваш начальник назвал ваш вопрос детским? Можно узнать у него, почему он так считает, раз вам интересно.

Я постоянно развиваю какие-нибудь навыки. И социальные, и другие. Сейчас больше бытовые интересуют.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение Kurzewile » 17 фев 2019, 20:01

Возможно, ознакомиться с "полным списком правил" нельзя, потому что изрядная часть правил нигде не зафиксирована и "списка" как такового не существует, а думать, что такой полный список есть - наивно, потому начальник и назвал вопрос детским. Те правила, которые все-таки зафиксированы, обычно отражены в должностных инструкциях и прочих документах, которые хранятся в отделе кадров. А остальные передаются коллегами изустно в процессе работы.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение Jesse » 17 фев 2019, 20:10

Kurzewile писал(а): А остальные передаются коллегами изустно в процессе работы.
Но нельзя же категорично требовать что-то у работника кроме должностных обязанностей. Пусть создадут такой список.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение daddysdaughter » 17 фев 2019, 20:24

"Если вы пришли получать паспорт, а напротив в окошке сидит тетка с мордой кирпичом и цедит разговор с вами сквозь зубы, всем видом показывая, что делает вам большое одолжение, то да, вы не можете ее срочно сменить на другую.
Но и здесь вы можете научиться – откройте законодательство, почитайте, что вам в этой ситуации должно государство и на каких условиях, и что должны ему вы. И действуйте в рамках закона, твердо требуя то, что вам положено, и при необходимости указывая работникам госорганов, что еще они вам должны и исходя из какого пункта закона."

Не согласна.
Оперировать законодательством, требовать жалобные книги, вызывать начальство или еще что-то только затянет процесс и потратите кучу лишних нервов. Это никакой не социальный навык.
Так как Вам это все итак положено по закону, то в данном конкретном случае, Вы свой паспорт получите. Вопрос только в "сервисе". Если Вы чувствительны, Вам могут испортить такие люди настроение на целый день. А начиная качать права, еще и больше отношение этой "тетки" к Вам усугубите.
Есть такие люди, которые имеют мелкую такую временную "власть" над Вами в силу профессии.
спойлер
Как говорила мне знакомая, которая подрабатывая официанткой в юности, никогда не зли обслуживающий персонал. Только лично для нее парень бармен в кофе плевал пару раз таким клиентам...
Тут два варианта
1) Быть непрошибаемым, как стена, вытерпеть все, получить наконец паспорт и идти домой.
2) Искренне от души улыбнуться человеку и не "вестись" на ее негатив.
Она тоже человек. Её достала ее работа, проблемы в семье, хочет похудеть, а только что сорвалась и объелась пончиками в обед или соседи сверху залили ее новый евро ремонт, сделанный на последние деньги... Да что угодно.
Если смотреть на эти вещи так, то легко понять, что негатив направлен не на Вас конкретно. А в случае улыбки и приветливого отношения люди "оттаивают" зачастую. Не всегда, но попробовать стоить.
спойлер
Мы с ребенком ходили на бесплатный массаж в поликлинику, которым недовольны были все. Женщина делала так, что читалось сразу "поскорее свалите". Я с ней разговорилась постепенно. Она пожаловалась, что тяжелый график работы, каждые 20-30 минут расписаны, дети все орут. Попросила меня мыла какого-нибудь дешевого купить в кабинет. И я могу сказать, что человек потом старался, сделал "от и до" все 10 сеансов. Дочка пошла уже на шестом. Не за мыло, конечно, а за то, что я не стала ей в очередной раз, как все, говорить, что вот, что-то нам платный массаж лучше делали.
Или я помню надо было по беременности ЛОРа пройти обязательно, маму с ребенком оставила, пришла в поликлинику, а там в регистратуре чудо-женщина, которая скопила очередь из 7 человек. Я стояла третья, но уже полчаса. Опоздала на прием, дома маленький ребенок. Начинала злиться уже, как все стоящие. Поэтому когда, моя очередь наконец подошла, чтобы карту взять, вся гамма эмоций была на лице. Сейчас, думаю, скажу вежливо, но все что накопилось. А она заглянула в мой паспорт и с днем рождения меня поздравила, здоровья пожелала. У меня после такого сердиться уже никакого желания не было))
Последний раз редактировалось daddysdaughter 17 фев 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение Alarika » 17 фев 2019, 20:47

daddysdaughter писал(а):
17 фев 2019, 20:24
Не согласна.
Оперировать законодательством, требовать жалобные книги, вызывать начальство или еще что-то только затянет процесс и потратите кучу лишних нервов. Это никакой не социальный навык.
Оперировать законодательством по необходимости многим людям приходится.

1) В тех случаях, когда услугу предоставлять не собираются. Например, огромные проблемы по льготному обеспечению медикаментами. Фактически отказ. А человек пожалуется, куда нужно, и персонально для него находят. А те, кто не жалуется, так ничего и не получают.

2) В тех случаях, когда получение чего-то зависит от того, сколько инстанций и какие пройдёшь. Получение материальной помощи при определённых обстоятельствах, материальные компенсации.

3) В тех случаях, когда предоставление услуги намеренно затягивается. Есть основания предполагать ожидание взятки. Или личная неприязнь.

Примечание. Столько много жирного шрифта визуально плохо переносится.

Ещё примечание. То, что Вы описываете своими действиями под пунктом 2, как раз и есть маловозможная вещь для некоторых аутичных людей (не по одной причине, и не из-за нежелания такого способа, а просто "по причине нехватки технических возможностей").

Я всего, требующего обращения в учреждения, максимально избегаю и перекладываю на других. При необходимости единственная моя возможность всё сделать - просто делать. Только без всяких личных коммуникаций, мне это не под силу, и на формальном уровне это всё очень сложно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение daddysdaughter » 17 фев 2019, 20:56

Alarika писал(а): Примечание. Столько много жирного шрифта визуально плохо переносится.
Не вопрос.

С моей точки зрения, пример автора статьи, где нужно проявить твердость, совсем не подходит.
Alarika, Вы правы, "выбивать" приходиться именно всякие льготы, материальную помощь и т. п. Не могу представить случай, когда законодательно положено, но Вам не хотят выдавать паспорт.
Да и речь то не о том.
daddysdaughter писал(а): в окошке сидит тетка с мордой кирпичом и цедит разговор с вами сквозь зубы, всем видом показывая, что делает вам большое одолжение
Это уже к манере поведения сотрудника, а не к его бездействию. По таким случаям взывать к законодательству?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение daddysdaughter » 17 фев 2019, 20:59

Alarika писал(а): Ещё примечание. То, что Вы описываете своими действиями под пунктом 2, как раз и есть маловозможная вещь для некоторых аутичных людей (не по одной причине, и не из-за нежелания такого способа, а просто "по причине нехватки технических возможностей").
Я это уже примерно понимаю. И это первое о чем я подумала, читаю статью.
---
"Самая большая проблема людей, сетующих на отсутствие социальных навыков – именно в том, что они чаще всего не хотят учиться. Это можно понять: обучение чревато ошибками, иногда – разочарованием, болью, неловкостью, дискомфортом."
Но автор считает по-другому.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 17 фев 2019, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение Alarika » 17 фев 2019, 21:03

daddysdaughter писал(а):
17 фев 2019, 20:56
Это уже к манере поведения сотрудника, а не к его бездействию. По таким случаям взывать к законодательству?
По конкретно таким причинам я не вижу целесообразности что-то делать. Да и большинство людей из моих знакомых такого никогда не делают (зря время и нервы потеряешь). Тут действительно, никуда не денется и выдаст, и в положенные законом сроки.

Сама я как раз почти не замечаю реакции других людей, если она не выражена словами. Да и если бы заметила, значения не придаю такому и никак не реагирую.

А вот некоторые люди любят на такое реагировать. Либо "из принципа", либо им нравится сам процесс.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей