Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение Kurzewile » 17 фев 2019, 21:33

Jesse писал(а): Но нельзя же категорично требовать что-то у работника кроме должностных обязанностей.
По моему опыту, незафиксированные правила на работе - это не "что-то кроме должностных обязанностей", а "как именно выполнять должностные обязанности", они уточняют, а не добавляют. Например, должностная инструкция (документ) велит вести журнал учета, устная инструкция коллеги сообщает, в какой тетрадке этот журнал вести и на какой именно полке хранить. И т. п.

Пример про тетку с паспортом, по-моему, просто не очень удачный там в статье приведен - проблема "тетка цедит сквозь зубы и делает неприятный вид", решение "изучайте законодательство", можно подумать, что знание законодательства как-то поможет повлиять на выражение лица сотрудницы госорганов, а это вряд ли.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение Dig386 » 17 фев 2019, 21:38

dr_spring писал(а): Недавно мой начальник сказал, что рабочий журнал нужно оставлять в лаборатории, а не уносить домой, чтобы другие сотрудники могли в любой момент в него заглянуть. (Он уже говорил об этом когда-то давно, но я не соблюдаю это правило, поскольку для моего рабочего журнала в лаборатории банально не хватает места.)
Мне кажется, что это весьма не очевидно. Если документ хоть сколь-либо подразумевает коллективное использование, то требование оставлять его на работе логично. Ещё оно может быть логичным, если ведётся работа с чем-то сильно вонючим и/или ядовитым.
Я спросила его, где можно ознакомиться с полным списком правил, принятых на данной работе.
Исходя из своего опыта работы в лаборатории, скажу, что эти правила никто не пишет обычно (хотя какие-то инструкции по технике безопасности или совместному использованию оборудования вполне могут и написать на бумаге). О них договариваются в ходе совместной работы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение ghoststory » 17 фев 2019, 23:03

Для себя отметила такую мысль в статье. Родители вместо того, чтобы помочь детям в освоении социальных навыков, сразу начинают ругать их за неумение, а как надо было сделать, не объясняют. Отсюда много людей с проблемами.

К РАС статья, думаю, применима с оговорками. При РАС грубо нарушено освоение социальных навыков. Учиться можно и нужно, делать это действительно возможно только в реальных ситуациях общения (хотя практикуется и предварительное обучение в искусственных условиях, но далее - в "поле" обязательно, без этого навык не будет освоен никак). Аналогии здесь тоже можно провести: есть люди с нарушениями вербального или логико-математического интеллекта - им не дано, и они никогда не освоят, возможно, даже минимума, среди таких людей есть вообще не умеющие читать и писать, не умеющие говорить. Они не могут, хотя нельзя сказать, что все они не хотят учиться. И некоторые из них обучаются определенным вещам, но это, увы, не высокий уровень владения. У людей с РАС подобное с социальным интеллектом.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение Jesse » 18 фев 2019, 05:08

Kurzewile писал(а): По моему опыту, незафиксированные правила на работе - это не "что-то кроме должностных обязанностей", а "как именно выполнять должностные обязанности", они уточняют, а не добавляют.
Согласна.
Если трудно запомнить все "как", можно к списку должностных обязанностей самому для себя узнавать и подписывать уточнения.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение levandowskij » 18 фев 2019, 05:14

. Возможно, ознакомиться с "полным списком правил" нельзя, потому что изрядная часть правил нигде не зафиксирована и "списка" как такового не существует, а думать, что такой полный список есть - наивно, потому начальник и назвал вопрос детским.
Если предприятие большое - то такими вопросами занимается административное управление. Есть перечень утвержденных номенклатурных дней по участкам и службам: расписана документация, места хранения. Вот, например, у меня есть "журнал учета ключей" - ключи выдет оперативный персонал, журнал находится на рабочем месте (для этого есть приказ по предприятию).
. Не согласна.
Оперировать законодательством, требовать жалобные книги, вызывать начальство или еще что-то только затянет процесс и потратите кучу лишних нервов. Это никакой не социальный навык.
У меня если возникают проблемы - иду к самому главному (управляющий, начальник, директор) а там пускай он/она сам распределяет задачу среди своих людей. Особенно это касается нос.организаций - у меня к ним отношение особое, прекрасно знаю какой там контингент.
. Я всего, требующего обращения в учреждения, максимально избегаю и перекладываю на других.
Это продвинутая практика, знать людей, которым можно доверить это.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение Elhana » 19 фев 2019, 14:00

ну вот я с 2010 года (когда мне указали в открытую, что нужно что-то делать с моей социализацией и коммуникацией) довольно активно пытаюсь освоить навыки, но если не дано, так не дано. Психиатр раньше тоже особо не верила в ряд трудностей, а теперь на практике в группе убедилась, что со мной что-то не так, помимо тревожностей и депрессий (до этого она все же склонялась к тревожному расстройству личности), теперь работать с ней стало проще. статью считаю просто мнением одного человека, не обязательно верным. Так же как умение водить машину, про которое он пишет - ну не дано некоторым, сколько бы раз они не пытались сдать на права. или если у меняф плохо с музыкальным слухом, хоть он и может развиваться, но это потребует столько усилий от меня и педагога, что встает резонный вопрос: "А оно надо?"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение Alarika » 19 фев 2019, 16:45

Так в случаях ограниченных возможностей не ожидается какой-то хороший или даже средний итоговый результат. А ожидается в меру способностей человека.

Ну вот тот мужчина, которого я считаю похожим как с РАС. Социальная функция снижена (именно социальная функция, а не количество общения). Коммуникативные способности с отклонениями. Речь по своим особенностям чрезвычайно похожа на мою. Интеллект хороший. Другими людьми воспринимается как "странный". Я ему вначале неоднократно пыталась объяснить и довести до исполнения им всего набора правил (гласных и негласных) предварительной записи и порядка вызова незаписанных из очереди. Потому что при своём появлении своим бестолковым поведением он мешается и мне, и всем. Не получилось, никак. Потом попробовала с другим вариантом, чтобы он звонил предварительно мне самой, чтобы я успела отрегулировать очерёдность и спокойно-неприметно приглашать его вне записи и вне очереди. Тоже даже такое простое правило не усваивалось. Я рада сейчас хотя бы тому, что он может хотя бы с тем правилом, что: пришёл - докладывается мне - ждёт несколько минут моего вызова, потому что и это сначала не получалось (ждать несколько минут).

А то, что статья не про всех людей абсолютный смысл имеет, это и так ясно. А чего можно ждать от статей саморекламного характера, это же для привлечения внимания к себе, а не для озвучивания чего-то полезного. Тем более, фактических ошибок там нет. Есть ли ограничения в социально-коммуникативных возможностях или нет, другого способа работать с навыками общения, кроме как работая с ними практически, причём не абстрактно-практически, а по имеющимся жизненным потребностям человека, скорее всего, нет.
вёшенка🐾

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение LySSyj » 15 апр 2019, 17:22

Он сказал, что до сих пор больше ни у кого не возникало такой потребности и что я задаю детские вопросы. Но всё же он признал, что моё требование правильное и законное, и добавил, что я могу обратиться с этим вопросом в отдел кадров.
1) на работе глупых и детских вопросов не бывает
2) все правила зафиксированы в колдоговоре, должностных инструкциях, технике безопасности (главное!!) и кзоте. что не запрещено - то разрешено.
3) все неписанные правила при нарушении предыдущего пункта будут трактоваться против Вас. Оно вам надо?
кто ответственный за журнал? вот у того пусть и хранится. или в том месте где ответственный укажет. если вы - или носите с собой или требуйте сейф. именно письменно в 3 экземплярах, с входящей печатью канцелярии и последующим сохранением дома. сильно хорошо прочищает головы любителям неписанных правил. им-то поспать: чуть что не им наказание отбывать.

касаемо общения в коллективе - там всё иначе

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение dr_spring » 16 апр 2019, 03:43

LySSyj писал(а): 1) на работе глупых и детских вопросов не бывает
Чем подтвердите? Мне для начальника нужны железобетонные аргументы и авторитеты.
LySSyj писал(а): 3) все неписанные правила при нарушении предыдущего пункта будут трактоваться против Вас. Оно вам надо?
Пожалуйста, поясните этот пункт.
LySSyj писал(а): кто ответственный за журнал? вот у того пусть и хранится. или в том месте где ответственный укажет.
В лаборатории каждый сотрудник, аспирант, студент ведёт свой рабочий журнал, но все рабочие журналы по правилам (не знаю, каким) должны храниться в лаборатории.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Психолог Антон Несвитский о социальных навыках

Сообщение LySSyj » 17 апр 2019, 18:51

Чем подтвердите? Мне для начальника нужны железобетонные аргументы и авторитеты.
------------
тем и подтвердить: если я чего-то не буду знать, кто за это будет ответственным? или может Вам этот список письменно с входящей печатью канцелярии предоставить? поймите: я беспокоюсь исключительно и быстром и правильном выполнении работ, а каждый непрояснённый пункт ведёт к замедлению и ухудшению качества
как-то так. на досуге попытайтесь это приспособить к манере речи начальника, говорите его словами и фразами.


все неписанные правила при нарушении предыдущего пункта будут трактоваться против Вас. Оно вам надо?
Пожалуйста, поясните этот пункт.
------------------------
а что тут неясно? сами нарушили - сами и ответите. что не написано - того и нет.


В лаборатории каждый сотрудник, аспирант, студент ведёт свой рабочий журнал, но все рабочие журналы по правилам (не знаю, каким) должны храниться в лаборатории.
-------------
ок, тогда задайте начальнику чёткий вопрос: кто будет ответственным в, случае утери журнала и как это предотвратить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость