Любовные отношения с девушкой аутисткой

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
koldun
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение koldun » 07 апр 2019, 11:57

Здравствуйте!

Уже есть подобная, похожая тема. Но она, к сожалению, уже закрыта. Прошу вас помочь мне.
Я нахожусь в любовных отношениях с девушкой с определёнными чертами аутизма. Насколько я знаю, степень у всех "аспи" разная и проявляется у каждого по-разному. Индивидуально.
Вы позволите мне изложить детали?

Мне очень сложно быть откровенным и рассказывать детали, т.к. мне нужно в некоторой степени переступить через себя. Но ради этих отношений я готов это сделать, чтобы сохранить их и улучшить. Ибо они (отношения) заходят в тупик.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение ghoststory » 07 апр 2019, 15:23

Здравствуйте. Есть несколько подобных тем, насколько мне известно, все открыты. Но если хотите обсудиь именно вашу ситуацию, можно и в отдельной теме.
koldun писал(а): Вы позволите мне изложить детали?
Да, конечно. Но помните, что лучше избегать излишней открытости в общедоступных темах из соображений безопасности и такта.

koldun
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение koldun » 07 апр 2019, 15:28

ghoststory,

Благодарю, постараюсь быть предельно кратким и предоставлять минимум подробностей. Вы мне, пожалуйста, укажите, если я буду «перегибать палку»..

koldun
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение koldun » 07 апр 2019, 15:40

События происходят в ФРГ. Живу я здесь уже более 20-ти лет. Мне 36. То есть, образование я получал уже здесь. Также исхожу из того, что неплохо ассимилировался в жизнь в этой стране. Считаю её своей большой родиной.
Девушке 21. На момент, когда мы познакомились, ей было чуть за 20. Но должен сказать, что она не по возрасту развита в плане психологического возраста. Если рассматривать её психологический возраст - ей около 28-30.
С самого начала она мне говорила, что у неё ауитистические черты. Она мне их перечислила:
- частое неприятие прикосновения к ней,
- общение с людьми для неё большой и упорный труд,
- когда внутреннее напряжение нарастает до невыносимого для неё уровня, она царапает себе руку до локтя —> напряжение спадает. Но это бывает крайне редко,
- в школе она была аутсайдером, объектом насмешек. Из-за этого она, естественно, замыкалась в себе и практически ни с кем отношений не поддерживала,
- многим повседневным вещам и навыкам она училась в подростковом возрасте, ей очень помогала и помогает её собака.

Я считаю, что аутистические черты налицо. Как вы считаете?
Продолжу вечером, т.к. сейчас с телефона. Неудобно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение ghoststory » 07 апр 2019, 16:36

koldun писал(а): Я считаю, что аутистические черты налицо. Как вы считаете?
Сложно сказать. Имеет значение еще то, как человек реагирует на то, что плохо переносится, насколько "высок" или "низок" "порог" переносимости. У нее есть диагноз, поставленный врачами?
Какие именно проблемы у нее с коммуникацией?

koldun
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение koldun » 07 апр 2019, 19:56

ghoststory писал(а):
07 апр 2019, 16:36
koldun писал(а): Я считаю, что аутистические черты налицо. Как вы считаете?
Сложно сказать. Имеет значение еще то, как человек реагирует на то, что плохо переносится, насколько "высок" или "низок" "порог" переносимости. У нее есть диагноз, поставленный врачами?
Какие именно проблемы у нее с коммуникацией?
...продолжу:

также с её слов ей очень трудно распознавать человеческую мимику, намёки. Ей нужно очень сильно напрягать мозг, чтобы распознавать, к примеру, сарказм. Если, допустим, человек рассказывает ей, как он провёл отпуск, описывает события, делится впечатлениями - ей удаётся уловить около 10% всего смысла. Именно идентифицировать, положительными ли были впечатления и события или нет. Я подтверждаю это, т.к. она часто переспрашивает у меня мою реакцию (неважно какую и в какой форме, голосовое сообщение, телефонный разговор, текстовое сообщение или общение вживую). Часто жалуется на то, что ей сложно распознавать эмоции и смысл мною написанного в сообщениях. Когда я предлагаю вариант голосового сообщения или тел. звонка, то это часто отвергается. Не потому, что она не хочет разговаривать или слушать сообщение, а потому, что ей кажется, что оттенок моего голоса несёт в себе отрицательный смысл, негативную эмоцию. Когда предлагаю, если к примеру шутим в текстовых сообщениях, подкреплять те места где ирония или сарказм смайликами - тоже сложновато получается. Часто путанница и недоразумения.
Очень часто ей не нравится мой тон. Именно тон голоса по тел. У неё возникает ощущение, что я зол, рассержен. Хотя это вовсе не так. Я не исключаю того, что нем. не является моим родным. И это сказывается. Но если я пишу научные работы на этом языке, свободно общаюсь с представителями любого уголка страны, в том числе прекрасно понимаю австрийцев и швейцарцев из немецкоговорящих кантонов (а там диалекты ого-го) и они меня без преград понимают, то списывать всё на моё произношение, которое несомненно является не идеальным, нельзя. Тем более что она сама мне говорит относительно часто, что дело не в моих знаниях языка.

Очень любит музыку. В основном "инди-рок", поп-музыку, иногда лёгкий металл. Сама играет на фортепиано, поёт. Голос очень неплохой, на мой дилетантский взгляд. Когда есть возможность, посещает концерты любимых групп или фестивали. Т.е. места массового скопления людей. Что меня приятно удивляет. Но в последний раз была на концерте ещё до начала наших отношений. Но в кино ходит очень редко. Со мной ещё ни разу не ходила. Со своей матерью и сестрой, правда, изредка ходит. Но там вопрос "семейный". Т.е. добровольно-принудительное посещение кинотеатра, как семейное мероприятие. Но она на это смотрит по-другому.
Кстати, о семье: когда она жила в доме матери у неё были очень напряжённые отношения с её старшей сестрой (сестра одна). По её рассказам, сестра очень часто на ней срывалась, даже пару раз поднимала руку (к счастью, без увечий). В основном это была книга или ещё какой-нибудь не колюще-режущий предмет, что правда не смягчает той боли, которую ей таким образом была причинена. С матерью отношения "плавающие". Я знаком и с той, и с другой. Насчёт сестры могу поверить ей. Но я с обоими лажу. Мы в хороших отношениях.

Что касается неприятия прикосновений:
- сама иногда берёт меня за руку, когда прогуливаемся. Но хватает её ненадолго. Когда пара секунд, когда минута. По-разному. Потом её рука убирается. Иногда обнимает меня просто так, т.е. пытается проявить нежность.

Что касается прикосновений во время интима и воообще в целом "запрещённой темы":
- интим есть. Но редко. Прикосновения разрешаются и принимаются. Разницы в вопросе прикосновений между нейротипичным человеком и ею в этом случае не наблюдается,
- не любит и не приемлет прикосновения к своим волосам. Здесь без вариантов. Правда очень редко позволяет мне к ним прикасаться и поглаживать. Но через очень короткий период времени просит убрать руку.

Что касается быта:
- малая стрессоустойчивость. Она выбрала профессию санитара службы спасения (скорая помощь). Дежурства по 12 часов. Ей очень нравится. Но быстро устаёт. И не только на работе,
- совершение покупок (продукты питания) в супермаркете напрягают. Раньше было хуже, вплоть до того, что мне нужно было быстренько сворачиваться и идти к кассам. Сейчас чуть получше,
- говорит мне, когда её "карточный домик" шатается и грозит обвалиться. Т.е. у нас это условное название для того, что она психически перенагружена, практически на грани,
- часто повышает на меня голос без на то видимой причины, может "фыркнуть" безпричинно. Я это характеризую как чрезмерную вспыльчивость. И главное, с точки зрения нейротипичности, беспричинную. Стараюсь не обижаться, не злиться. Но это крайне сложно, когда это происходит с очень частой регулярностью. Тем более что я бит (и бит очень сильно) прошлым браком (там была нейротипичная личность). Просит часто прощения, что повысила голос, что фыркнула попусту. Т.е. понимает, что было не к месту. Стараюсь не злиться и объяснять ситуацию. Очень часто начинает нервничать, подёргивая головой (объясняет мне, что это непроизвольные конвульсии) и иногда руками, плакать,
- что касается плача - это отдельная тема. Очень "легкоранима" в этом плане. Слёзы появляются очень быстро и беспричинно с точки зрения нейротипичности. Я стараюсь проявлять терпение, насколько могу. Часто в ущерб себе, хоть и больно. Очень больно. Особенно когда повышает голос. Были и оскорбления. Но не сильные. Опять же, потом тут же или на протяжении короткого времени просит прощения. Правда не знаю точно, как определяет - по моей реакции или происходит постанализ ситуации. Был один раз случай, когда оскорбила, но не попросила прощения. Я объяснил. Вроде согласилась. Но с потугами.
- не любит планировать. Потому что если запланирует, то должно получиться именно так, как было запланировано. Иначе сильно мучается. Но, к примеру, когда собирается к друзьям (друг или подруга) на встречу или просто прогуляться, то тут планирование есть. А обозначает не планированием, а желанием. Такой "хитрый" подход к трактовке слова планирование.

Есть ещё очень много интересных мелочей. Пока однозначно вспомнил именно эти.

Что касается диагноза:
- обследование было. И не одно. И не у одного врача. Врачи сходятся во мнении, что признаки аутизма есть. Но это не чистый синдром Аспергера. Дам ссылочку:
https://autismus-kultur.de/autismus/aut ... und-frauen

Здесь наглядно показывается стрелочкой на шкале, что именно имеется ввиду. При таких показателях никакого диагноза не ставится. Ибо это связано с социальной системой и системой здравоохранения (пособия, выплаты и т.п.). Поэтому подобного рода дианозов не существует либо вообще, либо даётся направление к психологу. А это - как мёртвому припарка, если быть очень грубым.

Задавайте, пожалуйста, вопросы. Мне сложно вспомнить всё и сразу. Всё-таки уже полтора года отношений.

P.S.: это только описание поведенческих механизмов. К самой сути проблемы я ещё не подошёл, т.к. хочу сначала разобраться, "аспи" это (т.е. есть ли аутистические черты) или нет.

P.S.S.: что касается личностных качеств:
- утверждает, что всегда честна и откровенна. Даже слишком откровенна. Могу подтвердить. Пока не была замечена во лжи или лицемерии.
Последний раз редактировалось koldun 07 апр 2019, 20:04, всего редактировалось 2 раза.

koldun
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение koldun » 07 апр 2019, 20:00

Кстати, сам сегодня утром прошёл тест RAADS-R (modified version of the Ritvo Autism Asperger's Diagnostic Scale). Набрал 71 балл. Понял, что есть вероятность того, что я далеко не нейротипичен. Конечно же, онлайн-тесты не являются показателем, но тем не менее.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 20:22

Здравствуйте.
koldun писал(а):
07 апр 2019, 19:56
Что касается диагноза:
- обследование было. И не одно. И не у одного врача. Врачи сходятся во мнении, что признаки аутизма есть. Но это не чистый синдром Аспергера. Дам ссылочку:
https://autismus-kultur.de/autismus/aut ... und-frauen

Здесь наглядно показывается стрелочкой на шкале, что именно имеется ввиду. При таких показателях никакого диагноза не ставится. Ибо это связано с социальной системой и системой здравоохранения (пособия, выплаты и т.п.). Поэтому подобного рода дианозов не существует либо вообще, либо даётся направление к психологу. А это - как мёртвому припарка, если быть очень грубым.
Исходя из этого места из Вашего текста, возникает предположение, что Вы сомневаетесь в мнении врачей. Но ведь это частая ситуация у людей: РАС отсутствует, но есть отдельные аутичные черты. Это действительно относится к норме, хотя и может создавать реальные затруднения у такого человека с аутичными чертами. Такой случай вполне возможен и у Вашей девушки: аутичные черты (при отсутствии синдрома Аспергера или любой другой разновидности РАС). Аутичные черты бывают по клинике очень похожими на РАС, но отличаться, например, меньшей выраженностью клиники, большей компенсированностью человека и приспособленностью его к жизни.

Поэтому есть 2 варианта:
1) у девушки аутичные черты (нет РАС, она психически здорова, хотя и с особенностями, бывающими и при РАС),
2) у девушки лёгкий вариант РАС, который ей не хотят диагностировать, чтобы не вводить своё государство во многие расходы по льготам и выплатам (не знаю, насколько правдоподобный вариант для Германии, я не знакома с жизнью в заграничных странах, мне этот вариант сомнителен, но мне кажется, что этот вариант предполагается Вами).
Последний раз редактировалось Alarika 07 апр 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

koldun
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 11:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение koldun » 07 апр 2019, 20:30

Вспомнил ещё кое-что:

- нет эмпатии. Если, например, я рассказываю ей что-либо, когда мне больно, плохо и т.д. Эмпатия минимальная, мизерная.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Любовные отношения с девушкой аутисткой

Сообщение svet » 07 апр 2019, 20:32

koldun,
Без эмпатии очень сложно в браке, вообще в отношениях любых.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя