Темперамент или заболевание?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ответить
Kiraforhelp
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2019, 00:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Темперамент или заболевание?

Сообщение Kiraforhelp » 18 май 2019, 01:33

Добрый вечер! Очень рада, что нашла данный форум. Очень сложно начинать свое повествование, хочется избежать сумбура и воды и быть максимально лаконичной, при этом не исказив смысл.
В прошлом году состоялось мое знакомство с человеком, понять которого я до сих пор не могу. И чем больше я стараюсь, тем лишь больше запутываюсь. Доходит до того, что я анализирую его слова, поступки, поведение, многое из которого не укладывается в моем восприятии мира, затем « накладываю» все это на мое поведение и делаю вывод, теперь уже стала: Что идти к психологу нужно именно мне.
Мужчина за 30, абсолютно не общительный, раскрывающийся очень медленно и не всем. Имевший, насколько я могу судить, пару непродолжительных отношений и то по телефону в годы юношества. Симпатичный, высокий, но застенчивый и скромный. Чем привлек? Исключительной безоговорочной честностью! Даже там, где ее могло бы и не быть. Оооочень ранимый, добрый, мечтающий о собаке. Надежный и исполнительный, не лишенный чувства юмора. На этом положительные качества его заканчиваются.
Мы стали встречаться, так как живем в разных городах, больше общались по переписке и я вижу, что последнее дается ему значительно легче. Во время встреч мы существуем на разных волнах, у меня бешеный темперамент. По натуре эмоциональная, разговорчивая, спонтанная и восторженная, мне многое интересно, я беру положительное от жизни и этим сразу же делюсь с окружающими. Мужчина ( как говорит сам) этим и был сражен, будучи совершенно иным по натуре, ему нравится все то, чего в нем никогда не было и не будет. И все звучит довольно таки неплохо, но во время встреч будучи рядом, его как будто бы и нет со мной, эмоции выражать он не может, не важно где мы, музей, парк, кафе, новая страна- все одно. Никаких эмоций, никаких впечатлений.Он не участвует в процессе жизни, как бы это ни звучало странно. Зато происходит вечный анализ меня: Ты много поела, ты так быстро говорила, ты была так заинтересована- а в остальных случаях это тишина. Сексуального влечения ко мне у него нет в принципе либо он его маскирует, я столько раз пыталась поговорить с ним, ответ один- я скромный, а ты такая сильная. Что тебе мешает взять то, что тебе нужно самой?
Поцелуи, прикосновения, ( которых он так хотел) не вызывают в нем никакой реакции. Секса не происходит. Когда я позже, в переписке начинаю спрашивать, в чем причина, говорит одно и тоже: Я больше всего на свете хотел бы сближения, но ты такая сильная, такая уверенная в себе, ты можешь так со всеми складно и деловито говорить, что я иногда не знаю, как реагировать и как себя с тобой вести. Мне бы знать, какие у тебя слабые места..... (?!?!!!?!) к слову о заботе, когда бы у меня не болела голова, когда бы ни было плохо, последний раз я сильно порезала палец он никак не реагировал, такое чувство что у него есть в голове понимание, что что-то не так, человеку плохо- но как реагировать он просто не знает... Ты выложила таблетку, почему раньше не выпила, палец могла бы и не резать ( я не шучу) я тоже терпел, не трать время нам нужно идти.
Я к нему привязалась, уверена, что я ему нужна тоже, собираюсь расставаться- слезы катятся у него по щекам, боится меня отпускать но и мужчина в нем никак не просыпается. Его честность иногда обижает, он проговаривает такие моменты и запоминает детали даже те, которые мне казались такими незначительными и начинает строить из них свои теории. Присутствуют проблемы со сном, полноценного здорового сна практически нет, когда я пытаюсь объяснить что мне было обидно, я была уставшей потому так-то ответила, или если я хочу объяснить свое мнение он будет усердно и дотошно разбирать все по аргументам, подтверди, докажи, даже там, где все на уровне эмоций. Как такое возможно? Интересов нет, никаких от слова совсем и ни за что. Все, что интересно мне и о чем даже никогда не слышал, не принимает, отвергает и колко высмеивает. Мне предложить интересы, которые бы я с ним разделила не может так как их и не было никогда.
Говорит, что мне ничего не мешает проявлять инициативу самой, при этом рвется доказывать что хочет заботиться и беречь меня. Помогите, сил больше нет!

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Темперамент или заболевание?

Сообщение Jesse » 18 май 2019, 13:37

Kiraforhelp писал(а): Помогите, сил больше нет!
А чем помочь?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Темперамент или заболевание?

Сообщение Dig386 » 18 май 2019, 13:45

Здравствуйте, Kiraforhelp
Сложно сказать, РАС это или нет.
Kiraforhelp писал(а): И все звучит довольно таки неплохо, но во время встреч будучи рядом, его как будто бы и нет со мной, эмоции выражать он не может, не важно где мы, музей, парк, кафе, новая страна- все одно. Никаких эмоций, никаких впечатлений.Он не участвует в процессе жизни, как бы это ни звучало странно.
Может, это просто флегматичный темперамент? Кстати, при РАС эмоции есть (примерно в той же мере, что и у нейротипиков), но из-за алекситимии, атипичного языка тела, слабых навыков их выражения может возникать впечатление безэмоциональности, "роботообразности".
Сексуального влечения ко мне у него нет в принципе либо он его маскирует, я столько раз пыталась поговорить с ним, ответ один- я скромный, а ты такая сильная. Что тебе мешает взять то, что тебе нужно самой?
А что происходит, если последовать этой модели и самой проявить инициативу?
Поцелуи, прикосновения, ( которых он так хотел) не вызывают в нем никакой реакции. Секса не происходит.
Был ли у него сексуальный опыт? Если нет - то это может быть тревожностью. Да и даже если был, тревожность и сенсорные особенности могут иметь место.
Все, что интересно мне и о чем даже никогда не слышал, не принимает, отвергает и колко высмеивает.
Если Ваши интересы включают то, что подразумевает понимание других людей, эмоций, то такое при РАС бывает, сам проходил через это. И до сих пор слабо понимаю поэзию, художественную литературу, многое из искусства. Просто научился не реагировать резко с годами.
Интересов нет, никаких от слова совсем и ни за что.
А его работа является его интересом?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Темперамент или заболевание?

Сообщение daddysdaughter » 18 май 2019, 14:07

Здравствуйте!
Из того, что Вы написали, создается впечатление того что Вам просто хорошо вдвоем общаться, ито по переписке, как Вы уточнили. Вас привлекают какие-то его качества, его в Вас тоже. Возможно, Вам бывает интересно друг с другом. Но дальше это не идет.
Так почему бы не рассмотреть вариант дружбы? Это тоже очень ценный вид отношений. Люди нуждаются в ком-то почти всегда. Также можно вместе путешествовать, делиться чем-то, поддерживать друг друга. Та же любовь, но без влечения, по сути.
А для любви найти мужчину, который будет Вас понимать, заботиться о Вас и с которым совпадет темперамент, в том числе и в плане интима. Хотя я понимаю, что противоположности очень сильно могут притягиваться. Но тут важно идти навстречу друг другу и принимать то, что в другом чуждо. Односторонняя такая работа только над собой, на мой взгляд, тяжелый труд.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Темперамент или заболевание?

Сообщение Alarika » 18 май 2019, 14:11

Kiraforhelp писал(а):
18 май 2019, 01:33
понять которого я до сих пор не могу.
Описанное поведение может быть и при норме, и при не норме (при шизоидном расстройстве личности, например).
Помогите
Помочь понять другого человека вот так, не видя его, невозможно. Я могу разъяснять (предположительно) поведение только тех людей, с кем знакома лично.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Темперамент или заболевание?

Сообщение Ida » 18 май 2019, 16:10

Kiraforhelp писал(а): к слову о заботе, когда бы у меня не болела голова, когда бы ни было плохо, последний раз я сильно порезала палец он никак не реагировал, такое чувство что у него есть в голове понимание, что что-то не так, человеку плохо- но как реагировать он просто не знает... Ты выложила таблетку, почему раньше не выпила, палец могла бы и не резать ( я не шучу) я тоже терпел, не трать время нам нужно идти.
Может быть, он действительно не знает, как лучше реагировать (особенно если у него и вправду РАС). Пробовали ли Вы рассказать ему, какая именно его реакция на подобные ситуации Вам была бы приятна? Причём рассказать подробно, не упуская даже очевидные моменты. Если пробовали - можете привести пример, какими именно словами? И изменилось ли что-нибудь после этого?

Kiraforhelp
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2019, 00:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Темперамент или заболевание?

Сообщение Kiraforhelp » 18 май 2019, 16:16

Ida писал(а): Если пробовали - можете привести пример, какими именно словами? И изменилось ли что-нибудь после этого?
честно, когда я начинаю представлять себе КАК я буду взрослому мужчине проговаривать очевидные казалось бы вещи, мне начинает казаться что я в цирке абсурда. Я все чаще задумываюсь, что он со мной только лишь потому, что никому не нужен больше. Да, я до него тоже не блистала кол-вом поверженных принцев)) но я вроде как еще не очерствела так, я многим живу, мне до всего есть дело, я " живая"!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Темперамент или заболевание?

Сообщение Dig386 » 18 май 2019, 20:46

Kiraforhelp писал(а): честно, когда я начинаю представлять себе КАК я буду взрослому мужчине проговаривать очевидные казалось бы вещи,
Если эти вещи связанные с эмоциями, и он действительно аутичен - то от вербализации эмоций никуда не деться.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Темперамент или заболевание?

Сообщение Ida » 19 май 2019, 11:07

Kiraforhelp писал(а): честно, когда я начинаю представлять себе КАК я буду взрослому мужчине проговаривать очевидные казалось бы вещи, мне начинает казаться что я в цирке абсурда.
Аутичным, в том числе взрослым, нередко бывает необходимо проговаривать очевидные вещи. Возможно, он будет Вам благодарен, когда Вы ему эти вещи проговорите - если никто ему ранее эти вещи не говорил, а вывести их самостоятельно он не может.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя