Аспергер сказал, что не любит, но все не так просто.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер сказал, что не любит, но все не так просто.

Сообщение levandowskij » 20 май 2019, 18:19

TeslaSin писал(а): И в это не верю. неавторитетный источник для меня. Что вы, что те, кто писал эти строки(даже не знаю кто это, но звучит крайне глупо).
то вера.
а это история в веках.
у того же Цезаря детей было 4. а женщин - не знаю сколько - несколько сотен.
да и просто - достаточно бараней кишки или тампончиком кое с чем, что растет на полях от сенегала до японии.

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспергер сказал, что не любит, но все не так просто.

Сообщение TeslaSin » 20 май 2019, 18:29

levandowskij писал(а): у того же Цезаря детей было 4. а женщин - не знаю сколько - несколько сотен.
да и просто - достаточно бараней кишки или тампончиком кое с чем, что растет на полях от сенегала до японии.
Не авторитетно. Не видел доказательств, не слышал об этом, не читал в серьезных научных трудах. - "Не верю".
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер сказал, что не любит, но все не так просто.

Сообщение levandowskij » 20 май 2019, 20:20

TeslaSin писал(а): е авторитетно. Не видел доказательств, не слышал об этом, не читал в серьезных научных трудах. - "Не верю".
ну и не надо. ограниченный кругозор не заменяет того что есть. алес зинд гуд, как у нас говорят.
как прочтете - скажите.

Ksen
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2019, 16:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер сказал, что не любит, но все не так просто.

Сообщение Ksen » 21 май 2019, 16:51

Добрый день! Буду очень признательна за совет. Живу с парнем с СА. Такого открытого, доброго и порядочного не встречала в своей жизни. Но , некоторое поведение ставит в тупик , иногда не знаю , как реагировать ... Например :
1) не задумывается о словах, которые говорит абсолютно не к месту , что потом приводит к моему возмущению (я не понимаю, как может именно в этот момент прийти такое в голову) .Извиняется и говорит, что он жалеет об этом...
Вопрос : он правда жалеет или говорит , чтобы простили ? Он осознает, что сказал неприятно ?
2) Когда обсуждаем возникшую проблему , замыкается , начинает плакать , либо уходит в темную комнату и ложится, отвернувшись к стене. Т.обр конфликт не решен, он отложен ...
Вопрос : Как себя вести ? Продолжать говорить , чтобы решить вопрос ? может писать ?
3) Прогулки всегда по карте (навигатор), дабы все предусмотреть -повороты и т.д. Хотя есть (знаю ) более короткий путь и беспрепятственно можн идти. Ответ : "нет , так лучше "
Вопрос : как можно привлечь к тому, чтобы делать что-то непредсказуемо ?
4) С новыми, незнакомыми людьми держится сначало холодно, но потом может показать просто невероятную детскую непосредственность и отдачу ... Меня это настараживает. Не хочу , чтобы сделали ему больно и смеялись странности.
Вопрос : если об этом говорить в глаза , не обидится?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспергер сказал, что не любит, но все не так просто.

Сообщение ghoststory » 21 май 2019, 21:40

Ksen, здравствуйте.
Ksen писал(а): Вопрос : он правда жалеет или говорит , чтобы простили ? Он осознает, что сказал неприятно ?
Не исключено, что действительно жалеет и осознает, но пост-фактум.
Ksen писал(а): 2) Когда обсуждаем возникшую проблему , замыкается , начинает плакать , либо уходит в темную комнату и ложится, отвернувшись к стене. Т.обр конфликт не решен, он отложен ...
Вопрос : Как себя вести ? Продолжать говорить , чтобы решить вопрос ? может писать ?
Попробуйте писать, возможно, так будет лучше. Если так реагирует на попытки обсуждать проблемы, это, на мой взгляд, может создать сложности, потому что с аутичными людьми лучше как раз всё прямо обсуждать. Хорошо бы найти способ для такой коммуникации. Возможно, есть смысл задать вопрос ему самому, как ему удобнее обсуждать проблемы? (но не факт, что предложенный им способ подействует, но попробовать, думаю, есть смысл)
Ksen писал(а): Вопрос : как можно привлечь к тому, чтобы делать что-то непредсказуемо ?
А в чем проблема с предсказуемостью? Почему плохо погулять по навигатору, если это прогулка и никуда не спешите?
Ksen писал(а): Не хочу , чтобы сделали ему больно и смеялись странности.
От этого уберечься всё равно, скорее всего, не удастся.
Ksen писал(а): Вопрос : если об этом говорить в глаза , не обидится?
Сложно сказать. Насколько понимаю, это будет обсуждение проблемы, а об этом см. п. 2.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспергер сказал, что не любит, но все не так просто.

Сообщение Alarika » 21 май 2019, 21:44

Здравствуйте.

У всех людей с РАС всё по спрошенным вопросам может быть очень по-разному. Могу написать разве что так, как это у меня. Хотя я не молодой парень с СА, а женщина 42 лет с РАС, что-то может частично совпасться.
Ksen писал(а):
21 май 2019, 16:51
1) не задумывается о словах, которые говорит абсолютно не к месту , что потом приводит к моему возмущению (я не понимаю, как может именно в этот момент прийти такое в голову) .Извиняется и говорит, что он жалеет об этом...
Вопрос : он правда жалеет или говорит , чтобы простили ? Он осознает, что сказал неприятно ?
Я правда жалею. Если извиняюсь, значит, осознаю (если не извиняюсь - значит, ещё не осознаю и думаю, что же именно было не так).
2) Когда обсуждаем возникшую проблему , замыкается , начинает плакать , либо уходит в темную комнату и ложится, отвернувшись к стене. Т.обр конфликт не решен, он отложен ...
Вопрос : Как себя вести ? Продолжать говорить , чтобы решить вопрос ? может писать ?
Никак не вести. Когда я готова о чём-то заново разговаривать, я сама начинаю разговор. Иногда могу потерпеть лёгкое напоминание о нерешённом вопросе, но без настаивания.
3) Прогулки всегда по карте (навигатор), дабы все предусмотреть -повороты и т.д. Хотя есть (знаю ) более короткий путь и беспрепятственно можн идти. Ответ : "нет , так лучше "
Вопрос : как можно привлечь к тому, чтобы делать что-то непредсказуемо ?
Лучше делать предсказуемым образом. При отсутствии внутренней готовности к изменениям неудобства из-за стереотипности действий - ничто по сравнению с очень плохим состоянием из-за множества неожиданностей. Повысить готовность к переменам может разве что собственное любопытство и постепенное приспосабливание к переменам (подумать об изменении маршрута, посмотреть его на карте, посмотреть на новый поворот, пройти часть пути новой дорогой и т.п.).
4) С новыми, незнакомыми людьми держится сначало холодно, но потом может показать просто невероятную детскую непосредственность и отдачу ... Меня это настараживает. Не хочу , чтобы сделали ему больно и смеялись странности.
Вопрос : если об этом говорить в глаза , не обидится?
Обижаюсь. К сведению принимаю. Но изменить ничего не могу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
TeslaSin
аспи
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспергер сказал, что не любит, но все не так просто.

Сообщение TeslaSin » 22 май 2019, 05:58

Ksen писал(а): Добрый день! Буду очень признательна за совет. Живу с парнем с СА. Такого открытого, доброго и порядочного не встречала в своей жизни. Но , некоторое поведение ставит в тупик , иногда не знаю , как реагировать ... Например :
1) не задумывается о словах, которые говорит абсолютно не к месту , что потом приводит к моему возмущению (я не понимаю, как может именно в этот момент прийти такое в голову) .Извиняется и говорит, что он жалеет об этом...
Вопрос : он правда жалеет или говорит , чтобы простили ? Он осознает, что сказал неприятно ?
2) Когда обсуждаем возникшую проблему , замыкается , начинает плакать , либо уходит в темную комнату и ложится, отвернувшись к стене. Т.обр конфликт не решен, он отложен ...
Вопрос : Как себя вести ? Продолжать говорить , чтобы решить вопрос ? может писать ?
3) Прогулки всегда по карте (навигатор), дабы все предусмотреть -повороты и т.д. Хотя есть (знаю ) более короткий путь и беспрепятственно можн идти. Ответ : "нет , так лучше "
Вопрос : как можно привлечь к тому, чтобы делать что-то непредсказуемо ?
4) С новыми, незнакомыми людьми держится сначало холодно, но потом может показать просто невероятную детскую непосредственность и отдачу ... Меня это настараживает. Не хочу , чтобы сделали ему больно и смеялись странности.
Вопрос : если об этом говорить в глаза , не обидится?
Заранее спасибо
Субъективно, сужу по себе:
1) Правда сожалеет, осознает прекрасно.
2) Холодно и отстранено себя вести. Он видит как вы "заводитесь" в процессе обсуждения. Это давит на него. Одновременно обсуждать и следить за чувствами(своими и собеседника) - очень сложно. Проще все бросить и смириться.
3) Можно. Сказать "сейчас веду я, я знаю дорогу и у меня есть точный план, положись на меня как на навигатор."
4) Не обидится. Он(я) прекрасно осознает, что незнакомые люди могут сделать больно и готов к этому.
AQ=36. EQ=46. SPQ=45. Aspie-quiz: 165/41. ASRS: 27/54; WURS: 53/100.
Не являюсь экспертом, высказываю только личное субъективное мнение. Не пытаюсь никого ни в чем убедить. Не собираюсь ни с кем спорить.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аспергер сказал, что не любит, но все не так просто.

Сообщение levandowskij » 22 май 2019, 06:08

Ksen писал(а): 2) Когда обсуждаем возникшую проблему , замыкается , начинает плакать , либо уходит в темную комнату и ложится, отвернувшись к стене. Т.обр конфликт не решен, он отложен ...
зачем вам всё это?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспергер сказал, что не любит, но все не так просто.

Сообщение Husky » 22 май 2019, 07:49

Ksen, здравствуйте. Я девушка с очень вероятным РАС, как некоторые здесь считают. Кое-что из того что Вы описали прямо как у меня:
Ksen писал(а): не задумывается о словах, которые говорит абсолютно не к месту , что потом приводит к моему возмущению (я не понимаю, как может именно в этот момент прийти такое в голову)
это моя вечная проблема. Говорю все что приходит в голову, очень неуместное или обидное для других людей. Как так получается точно не знаю. Иногда потому что сначала говорю, а потом думаю и быстро понимаю что такое нельзя говорить, а иногда так и не понимаю что было обидного в том что я сказала.
Ksen писал(а): Извиняется и говорит, что он жалеет об этом...
Вопрос : он правда жалеет или говорит , чтобы простили ? Он осознает, что сказал неприятно ?
вот я если честно обычно не испытываю сожаления если кого-то случайно обидела своими словами. Пусть люди сначала перестанут говорить мне обидные вещи (которые они считают нормальными), а потом уже и я буду следить за тем что говорю.
Ksen писал(а): С новыми, незнакомыми людьми держится сначало холодно, но потом может показать просто невероятную детскую непосредственность и отдачу ... Меня это настараживает. Не хочу , чтобы сделали ему больно и смеялись странности.
Тоже показываю с незнакомыми людьми невероятную детскую непосредственность и может быть даже неадекватность, да, люди смеются или приходят в шок.
Ksen писал(а): Вопрос : если об этом говорить в глаза , не обидится?
не знаю, обидится ли он, но вообще аутичным людям надо все говорить только прямо, без намеков. Когда боятся что я сделаю что-то совсем несусветное, то прямо об этом предупреждают, чтобы я что-то не сделала чего нельзя, некоторые даже читали лекции как надо себя вести перед каким-то мероприятием или походом куда-то.

Ksen
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2019, 16:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аспергер сказал, что не любит, но все не так просто.

Сообщение Ksen » 22 май 2019, 12:18

levandowskij, простите не поняла -) , что зачем ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя