Прошу только взрослых Аспергер оценить обращение (всё ли учтено, что убрать, изменить, добавить)

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
vladlena
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:50
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Прошу только взрослых Аспергер оценить обращение (всё ли учтено, что убрать, изменить, добавить)

Сообщение vladlena » 13 июн 2019, 03:19

Такое предложение поступило от менеджера по персоналу ИТ-компании, к-рая сейчас ментор моего проекта для нейроотличных: написать своеобразное обращение, памятку для всех нормотипичных HR-ов. Оцените пожалуйста, всё ли учтено, стиль изложения тоже можно править на более понятный для нормотипичного человека: "МЕМОРАНДУМ HR-у:
🔹1. Только предметное общение, особенно начало собеседования. Вам нужен специалист, у Вас есть Job description открытой позиции, его проф и личностный портрет, почему бы не отталкиваться СРАЗУ от него, а не съезжать на семейное положение, количество детей, арендуете жильё или собственное, и прочие понятные только Вам своими причинами вопросы (Как дела, как доехали, как настроение и прочее, что Вас учили как расположить человека на собеседовании). В данном случае это только выбивает из колеи неконкретными вопросами и вызывает стресс.
🔹2. Не ставить вообще в критерии оценки "умение продавать себя", умение понравиться и расположить к себе. Нет, мы не социофобы, имеем адекватное поведение, и критерием поступков для нас не является только то, как удобно нам. Просто для нас критерием привлекательности) есть такие понятия как поступки, профессионализм, общечеловеческие ценности (е.д.: не укради, поступай по отношению к другим так, как хочешь чтоб поступали по отношению к тебе, и т.д.), а многоуровневые надстройки ЧТО и как говорить, как смотреть, как стать своим для другого человека для нас слишком сложны, мы говорим только то, что думаем. Никаких словесных конструкций и действий, рассчитанных на производимое впечатление не считаем необходимым делать.
🔹3. Формулировки, вопросы ОДНОЗНАЧНЫЕ, без длинных сложноподчинённых оборотов, подтекстов, метофорических слов.
🔹4. Это тот случай, когда имеющаяся у Вас о вакантном рабочем месте Визуальная наглядная информация, чёткие ожидания, отражённые в документе, графики, инструкции Вы можете смело использовать сразу. Обычно продажу вакансии и компании Вы на собеседовании оформляли повествовательным эмоциональным рассказом, в данном же случае все наглядные понятные материалы, которые Вы уже на этапе собеседования можете показать - только плюс, это ускорит взаимное движение (соискателя к рабочему месту, Ваше - к эффективному рекрутингу).
🔹5. Привлекать дополнительных людей во время собеседования в месте их необходимости, а не усаживать сразу n-ное количество глаз при встрече. Выступления перед публикой, совещания, презентации мидл-менеджменту и другие спитчи не являются нашим особым слабым звеном, слабым звеном есть только поиск логики и понятности в мире. И тогда, когда даже нормотипичный человек иногда удивляется заходя на встречу и видя н-ное кол-во глаз, но Вам об этом не скажет, то мы явно будет чувствовать всем существом какую-то не природность, не логичность и натянутость ситуации."

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прошу только взрослых Аспергер оценить обращение (всё ли учтено, что убрать, изменить, добавить)

Сообщение Dig386 » 13 июн 2019, 14:26

Здравствуйте!
нормотипичный
Это неправильный термин. Правильно говорить либо "нейротипичный", либо "нормальный"/"здоровый". Если речь о среде, дружественной к аутистам - то предпочтительнее "нейротипичный", а не "нормальный".
vladlena писал(а): . Только предметное общение, особенно начало собеседования. Вам нужен специалист, у Вас есть Job description открытой позиции, его проф и личностный портрет, почему бы не отталкиваться СРАЗУ от него
Тут важно как-то отразить в тексте, что у аутичных людей (т.е. с РАС) есть специфические проблемы с невербальной коммуникацией:
* Нюансы мимики, интонации и прочей невербалики очень часто не считываются аутистами. Это следует учитывать при проведении собеседования, а также на рабочем месте.
* Глазной контакт может отнимать ресурсы, не следует его навязывать.
* Мимика человека с РАС нередко непонятна нейротипикам.
* Моторные стереотипии (стимминг) - это нормально для аутистов.
vladlena писал(а): то мы явно будет чувствовать всем существом какую-то не природность, не логичность и натянутость ситуации.
Много людей в помещении для собеседования плохо ещё вот почему: голоса одновременно говорящих людей могут наложиться друг на друга, т.е. аутичному человеку может быть сложно разобрать речь.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прошу только взрослых Аспергер оценить обращение (всё ли учтено, что убрать, изменить, добавить)

Сообщение flo » 13 июн 2019, 14:36

Уж простите, но текст совершенно неказистый. Воспринимается как-то агрессивно, а что хотели сказать - до конца не понятно.
Такое обращение вызовет только отторжение, а никак не поможет.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прошу только взрослых Аспергер оценить обращение (всё ли учтено, что убрать, изменить, добавить)

Сообщение Husky » 13 июн 2019, 14:38

Dig386 писал(а): Много людей в помещении для собеседования плохо ещё вот почему
А у Вас во время экзаменов в институте не было такого что одновременно принимают экзамен у нескольких людей в помещении? У нас почти на всех экзаменах так было. Я обычно шла отвечать либо первой либо последней.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прошу только взрослых Аспергер оценить обращение (всё ли учтено, что убрать, изменить, добавить)

Сообщение Dig386 » 13 июн 2019, 14:39

Husky писал(а): А у Вас во время экзаменов в институте не было такого что одновременно принимают экзамен у нескольких людей в помещении? У нас почти на всех экзаменах так было. Я обычно шла отвечать либо первой либо последней.
Было. Но они обычно сидели по разным углам аудитории и говорили тихо. Мне было нормально.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Прошу только взрослых Аспергер оценить обращение (всё ли учтено, что убрать, изменить, добавить)

Сообщение levandowskij » 13 июн 2019, 16:21

flo писал(а): Уж простите, но текст совершенно неказистый. Воспринимается как-то агрессивно, а что хотели сказать - до конца не понятно.
Такое обращение вызовет только отторжение, а никак не поможет.
да, я ничего не понял.
если бы мне позвонили -отправил бы куда подальше, как и делаю в таком случае.

скажу о себе:
- разговор должен быть четкий и ясный, с конкретным описанием, обязанностями
- разговор должен быть на русском языке (голландский - не пойму, например, как и турецкий)
- без слов - кале, типа "окей", "хорошего дня", "актуальное предложение" - такие предложения бцдцт отклонены и сразу.
- разговор не может быть предметным со службой подбора персонала. только с непосредственным руководителем, начальником, управляющим, представителем учредителя.
- всякие вопросы про дорогу тоже важны - ездить в вагонах СВ или самолетах 1 класса - это отлично.
- я задаю много вопросов, мне на них будут нужны ответы.
- интересует часто не именно работа, а сколько она будет стоить.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прошу только взрослых Аспергер оценить обращение (всё ли учтено, что убрать, изменить, добавить)

Сообщение situsinversus » 13 июн 2019, 16:32

vladlena,

у англичан множество рекомендаций для рекрутеров по общению с людьми, имеющими ASD. Вот пример: https://www.autism.org.uk/recruiting. Что-то в этих рекомендациях пересекается с Вашими. Но все же, если Вам доступен английский, думаю проще всего будет адаптировать их гайды.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прошу только взрослых Аспергер оценить обращение (всё ли учтено, что убрать, изменить, добавить)

Сообщение Alarika » 13 июн 2019, 16:37

Husky писал(а):
13 июн 2019, 14:38
Я обычно шла отвечать либо первой либо последней.
Я обычно последней.

По тексту первого сообщения. Не поняла его. Слишком сложно (для меня).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прошу только взрослых Аспергер оценить обращение (всё ли учтено, что убрать, изменить, добавить)

Сообщение Husky » 13 июн 2019, 16:40

Alarika писал(а): Я обычно последней
А как же Вы выдерживали столько времени находиться там где одновременно разговаривают много людей? Меня идти последней бесило как раз на тех экзаменах, где принимали по одному. Потому что это очень долго, придёшь на экзамен в 8 или 9, а уйдёшь в 2 или 3. Но все или приходили раньше или занимали очередь и я оказывалась последней.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прошу только взрослых Аспергер оценить обращение (всё ли учтено, что убрать, изменить, добавить)

Сообщение Alarika » 13 июн 2019, 16:46

Husky писал(а):
13 июн 2019, 16:40
А как же Вы выдерживали столько времени находиться там где одновременно разговаривают много людей?
Так мне их не было необходимости слушать. Плохо становится мне не там, где много людей разговаривают (пусть себе разговаривают, это просто шум), а когда: несколько человек (два, например) одновременно обращаются ко мне (и никого из них не поймёшь, и плохо становится). Или когда речь накладывается на общий шум. Или когда кто говорит, и вдруг телефон зазвонит. А общий шум, который не нужно слушать и понимать в нём речь, сам по себе мне не мешает.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость