Аспи или нет?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ответить
Cath
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 20:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Аспи или нет?

Сообщение Cath » 07 июл 2019, 20:30

Доброго вечера всем! Как хорошо, что я вас нашла, ибо нужен совет.
Дано: мужчина 49 лет, познакомились на работе (сфера строительства), фирма турецкая, мужчина соответственно не русский, общаемся на английском (также говорит на турецком и русском). Сначала немного общались, потом попросил телефон, пригласил go out, на свидание то бишь, в общем, уже таких свиданий было 5 или 6 за несколько месяцев. Ходим обычно в ресторан, приглашает домой и удивляется, когда я говорю, что нельзя же так сразу домой, говорит, что такого, то есть не подразумевает, что это обычно значит секс)) Я вижу, что он необычный. Не могу понять, с кем я имею дело. Может быть он аспи, а может быть и нет? Как спросить, вдруг это его обидит? В общем, на работе все сидят по двое-трое, он один. Объясняет это тем, что к человеку надо привыкать, вдруг он там музыку будет слушать или громко говорить, ему одному комфортнее. Далее, он как-бы сторониться обнимашек, понимаете. На 3 свидании взял меня за руку. На 5 поцеловал в губы в стиле просто чмокнул, ну то есть как в щеку, только в губы. Когда я его как-то раз обняла, он просто стоял столбом, вообще замер! Это необычно, как по мне. Потом, он не очень много общается. Ну то есть, понимаете, как обычно мужчины общаются? Пишут, звонят, треплются с тобой. Этот нет, то есть, мы разговариваем, но всегда как-будто немного отстраненно, нет какой-то близости, на вопросы он отвечает, но сам ничего о себе не рассказывает, да и обо мне не спрашивает особо. При этом очень добродушный человек. На работе его считают странным, подрунивают иногда за глаза, но очень по-доброму, не зло. Как к ребенку что ли относятся иногда, я заметила...Еще он постоянно воду пьет, рассказывает, мне нужно чтобы всегда у меня была вода (стимминг?). В столовую он с нами не ходит, женат не был, сильная связь с сестрой, с которой постоянно на связи в ватсап.
В общем, друзья. Хелп. Аспи или нет, как понять? И как спросить, чтобы не обидеть? Может я вообще себе придумала?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи или нет?

Сообщение Alarika » 07 июл 2019, 20:48

Здравствуйте.

Представленных данных недостаточно для даже приблизительной оценки человека. Всё описанное может быть как при РАС, так и при норме.
Cath писал(а):
07 июл 2019, 20:30
Может быть он аспи, а может быть и нет? Как спросить, вдруг это его обидит?
Спросить - пригодный вариант. Но человек может и не знать о наличии у себя какого-либо расстройства.
Еще он постоянно воду пьет, рассказывает, мне нужно чтобы всегда у меня была вода (стимминг?).
Не стимминг. Что-то другое.
Аспи или нет, как понять?
Понять это возможно в том случае, если сам человек обследуется у разбирающегося в РАС психиатра.
И как спросить, чтобы не обидеть?
При наличии РАС у человека оптимальный вариант - спрашивать прямо.
Может я вообще себе придумала?
Может. Может, он и нормальный (нейротипичный). Может, и есть РАС или какое другое психиатрическое отклонение. Неизвестно.
вёшенка🐾

Cath
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 20:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи или нет?

Сообщение Cath » 07 июл 2019, 21:01

Alarika, конечно, это маловероятно дать оценку по скудному описанию. Просто четко видно, что человек необычный, может быть, было бы просто легче скорректировать свое поведение по отношению к нему, зная, есть ли некий спектр или нет, поэтому я и здесь)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи или нет?

Сообщение Alarika » 07 июл 2019, 21:19

Cath писал(а):
07 июл 2019, 21:01
может быть, было бы просто легче скорректировать свое поведение по отношению к нему, зная, есть ли некий спектр или нет,
Может быть. Но даже если знать, имеется РАС или нет, подход в общении с человеком индивидуальный. Оно и с нейротипичными людьми со многими требуется учитывать их особенности в общении. И одного только знания о названии диагноза человека недостаточно для успешного общения с ним.
вёшенка🐾

Cath
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 20:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи или нет?

Сообщение Cath » 07 июл 2019, 21:29

Alarika, соглашусь.
Ещё, кстати, он говорит как-бы растягивая слова, интересно так, как-будто немного замедленно, растянуто.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи или нет?

Сообщение daddysdaughter » 07 июл 2019, 21:48

Cath писал(а): , кстати, он говорит как-бы растягивая слова, интересно так, как-будто немного замедленно, растянуто.
А это не может быть следствием того, что язык неродной?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аспи или нет?

Сообщение Alarika » 07 июл 2019, 21:51

Cath писал(а):
07 июл 2019, 21:29
он говорит как-бы растягивая слова, интересно так, как-будто немного замедленно, растянуто.
Изменения темпа, интонаций или других характеристик речи при РАС бывают.
вёшенка🐾

Cath
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2019, 20:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аспи или нет?

Сообщение Cath » 08 июл 2019, 05:27

daddysdaughter, он на всех языках так говорит) И на родном турецком)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя