Постоянные опоздания утром на работу

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение flo » 30 июл 2019, 20:00

depol писал(а): Вы имеете ввиду конфабуляции, как при шизофрении, неужели это вызвать можно?
Нет, не при шизофрении. Все люди подвержены такому эффекту.
спойлер
Воспоминания можно не только позаимствовать, но и придумать — это так называемая ложная память. В этом случае человек абсолютно уверен, что правильно запомнил то или иное событие — обычно это касается мелких деталей, нюансов или отдельных фактов. Например вы можете уверенно «припоминать» как ваш новый знакомый представлялся Сергеем, в то время как на самом деле его зовут Стас. Или «абсолютно точно помнить» как положили в сумку зонт (а вообще-то хотели положить, но отвлеклись).

Иногда ложная память может быть не такой уж безобидной: одно дело — «припомнить», что забыл покормить кота, а другое — убедить себя в том, что совершил преступление, и сконструировать детальные «воспоминания» о произошедшем. Исследованием такого рода воспоминаний занимается группа ученых из Бедфордширского университета в Англии.

В одном из своих исследований они показали, что ложные воспоминания о якобы совершенном преступлении не просто существуют — их можно создать в условиях контролируемого эксперимента. По итогам трех сессий интервью 70% из участников исследования «признались» в том, что совершили нападение или кражу, когда были подростками, и «вспомнили» подробности своих «преступлений».

Ложные воспоминания — относительно новая сфера интересов ученых, к ней обращаются не только нейробиологи и психологи, но и криминалисты. Эта особенность нашей памяти может пролить свет на то, как и почему люди дают ложные свидетельские показания и оговаривают себя — далеко не всегда за этим стоит злой умысел.
https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/459082/
спойлер
Проведя ряд экспериментов, Лофтус обнаружила, что воспоминания могут быть внедрены в чье-то сознание. Например, когда человека целенаправленно дезинформируют сразу после события или если ему задают наводящие вопросы о прошлом. В одном из проведенных Лофтус экспериментов испытуемым предъявляли фотографии ДТП. После их просмотра экспериментатор задавал вопросы. Одну группу просили просто перечислить повреждения, которые они запомнили, а другой задавали наводящие вопросы: «Вы заметили, что у машины была разбита фара?» Результат оказался ошеломительным: респонденты второй группы в 2 раза чаще искажали свои собственные воспоминания.

Получается, что наши воспоминания не только могут меняться со временем, но и с помощью наводящих вопросов посторонний человек может их «подправить». Если нам исподволь внушать заведомо неверную информацию о тех событиях, которые с нами происходили, можно исказить наши представления о прошлом. Мы будем вспоминать то, чего на самом деле не было, и искренне верить в реальность якобы пережитого.
http://www.psychologies.ru/self-knowled ... y-pamyati/

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение svet » 30 июл 2019, 20:05

flo,
Ничего себе. Аж жутко стало.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение Kurzewile » 31 июл 2019, 00:05

Я себе некоторое время назад заложила в утренную рутину "время на потупить", минут 15, потому что все равно неминуемо сижу и туплю, глядя в стену, примерно столько - если нельзя от этого избавиться, значит, надо это хотя бы учитывать. Одно время это помогало, потом что-то сбилось, и перестало помогать.

Почему-то все дела занимают совершенно непредсказуемое количество времени! Я замеряла время, что сколько занимает, по нескольку раз - дело сделала одинаковое, по ощущениям одинаково (или почти), а по часам может быть разница в длительности дела в разы. В одно утро съедается завтрак за 10 минут, в другое - за 25. Только у меня так?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение Alarika » 31 июл 2019, 13:55

Kurzewile писал(а):
31 июл 2019, 00:05
Почему-то все дела занимают совершенно непредсказуемое количество времени! Я замеряла время, что сколько занимает, по нескольку раз - дело сделала одинаковое, по ощущениям одинаково (или почти), а по часам может быть разница в длительности дела в разы. В одно утро съедается завтрак за 10 минут, в другое - за 25. Только у меня так?
У нормальных людей всегда так. У меня не так, как как я собираюсь не естественным образом, а под контролем самодисциплины.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение Husky » 31 июл 2019, 14:06

Kurzewile писал(а): Только у меня так?
У меня тоже так. Утром не хочу никуда идти, засыпаю на ходу, поэтому на каждом деле туплю. Каждый раз туплю разное количество времени. Опаздывала в прошедшем году всегда. Бывало и на полчаса и на час. Сейчас давно никуда с утра не ходила. Не знаю что с сентября будет. Наверно опять опаздывать буду постоянно. Я не могу не опаздывать.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение Elhana » 31 июл 2019, 15:07

Kurzewile писал(а): В одно утро съедается завтрак за 10 минут, в другое - за 25. Только у меня так?
поскольку завтрак у меня всегда одинаковый, то разница может быть ну в две-три минуты -то нож не сразу нашла, то чай заваривать пришлось, то новую банку сметаны открывать. Но в целом ориентируюсь на конец новостейц на радио России и начало следующей передачи.
Разница утром большая может быть только в одном - если в туалете засидишься...

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение Jesse » 31 июл 2019, 16:28

Alarika писал(а): У меня не так, как как я собираюсь не естественным образом, а под контролем самодисциплины
А разве можно утром собраться на работу без самодисциплины? У меня по минутам всё расписано. По минутам и "двигаюсь" утром. Знаю во сколько встать с кровати, во сколько сесть есть, во сколько встать из-за стола и т.д.
Elhana писал(а): поскольку завтрак у меня всегда одинаковый,
У меня тоже завтраки годами одинаковые. Сейчас: омлет, какао и зефир. А у вас? (просто любопытно)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16483
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение Alarika » 31 июл 2019, 16:35

Jesse писал(а):
31 июл 2019, 16:28
А разве можно утром собраться на работу без самодисциплины?
Мне нельзя. А другие, с кем жила (дома и в общежитиях) собирались на работу или учёбу в полусвободном (примерном) графике.
У меня тоже завтраки годами одинаковые.
У меня завтраки и обеды одинаковые. К вечеру уже чувство голода начинает появляться, и становится возможным есть без насилия, что захочется (тоже одинаковое, но не годами, а месяцами или неделями).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение Jesse » 31 июл 2019, 18:17

Alarika, у меня обеды тоже одинаковые) но чуть-чуть есть вариации. Ужины разные, не задумывалась почему. Я ем без насилия, слава Богу. Просто бывает трудно придумать и найти то, что мне захочется и подойдёт.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6317
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение Patsak » 31 июл 2019, 18:30

Elhana писал(а): Разница утром большая может быть только в одном - если в туалете засидишься...
Вот тоже хотел про это написать!

Что касается еды, то на завтрак стараюсь выбирать её так, чтобы не приходилось тратить время на подготовительные операции (например, рыба с костями категорически не годится). Кроме того, отвлекать могут разные бытовые мелочи (вроде прополоскать замоченное с вечера бельё).

Также надо учитывать и возможные факторы по пути на работу. Например, работу общественного транспорта,
Здесь ситуация может меняться со временем - у меня одно время были трудности с тем, чтобы сесть в автобус, когда автобусы плохо ходили. Сейчас автобусов достаточно, но необходимо учитывать высокую вероятность пробок.
Последний раз редактировалось Patsak 31 июл 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость