Постоянные опоздания утром на работу

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение Alarika » 29 июл 2019, 21:01

depol писал(а):
15 июл 2019, 00:50
Всегда опаздываю примерно на 15 минут,
Я почти всегда опаздываю на в среднем 5 минут. Не из-за того, что поздно встаю или долго собираюсь. Не могу сдвинуть стереотипность выходить в одно и то же время. Когда бы ни встала, как бы (первоначально) ни следила за временем и отсутствием "зависаний", всё равно в результате получается одно и то же.

Но для меня это проблемой не является, так как за соблюдением мной распорядка не следят. А если встречаюсь с кем из административных работников, всё равно замечаний (конкретно мне) не делают. Наверно, считают это не слишком важным нарушением с моей стороны. Когда-нибудь я попробую убрать эту невозможность не опаздывать, но не сейчас. Сейчас у меня всё равно больше другое мешается (лень и ошибки общения). На всё сразу внимания, времени и сил не хватит.

А так. Изменить сложившуюся стереотипность трудно. Вероятно, когда я этим (опозданиями) займусь конкретно, тогда будет способ самый простой (по самому способу), и одновременно он самый же и трудный (субъективно). Повысить внимание ко времени, заставить себя соблюдать временные интервалы, пока не выработается новый стереотип.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение depol » 29 июл 2019, 21:16

Alarika писал(а): Я почти всегда опаздываю на в среднем 5 минут.
Пять минут я думаю не так заметно, если "перекличек","линеек" или "планерок" нет.
Alarika писал(а): А так. Изменить сложившуюся стереотипность трудно.
Трудно еще как. В пятницу договорился с клиентом встретиться на работе в 9.30 ,а в итоге я пришел в 9.48, хорошо что он сам опоздал.
Я не могу вспомнить самый первый случай опоздания, что там произошло, наверняка это вывело из этого круга опозданий.
Не я делал, не я ломал.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение motoprogger » 30 июл 2019, 04:05

depol писал(а): Пять минут я думаю не так заметно, если "перекличек","линеек" или "планерок" нет.
Или пропускного режима с фиксацией времени прихода-ухода. Или встречи с представителями других организаций с самого начала.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение flo » 30 июл 2019, 11:16

depol писал(а): Я не могу вспомнить самый первый случай опоздания, что там произошло, наверняка это вывело из этого круга опозданий.
На самом деле эта теория не работает. Зато приносит хорошие деньги всяким психологам. Что работает - так это выработка новой привычки приходить вовремя.

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение depol » 30 июл 2019, 17:57

motoprogger писал(а): Или пропускного режима с фиксацией времени прихода-ухода.
Возможно это решило проблему.
flo писал(а): На самом деле эта теория не работает.
Если узнать причину ,то наверняка можно понять природу явления.
flo писал(а): Зато приносит хорошие деньги всяким психологам.
Я лично несерьезно к психологии как науке отношусь.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение Alarika » 30 июл 2019, 18:14

depol писал(а):
30 июл 2019, 17:57
Если узнать причину ,то наверняка можно понять природу явления.
Только не всегда это (понимание причины и природы) поможет сделать что-то по-другому. Даже если с этими опозданиями, насчёт себя я понимаю причину и природу их, однако, при желании их устранения (у меня) понимание ни того, ни другого не будет нужно абсолютно. Причина - психологическая (уклонение от обязательных требований). Природа - нейрологическая (закрепилось на уровне привычки-стереотипа, теперь так просто не устранишь). А вот устранение было бы не через психологию, не через изменение нейрологии, а обычная поведенческая коррекция (постепенное изменение и закрепление нового желательного стереотипа взамен прежнего нежелательного, вспомогательными средствами возможно брать положительные условные подкрепления или создание твёрдой чёткой установки поведения).

Правда, этот предыдущий абзац написан про людей наподобие меня. На людях другого типа, не знаю, насколько хорошо работает "обычная поведенческая коррекция" (без затрагивания психологических приёмов и абсолютно без психоанализа - мне такие вещи вредны).
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение flo » 30 июл 2019, 18:20

Правда, этот предыдущий абзац написан про людей наподобие меня. На людях другого типа, не знаю, насколько хорошо работает "обычная поведенческая коррекция" (без затрагивания психологических приёмов и абсолютно без психоанализа - мне такие вещи вредны).
Да всем они вредны, и есть на то масса исследований. В том числе, о ложных воспоминаниях, которые при психоанализе появляются. КПТ ни в какие причины не лезет, и имеет доказанную эффективность.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение svet » 30 июл 2019, 18:22

flo,
Тоже не люблю психоанализ и не понимаю его.

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение depol » 30 июл 2019, 18:58

flo писал(а): В том числе, о ложных воспоминаниях
Вы имеете ввиду конфабуляции, как при шизофрении, неужели это вызвать можно? Страшно даже стало, тогда действительно лучше не возвращаться к началу.
Alarika писал(а): (уклонение от обязательных требований)
Больше похоже. Замечаю за собой постоянный не объяснимый негативизм.
Alarika писал(а): обычная поведенческая коррекция (постепенное изменение и закрепление нового желательного стереотипа взамен прежнего нежелательного, вспомогательными средствами возможно брать положительные условные подкрепления или создание твёрдой чёткой установки поведения).
Самое сложное выйти из прежнего нежелательного, так как все настолько однообразно, наработано с годами, практически уже все машинально происходит.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Постоянные опоздания утром на работу

Сообщение Alarika » 30 июл 2019, 19:19

depol писал(а):
30 июл 2019, 18:58
Замечаю за собой постоянный не объяснимый негативизм.
Ну у меня-то это пожизненно. Считай, с рождения и до сейчас. Негативизм, сопротивление всему. Но обратить себе на пользу можно это качество. Самое трудное - минимизировать его (негативизма) внешние проявления, чтобы не доставлять слишком сильных неприятностей им другим людям.
Самое сложное выйти из прежнего нежелательного, так как все настолько однообразно, наработано с годами, практически уже все машинально происходит.
1) Так сначала нужно хорошо себе представить себе итог, что хотим получить в итоге. Явка на работу за 5 минут до начала официального рабочего дня, например.
2) Проследить, на каких этапах препятствия. У меня на последних этапах, в конце сбора на работу, не вполне осознанно тяну время, пока, как обычно, не подойдёт обычное время, с каким я опаздываю.
3) Принять решение об изменениях. Затвердить порядок своих действий (по порядку и по времени).
4) Несмотря на своё сильное нежелание, твёрдо следовать затверженному известному распорядку. Твёрдо следовать своим твёрдым установкам мне привычно и естественно. Для других (насколько видела по другим) как раз этот этап бывает проблемным. У меня этот этап идёт в сопряжении с фантазийным игровым компонентом (воображать что-нибудь, для данного случая сгодилась бы одна из моих фантазий о себе как о воительнице, для неё следование установленному порядку является правильным и нечто вроде удовлетворения), но воображение - мой индивидуальный компонент (для других людей от него хороший стойкий эффект мало на кого имеется).
5) Закрепление эффекта, если возможно, дополнительными положительными подкреплениями. Похвалиться перед кем-нибудь, что пришла почти вовремя. Что-то другое придумать, что обеспечило бы некую дозу настоящего удовольствия. Необязательный компонент плана, но с ним несколько легче.
6) Ежедневно рутинно следовать своему плану. Если не получается, не расстраиваться (расстраиваться - плохо для достижения цели), но твёрдость свою не убавлять. До тех пор, пока не войдёт в строгую привычку (в расписание, в стереотип). Какой срок для этого нужен, заранее мне неизвестно. Минимальным сроком для себя на изменение стереотипа я считаю 1,5 месяца, но бывает у меня и намного дольше, до нескольких лет (это когда нет чёткости в цели и в плане, когда приходится идти без чёткого плана, слегка извилистым путём, методом проб и ошибок).

Возможно, следовало бы почитать что-нибудь по КПТ. Но что-то мне в этом препятствует. Вероятно, боюсь с правильным общепринятым способом КПТ не разобраться, а со своим привычным способом самокоррекции запутаться.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость