Общение с человеком с синдромом аспергер

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Laura
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:25
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение Laura » 16 июл 2019, 20:29

А, и ещё меня вот что интересовало. Если я задаю тему - мой друг охотно общается, шутит и поддерживает ее. Сам - никогда. В моем мире это значит, что человек не очень мной интересуется и отвечает из вежливости. Как с этим в другом мире?

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение Timi » 16 июл 2019, 21:12

Имхо с вариациями.
Неумение предлагать темы и проявлять интерес у меня одна из нерешённых задач в психотерапии.
Алекситимия. М.б. непонятно, что интересует самого себя (т.к. малоосознанно и правополушарно "всё и сразу"), детская непосредственность и неумение просчитать реакцию собеседника на неуместную тему в 40+ смотрится странно. Обычно к зрелости очень много негативного опыта от тем не к месту/ситуации/времени. Внешняя тема - заведомо одобрена.
Гиперсоциальные/обсессивно-компульсивные/гипертревожные родители могут в принципе задушить на корню как инициативу общения, так и проявление интереса к другим в целом ("ребёнок странный же, будут стыдить"/"все вокруг злые и грязные, нашему они не нужны"). Ворох совершенно диких убеждений, как скопированных у родителей, так и собственных, порождающих реакции, полезные для жизни в родительской семье (рационализации).
Пограничные/манипулятивные родители могут "рассыпаться" от тем, предлагаемых ребёнком, вплоть до симуляции инфарктов и потери сознания. Тоже запоминается и проецируется.
Это всё без обратной связи от сверстников и более вменяемых взрослых может благополучно дожить до гробовой доски.
Примеры реальные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя