Общение с человеком с синдромом аспергер

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Laura
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:25
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение Laura » 15 июл 2019, 23:41

Добрый день! Хочу попросить совет.
Познакомилась с мужчиной с синдромом аспергер( ему 44 года, работает из дома). Мне 36 я нейротипична( не знаю важно ли это для описания истории)
Познакомились случайно в кафе(я налетела на него с кофе). Обменялись номерами телефонов и, как выяснили, живем в разных странах. Долго общались по телефону. Иногда не отвечал по неделе. В итоге пригласил в гости, но скорее это я инициировала встречу. Провели время очень здорово, много гуляли, он очень меня смешил.Я не сразу узнала, что у него есть эта особенность. Просто было много странных моментов: прилечь днём, быстрая утомляемость, тревожность от звуков. Было очень классное общение. Ну и я увлеклась. С его стороны не было попыток к Физич контакту, хотя мне показалось, что я ему понравилась. разъехались, я написала о своих впечатлениях. Он ответил, что ему со мной комфортно, но сейчас не может никого полюбить и поэтому решил, чтобы не делать мне больно не вступать со мной в близкое общение( в тч физиологическую близость тк это может все испортить). В этот момент, я не знала о синдроме и заистерила. А он сказал: я просто хотел тебя сохранить. Общаемся уже полгода
И сейчас снова пригласил в гости, но написав : между нами не может быть отношений, только дружба и секс.
Возможны ли отношения впринципе? Если приглашает в гости, значит ли что нравлюсь? Не Могу сказать, Что он очень настаивает на встрече. Типа если нет и нет . Наверное, все очень путано, но надеюсь на помощь, тк отношениями дорожу.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение Dig386 » 16 июл 2019, 00:08

Здравствуйте!
Laura писал(а): И сейчас снова пригласил в гости, но написав : между нами не может быть отношений, только дружба и секс.
Возможны ли отношения впринципе? Если приглашает в гости, значит ли что нравлюсь? Не Могу сказать, Что он очень настаивает на встрече. Типа если нет и нет . Наверное, все очень путано, но надеюсь на помощь, тк отношениями дорожу.
Тут может быть два фактора:
1) Алекситимия, из-за которой может быть сложно обсуждать любовь и прочие тонкие эмоции. Весьма типична при РАС.
2) Нежелание брака и детей.

Laura
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:25
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение Laura » 16 июл 2019, 07:39

Поняла, спасибо

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение Timi » 16 июл 2019, 07:56

Очень похоже на своё восприятие.
Laura писал(а): Он ответил, что ему со мной комфортно, но сейчас не может никого полюбить и поэтому решил, чтобы не делать мне больно не вступать со мной в близкое общение( в тч физиологическую близость тк это может все испортить).
Лет в 16-17 стало ясно, что у окружающих есть очень сложная система ожиданий и прочего ролеобусловленного, мне она казалась неадекватно сложной, бессмысленной и театральной.
Laura писал(а): написав : между нами не может быть отношений, только дружба и секс.
Возможны ли отношения впринципе? Если приглашает в гости, значит ли что нравлюсь? Не Могу сказать, Что он очень настаивает на встрече. Типа если нет и нет . Наверное, все очень путано, но надеюсь на помощь, тк отношениями дорожу.
Ясно всё, вроде бы, запутанности нет. Опять же, возможно специфика родительской семьи, но у меня нет желания отношений с человеком по его (НТ) схемам, которые приходится осваивать в процессе самих отношений с этим же человеком (т.н. "двойные отношения", крайне требовательные к осознанности "старшего" участника), тем более, что и осваивать их не особо хочется, т.к. это навязанная шаблонизация для процесса, вроде бы личного по сути.
Дружба - это то, что освоено самостоятельно без осознанных усилий (личных).
Да, в текущих условиях я не вижу перспектив для каких-либо отношений, а здесь они есть. Завидую немного.

Laura
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:25
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение Laura » 16 июл 2019, 10:35

Всем спасибо! Я правильно понимаю, что если человек предлагает дружбу, то нужно дружить и не терзать его своими вопросами типа: а как сильно дружишь, а почему не написал тогда то и проч.ну просто принять как есть и дружить.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6529
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение Ida » 16 июл 2019, 10:45

Laura писал(а): Я правильно понимаю, что если человек предлагает дружбу, то нужно дружить и не терзать его своими вопросами типа: а как сильно дружишь, а почему не написал тогда то и проч.ну просто принять как есть и дружить.
Терзать какими-либо вопросами точно не стоит (обычно - даже нейротипичного человека), терзание часто воспринимается как навязчивость и отношения не улучшает.

Если у человека алекситимия, на вопрос «Как сильно дружишь?» он вряд ли сумеет что-либо адекватное ответить, поскольку плохо идентифицирует свои эмоции.

Laura, данная тема больше подходит для раздела форума Нейротипики и аспи/аутисты: поиск диалога, она будет перенесена в этот раздел.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение Husky » 16 июл 2019, 10:57

Ida писал(а): Если у человека алекситимия, на вопрос «Как сильно дружишь?» он вряд ли сумеет что-либо адекватное ответить, поскольку плохо идентифицирует свои эмоции.
Я бы точно ничего не ответила на этот вопрос, он для меня странный и непонятный. Первый раз такой вопрос встречаю. Что значит как сильно дружишь? У дружбы что, есть какие-то единицы измерения?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение flo » 16 июл 2019, 12:10

Правильно бы было, наверное, поставить вопрос "насколько близко ты дружишь с таким-то?", а не "как сильно". И с точки зрения грамматики это верно, и смысл точнее. Но это только в общем, случае, если спрашивается о третьем лице. Если же дружба направлена на спрашивающего, то подошли бы варианты: "Как ты ко мне относишься?", "Насколько близкими ты считаешь наши отношения?", "Если ты дружишь со мной, то что для тебя дружба?". Как-то так.

Laura
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:25
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение Laura » 16 июл 2019, 12:48

Спрашивала насколько близко дружим. Ответ дословно: мне нравится твоя компания.ты классная, умная и мне нравится твоё чувство юмора. Я бы согласился встретиться с тобой вновь
Но я не могу ничего сказать про сентиментальные отношения
Мое глубокое чувство, что я не готов к ним. Взаимодействие с другими людьми меня раздражает . Но при этом мне они нравятся. Но , наверное, я не могу просить тебя ждать меня? В любом случае мы можем быть друзьями, если ты хочешь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Общение с человеком с синдромом аспергер

Сообщение ghoststory » 16 июл 2019, 17:15

Laura писал(а): Спрашивала насколько близко дружим
Согласна с тем, что лучше не спрашивать по указанным выше причинам.
Дружба - это очень много.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость