Легко ли встретить и отличить аутичного человека

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Легко ли встретить и отличить аутичного человека

Сообщение Ivy » 01 дек 2019, 23:25

Я вот до сих пор практически не сталкивалась вживую с аутичными людьми, хотя порой по форуму и СМИ появляется ощущение, что аутичных людей ну очень много. Но мне почему то "не везет" "натыкаться" на людей с РАС/РФА. Как будто я живу в каком то параллельном измерении (шутка). Вот людей с РШС и БАР видела в достаточном количестве
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Dig386 » 02 дек 2019, 01:23

Ivy писал(а): Я вот до сих пор практически не сталкивалась вживую с аутичными людьми, хотя порой по форуму и СМИ появляется ощущение, что аутичных людей ну очень много. Но мне почему то "не везет" "натыкаться" на людей с РАС/РФА. Как будто я живу в каком то параллельном измерении (шутка). Вот людей с РШС и БАР видела в достаточном количестве
Людей, у которых можно было бы заподозрить РАС или хоты бы РФА, видел неоднократно, причём речь именно про обычную жизнь, а не группы поддержки или иные специализированные мероприятия. С людьми с шизофренией и БАР приходилось сталкиваться, но значительно реже. Или, может быть, я их просто не замечал.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение SpiE » 02 дек 2019, 13:57

Я со стороны никогда не вижу людей с РАС ... не могу определять у кого есть а у кого нет...
Когда был в группе, если бы мне не сказали что тут мол в группе люди с РАС я бы и не знал.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Ivy » 02 дек 2019, 17:25

Возможно, это все таки в какой то степени "элемент вероятности" - встретить человека с РАС/РФА или не встретить. Можно даже жить в месте, где полным полно аутичных людей и ходить в те же учреждения, что и они, но так ни разу их не встретить.
Хотя я даже не знаю, смогу ли в случае встречи с аутичным человеком найти с ним общий язык. Все таки он для меня будет "человеком с другой планеты", как и я для него
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение daniel17 » 02 дек 2019, 21:40

Ivy писал(а): . Все таки он для меня будет "человеком с другой планеты", как и я для него
это не так. в случае с ВФА скорее всего ты и не узнаешь ,если сам аутист не захочет тебе об этом сказать о своих особенностях
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение daniel17 » 02 дек 2019, 21:44

Dig386 писал(а): С людьми с шизофренией и БАР приходилось сталкиваться, но значительно реже. Или, может быть, я их просто не замечал.
" настоящих буйных мало .. " (с) Высоцкий ))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Dig386 » 02 дек 2019, 21:51

daniel17 писал(а): это не так. в случае с ВФА скорее всего ты и не узнаешь ,если сам аутист не захочет тебе об этом сказать о своих особенностях
Это не всегда так. Если знать, что искать, некоторые случаи СА/ВФА будут заметны со стороны без распросов.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Elhana » 02 дек 2019, 21:55

SpiE писал(а): Когда был в группе, если бы мне не сказали что тут мол в группе люди с РАС я бы и не знал.
на группе у некоторых сразу вижу аутичные признаки, у некоторых не вижу вообще.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение daniel17 » 02 дек 2019, 22:01

Dig386 писал(а): Если знать, что искать
если несложно , то поподробнее можно ? ( в случае с ВФА )
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шок! Мой мир полон аутичных людей.

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 22:03

daniel17 писал(а):
02 дек 2019, 22:01
если несложно , то поподробнее можно ? ( в случае с ВФА )
Зрительный контакт, стимминг, речь. Это наиболее, что бывает заметно. Но бывает и другое.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость