Агрессия в коллективах (школа и др.)

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Ivy » 04 дек 2019, 17:07

У меня в школе навыки самоконтроля проявлялись всегда, я наоборот не могла позволить себе сорваться в общественном месте (особенно в школе) из за страха, робости и повышенной тревожности. Предпочитала терпеть, копить агрессию внутри себя, но не выплескивать ее. А вот в слезы ударялась легко, когда меня обижали, возможно это и было выходом вместо агрессии. Хотя в старших классах я стала пытаться стукнуть обидчика, но не особо получалось, а до этого в начальной и средней школе вообще не давала отпор никому. Была беззащитной, мне проще было заплакать и пожаловаться родителям или старшим, чем попытаться дать отпор
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Alarika » 04 дек 2019, 17:24

Ivy писал(а):
04 дек 2019, 17:03
Мне кажется, агрессия особо не зависит от нейротипа
Зависят её проявления.
Ivy писал(а):
04 дек 2019, 17:07
не могла позволить себе сорваться в общественном месте (особенно в школе)
Но зато именно в общественном месте намного более вероятна неадекватная реакция любого вида. Там очень много возможных причин на это.
мне проще было заплакать и пожаловаться родителям или старшим, чем попытаться дать отпор
Никогда. Ни разу. То есть, один раз. В детском саду, через неделю после перехода в старшую группу в 5 лет. Пересказала объяснения мальчика, который всей группе подробно объяснил и местами изобразил, по каким признакам я ненормальная (с его стороны это была не агрессия, а вполне толковое разъяснение, оно сделало бы честь любому начинающему психиатру, без этого эпизода я ещё долго могла бы ничего не подозревать). Поскольку толку от этой жалобы не было (было сказано просто не обращать внимания), далее попыток кому-то что-то рассказать не было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Ivy » 04 дек 2019, 17:38

Alarika, я иногда бывало боялась пожаловаться, например в школе учителям или в присутствии учеников, когда у меня был "частичный мутизм" (не знаю как правильно назвать это, когда я настолько стеснялась говорить в школе и на улице, что отвечала измененным голосом, более тихим, и вообще предпочитала говорить только тогда, когда без этого уже не получалось). А когда у меня был обычный мутизм, то есть я вовсе замолкала при приближении к школе и молчала все время пока находилась в школе и рядом с ней, дети меня не обижали (это было в моей первой школе). Потом мутизм у меня прошел через месяц или немного больше, но возник опять уже в частичном виде после перехода в новую школу (как раз моя вторая школа, где уже меня бывало и обижали)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Alarika » 04 дек 2019, 17:46

Ivy писал(а):
04 дек 2019, 17:38
я иногда бывало боялась пожаловаться, например в школе учителям
Многие учителя сами вели себя некорректно. Ставили в упрёк то, что было с моей стороны невозможно изменить или к чему я не была способна. Но такое же некорректное поведение у них было и к другим детям, по другим причинам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Ivy » 04 дек 2019, 18:05

Alarika, ну да, в моей второй школе в начальных классах была классная руководительница, которая вела себя некорректно. Она что то вроде выставляла меня на высмеиваивание перед классом. И не проявляла снисходительность к моей тревожности и робости, а относилась с раздражением и какой то насмешкой. Это только ухудшило ситуацию
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение svet » 04 дек 2019, 18:52

Ivy,
У меня ребенок таким был в школе.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение svet » 04 дек 2019, 18:53

Ivy,
Ужас какой, если еще и учителя присоединяются к травле.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Patsak » 04 дек 2019, 19:40

Ivy писал(а): в моей второй школе в начальных классах была классная руководительница, которая вела себя некорректно. Она что то вроде выставляла меня на высмеиваивание перед классом. И не проявляла снисходительность к моей тревожности и робости, а относилась с раздражением и какой то насмешкой. Это только ухудшило ситуацию
У меня было две таких руководительницы: в 1-3 классах и в 4-6.

В более старших классах с учителями повезло больше, но некоторые друзья вели себя подобным образом, пытаясь "перевоспитать".

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Jesse » 04 дек 2019, 19:50

В подростковом возрасте посмотрела "Чучело". Фильм произвёл глубокое тяжёлое впечатление невозможности. В школе, в других детских и взрослых коллективах в реальности никогда с таким не сталкивалась. Испытала похожее чувство в семейной жизни (замужем). Теперь становлюсь сама опасной, если возникает это чувство. И для себя опасной, и для других. Единственный выход для меня - не позволять себе оказываться в таких ситуациях.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение SpiE » 04 дек 2019, 22:50

В школе не травили, но был не как все. Хотя были те кто не прочь ,были в своих маленьких группах друзей меня пооскорблять. Я не обращал внимания поЭтому вероятно был не так интересен. А двоюродный брат меня немножко опасался из за моей взрывоопасности. Может и Это чувствовали тоже, не знаю. Сидел на стульях так как было удобно (часто по восточному (как на подушках сидят скрестив ноги) и учителя перестали постепенно на Это обращать внимание. Но из за моей постепенной неуспеваемости сами учителя иногда меня выставляли плохим примером в классе, типо: " вот будешь как ... "моя фамилия"".(хорошо было только по астрономии) Часто рисовал на уроках, иногда рисовал шаржи на одноклассников :) Рисунки жестоко рвались учителями... :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя