Агрессия в коллективах (школа и др.)

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение ghoststory » 04 дек 2019, 23:04

svet писал(а): Ужас какой, если еще и учителя присоединяются к травле.
Некоторые сами пытаются ее организовать (было такое в младших классах, тогда класс "не повелся", но позже сами дети создали травлю).
SpiE писал(а): Но из за моей постепенной неуспеваемости сами учителя иногда меня выставляли плохим примером в классе, типо: " вот будешь как ... "моя фамилия"".(хорошо было только по астрономии) Часто рисовал на уроках, иногда рисовал шаржи на одноклассников :) Рисунки жестоко рвались учителями...
По-моему, это уже непрофессионализм. Но в советское время личность, как раз, насколько понимаю, не была ценностью, приветствовалась работа с детьми как со "стадом", а для этого вариант профессионализма, подразумевающий гуманистический подход, не нужен, наверное, даже вреден.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение SpiE » 04 дек 2019, 23:27

ghoststory: По-моему, это уже непрофессионализм. Но в советское время личность, как раз, насколько понимаю, не была ценностью, приветствовалась работа с детьми как со "стадом", а для этого вариант профессионализма, подразумевающий гуманистический подход, не нужен, наверное, даже вреден.
Да... "веселое время было". Постоянные тренировки по действиям во время ядерной атаки... меня Это очень травмировало. Ядерная война. Страшно было. Фильмы на уроках показывали сгоревших Хиросиму и Нагасаки, плакаты.Сны снились о ядерной войне.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Mirror » 05 дек 2019, 11:51

В садике меня постоянно обижал мальчик, мы тогда жили в поселке, он был моим соседом. Я зачеркала его лицо ручкой на общей детсадовской фотографии, наверное, я его ненавидела. Я никогда не давала сдачи и никогда не жаловалась старшим, не знала, что в таких случая надо говорить старшим.
Как-то, мы с братом зимой пошли за водой на водокачку, и он при брате, начал меня снова обижать и даже толкать. Я попыталась спрятаться за братом, но он все равно не отставал от меня. И мой брат сказал, что он не может его ударить, потому что он намного старше его и я должна сделать это сама, чтобы он больше меня не обижал. Кажется, он даже сказал, как это нужно сделать. И если, я это не сделаю, он побьет меня, когда папы с мамой не будет дома. Я подняла руку, зажмурила глаза, мне было очень-очень страшно, открыла глаза, а у мальчика нос в крови и он заплакал и убежал домой (видимо я ударила). Потом выбежала его мама, она хотела разобраться с моим братом, потому что думала, что это сделал мой брат. Но мой брат сказал, что это сделала я. Я сказала, что он меня обижает постоянно в садике и заплакала, она замолчала и ушла.
Больше этот мальчик меня не трогал, может дразнил иногда. Но после его террора до этого, это было уже не важно.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение daddysdaughter » 05 дек 2019, 12:04

Mirror писал(а): В садике меня постоянно обижал мальчик
А другие дети поддавались его влиянию? Единичные случаи, когда один задевает другого (личная непереносимость), я видела, но чтобы целая группа ополчилась против человека нет. Были ли в садике те, кто с Вами дружил, играл?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10519
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Ivy » 05 дек 2019, 12:20

Учитель не должен потакать в чьей то травле, и тем более организовывать ее лично. Это плохо и неправильно, к такому учителю нет доверия, есть только страх и злость
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Mirror » 05 дек 2019, 18:39

daddysdaughter,
Только помню, что играла с одной девочкой, но нас познакомили родители. Мы с ней вместе ездили в садик на автобусе.
В садике коллективную травлю не помню. Зато все началось со 2 класса.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10519
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Ivy » 05 дек 2019, 19:02

Мне еще кстати в школе более менее "везло". Меня конечно бывало, что обижали, насмехались, могли что то испортить (какую то мою вещь), но не избивали. А ведь бывают в среде школьников и избиения.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение svet » 05 дек 2019, 19:08

Бедные-бедные детки-жертвы в школе. Так всех жалко.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение Mirror » 06 дек 2019, 13:12

Ivy,
Я тоже избежала, возможно благодаря родителям, было родительское собрание по поводу травли надо мной в старших классах. Еще мама работала в школе где я училась с 5 по 11 класс.
А в младших классах папа разозлился, когда я устала терпеть и стала уже плакать, и цитирую папу: «Пойду набью морду его отцу, не могу же я побить ребенка» . Но там все мирно решилось, сейчас вспоминают даже со смехом. Мама тоже разговаривала с тётей другого одноклассника и с его родителями.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Агрессия в коллективах (школа и др.)

Сообщение svet » 06 дек 2019, 13:24

Mirror,
Молодцы родители!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя