Аутичное поведение у нейротипичных людей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Husky » 20 фев 2020, 10:53

Jesse писал(а): А я сейчас наоборот удивляюсь, что могу непрерывную неинтересную речь слышать и не раздражаться больше минуты. Это действие антидепрессанта.
Тиканье часов в кабинете у врача раньше звучало как молот, а сейчас могу вообще не замечать первых минут пять
Мне когда врач феварин выписывала, то сказала что от него сенсорика улучшится. А я не поверила, ну как антидепрессант может улучшить сенсорику? А оказывается что и правда может. А я ничего не могу до конца сделать, даже антидепрессант пропить до конца, начала и бросила.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение daddysdaughter » 20 фев 2020, 10:58

Husky писал(а): А я ничего не могу до конца сделать, даже антидепрессант пропить до конца, начала и бросила.
Почему? Забываешь?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение ghoststory » 20 фев 2020, 11:52

Jesse писал(а): Я с ней согласна.
Думаю, такое поведение (аутичное у нейротипичных людей в соответствующих условиях) характеризуется как раз тем, что оно временное и связано с условиями, если убрать негативные условия, всё возвращается в норму (много примеров с брошенными детьми, которых забирали в семьи или для которых находились хорошие воспитатели). Еще Уллой Кислинг упомянуты очень жесткие воздействия, думаю, это тоже показательно: чтобы вызвать у нейротипичного полностью здорового человека устойчивое "аутичное поведение", надо очень постараться, очень долго, сильно и систематично издеваться над ним.
Jesse писал(а): Недавно наблюдала у себя сперва нарастаюшую непереносимость речи людей, а затем снижение этого на антидепрессантах. Тоже самое и про непереносимость разных звуков.
Связано ли это у вас именно с внешними условиями или с "внутренними" причинами? Истощение, изменение восприятия, - наверное, не внешние условия, в условиях вроде ничего не изменилось, особенно тем исключительно жестким образом, о котором говорит Улла Кислинг.

Также для меня вопрос, что называть "аутичным поведением". Закрывание ушей не назвала бы таковым, хотя некоторые аутичные люди закрывают уши (но не все, а некоторые, напротив, настойчиво сильно шумят). Можете более полно обозначить, какое это поведение?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 20 фев 2020, 19:04

ghoststory писал(а): Думаю, такое поведение (аутичное у нейротипичных людей в соответствующих условиях) характеризуется как раз тем, что оно временное и связано с условиями, если убрать негативные условия, всё возвращается в норму
Согласна. Если силы вернуться есть. Но думаю, что есть и внутренние причины, которые могут приводить нейротипичного человека к аутичному поведению.
ghoststory писал(а): Связано ли это у вас именно с внешними условиями или с "внутренними" причинами? Истощение, изменение восприятия, - наверное, не внешние условия, в условиях вроде ничего не изменилось, особенно тем исключительно жестким образом, о котором говорит Улла Кислинг.
Думаю, есть и другие причины, не только те, которые У. Кислинг указала. Я просто размышляю, пытаюсь разобраться в этом вопросе. У меня изменились и внутренние условия (действие препаратов) и внешние (снижение нагрузки), это привело к снижению непереносимости речи.
ghoststory писал(а): Также для меня вопрос, что называть "аутичным поведением". Закрывание ушей не назвала бы таковым, хотя некоторые аутичные люди закрывают уши (но не все, а некоторые, напротив, настойчиво сильно шумят). Можете более полно обозначить, какое это поведение?
Я под аутичным поведением понимаю поведение, которое значительно больше свойственно аутичным людям, чем нейротипичным, но, конечно, не является обязательным для каждого аутичного человека.
Например, я помню, как выстраивала всех кукол, а также пуговицы, шашки, шахматы и домино в ряды. Выстраивание предметов в ряд - такую игру у ребёнка я считаю "аутичным поведением". У меня это было в тот период, когда была череда смены детсадов, мест жительства плюс меня оставляли одну в новом доме надолго в 4 года. Я считаю, что это было просто потерянностью от неблагоприятных факторов и способ обрести какой-то порядок в жизни. Потом такая игра снова сменилась сюжетно-ролевой.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 20 фев 2020, 19:39

Jesse писал(а):
20 фев 2020, 19:04
Но думаю, что есть и внутренние причины, которые могут приводить нейротипичного человека к аутичному поведению.
Скорее, в этих случаях комбинация внешних и внутренних причин. Только лишь одних внутренних причин для аутичного поведения (более-менее настоящего аутичного, а не чего-то слегка сходного) нейротипичных людей не встречала. Вероятно, аутичное поведение является одной из стандартных реакций мозга человека, но возникает у всех людей при разной силе внешнего воздействия.

Например, я помню, как выстраивала всех кукол, а также пуговицы, шашки, шахматы и домино в ряды. Выстраивание предметов в ряд - такую игру у ребёнка я считаю "аутичным поведением".
Выстраивание в ряды у меня было относительно недолго (по моим воспоминаниям, на втором-третьем годе) и непостоянно (эпизодами). У меня потом перешло на всякого рода сортировку, особенно с пуговицами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 20 фев 2020, 19:53

Alarika писал(а): Вероятно, аутичное поведение является одной из стандартных реакций мозга человека, но возникает у всех людей при разной силе внешнего воздействия.
Интересная мысль.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 20 фев 2020, 20:08

У меня никогда не было выстраивания предметов в ряд или сортировки. В детстве были обычные сюжетно ролевые игры. Только последнее время появилось некоторое стремление к сортировке, например собирание определенных фотографий, детей или животных и раскладывание их по папкам. С другой стороны, это поведение свойственно многим нейротипичным людям. Уж на компьютере наверное большинство собирают фотографии или что то еще в определенные папки
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 20 фев 2020, 20:14

Еще у меня последнее время есть некоторое зацикливание. Вот это может можно назвать "аутичным поведением"? Но у меня это связано с РШС/ОКР
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 21 фев 2020, 15:22

Ivy писал(а): Еще у меня последнее время есть некоторое зацикливание. Вот это может можно назвать "аутичным поведением"?
Не знаю. Иногда мне напоминает, а иногда нет.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 27 июн 2020, 08:25

Недавно был такой случай. Муж привёз велосипед из контейнера на лето. Он стоял во дворе, я села и поехала. Еду и думаю, почему так неудобно и не могу понять. Может сидушка не на той высоте? Или, похоже, муж тормоза ручные как-то по-другому поставил. И только в середине поездки до меня дошло, что я развернула переднее колесо на 180° и еду (т.е. руль перевернула).

Ещё случай. Села после мужа в машину, кресло перенастроила под себя и поехала. Смотрю в зеркало заднего вида и ничего не понимаю. Думаю, что с моим восприятием что-то случилось. Остановилась и стала рассматривать. Смотрю и не понимаю, что вижу, куда делся вид дороги сзади? Потом поняла, что забыла после мужа зеркало ниже опустить.

Вот такие случаи я у себя списываю на аутичные особенности восприятия.
Последний раз редактировалось Jesse 27 июн 2020, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя