Аутичное поведение у нейротипичных людей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 19 фев 2020, 19:12

Alarika писал(а): Врождённая слабость нервной системы (меланхолический тип темперамента)
Ну у меня например такой тип темперамента (меланхолический). И нервная система не очень. При этом нет никаких проблем с сенсорикой абсолютно.
Alarika писал(а): "Психологических непереносимостей" не существует
Это те проблемы, которые связаны с психикой и легко устранимы при некоторых условиях. Например, у меня было в детстве, что я какое то время не любила пачкать ноги в песке. Это была именно психологическая непереносимость, так как если бы я закрыла глаза и наступила бы в песок, не зная об этом, то не испытывала бы ничего, я бы даже не подозревала о том, что ноги у меня чем то испачканы. Это я к примеру. Также при психологических непереносимостях можно взять и преодолеть эту чувствительность, при некоторых усилиях. Например, сделать над собой усилие и наступить на песок
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 19 фев 2020, 19:15

Alarika писал(а): Не всегда так, что "психологические непереносимости" устраняются легче сенсорных. У некоторых "психологические непереносимости" до конца не устранимы и существенно мешают. А некоторые с сенсорными хорошо адаптируются
У меня все устранялись с течением времени сами, либо при определенных усилиях. При сенсорных такое невозможно. Если мне мешает звук только потому, что я сплю, то я смогу преодолеть это и уснуть. Проверяла уже. А при сенсорике звук будет мешать постоянно, от него не получится отстраниться, абстрагироваться, потому что причина не в психике
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 19 фев 2020, 19:30

Ivy писал(а):
19 фев 2020, 19:12
Это те проблемы, которые связаны с психикой и легко устранимы при некоторых условиях.

Также при психологических непереносимостях можно взять и преодолеть эту чувствительность, при некоторых усилиях.
1) И сенсорные, и психологические проблемы связаны с психикой. Они просто находятся в психике (в мозге) в разных местах и по-разному устроены.
2) Не всегда психологическая непереносимость легко устранима. Человек по какой-либо причине может не иметь возможности совершить усилие по её преодолению. Например, не иметь сил, силы воли, возможности терпеть.
Ivy писал(а):
19 фев 2020, 19:15
У меня все устранялись с течением времени сами, либо при определенных усилиях.
Так это у Вас. Не у всех так.
При сенсорных такое невозможно.
Возможно. Но другими способами, чем при психологических.
А при сенсорике звук будет мешать постоянно, от него не получится отстраниться, абстрагироваться, потому что причина не в психике
1) Получится. Но не у каждого и не со всеми сенсорными непереносимостями. И отстраниться, и абстрагироваться при сенсорных непереносимостях нередко возможно, хотя бы частично и на какое-то время. Хотя бы на какие-то секунды, какие можно использовать для выхода из непереносимой сенсорной ситуации или для частичной защиты от неё.
2) При сенсорных непереносимостях проблема как раз тоже в психике (в мозге), как и при психологических, но в других их местах. Не в органах чувств, а именно в мозге, где происходит обработка и согласование сенсорной информации (примерно те части анализаторов, которые находятся в мозге, и связи между ними). При психологических тоже в мозге, но первоначальная причина в коре головного мозга (выше). При сенсорных непереносимостях адаптация к ним за счёт нейропластичности. При психологических - за счёт нормализации (восстановления предыдущего здорового состояния, устранения очагов застойного возбуждения, нормализации процессов возбуждения-торможения в мозге).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 19 фев 2020, 19:38

Alarika писал(а): Не всегда психологическая непереносимость легко устранима. Человек по какой-либо причине может не иметь возможности совершить усилие по её преодолению. Например, не иметь сил, силы воли, возможности терпеть
Ну, у меня тоже очень мало сил воли и т.п. Но почему то все психологические непереносимости устранялись, сами по себе или с применением некоторого количества усилий. Может, это конечно не такие запущенные случаи были, но даже запущенные случаи теоретически устранимы. А сенсорные? Это надо в мозге что то менять, именно в тех местах где обрабатывается информация, просто психологической/психотерапевтической работой их не устранишь. Они будут, потому что мозг "глючит", "глючит" изначально
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 19 фев 2020, 19:39

Вот черты характера и личности, те которые мне мешают, я уже убрать не могу, но это к непереносимостям не относится
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 19 фев 2020, 19:42

Ivy писал(а):
19 фев 2020, 19:38
А сенсорные? Это надо в мозге что то менять, именно в тех местах где обрабатывается информация, просто психологической/психотерапевтической работой их не устранишь.
Абсолютно правильно. Меняется в мозге. Но не операцией на мозге. Мерами индивидуального сенсорного воздействия, движение, определённые игры и упражнения.

Психологические приёмы тоже важны при сенсорной непереносимости. Но с детьми в этом направлении работать трудновато. Это и взрослым бывает трудно объяснить.
мозг "глючит", "глючит" изначально
Мозг не глючит. Его (его способностей) просто не хватает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Husky » 19 фев 2020, 21:01

Jesse писал(а): Недавно наблюдала у себя сперва нарастаюшую непереносимость речи людей, а затем снижение этого на антидепрессантах. Тоже самое и про непереносимость разных звуков.
Вот кстати тоже актуально. У меня в последнее время как будто чувствительность ко всему повысилась и непереносимость речи вот примерно как Вы тогда описывали появилась. Вот не пойму: раньше что ли легче было в плане сенсорики, а стало хуже?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Kurzewile » 19 фев 2020, 22:24

Может, это какая-то компенсаторная штука в голове усиливается или ослабевает в зависимости от состояния, потому и кажется, что становится хуже или легче?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Husky » 19 фев 2020, 23:26

Сейчас каждую ночь думаю: как же хорошо ночью: тихо, темно. Хоть ночью можно отдохнуть от шума и света.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 20 фев 2020, 05:19

Husky писал(а): Сейчас каждую ночь думаю: как же хорошо ночью: тихо, темно. Хоть ночью можно отдохнуть от шума и света.
А я сейчас наоборот удивляюсь, что могу непрерывную неинтересную речь слышать и не раздражаться больше минуты. Это действие антидепрессанта.
Тиканье часов в кабинете у врача раньше звучало как молот, а сейчас могу вообще не замечать первых минут пять. Но на восприятие шуршания пакетов антидепрессант не повлиял, также сразу напрягает и раздражает. И при засыпании малейший звук и свет остро воспринимаются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя