Аутичное поведение у нейротипичных людей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение ghoststory » 27 июн 2020, 12:13

Jesse писал(а): Я прям ехала и рассматривала, что не так с моим рулём, но долгое время не понимала.
1) Ехать и 2) рассматривать руль + 3) обдумывать, что с ним не так, - это разные сложные действия. Наверное, хорошо, что вам удавалось их совместить. Для меня нереально: при езде смотреть надо строго на дорогу, думать о дороге (что объехать, какую выбрать скорость, постоянное ожидание неожиданностей и т.п.). Почувствовав, что нечто не так, восприняла бы это как потенциальную опасность, сразу слезла бы, осмотрела велосипед, устранила "не то" и только потом ехать дальше. Но не думаю, что это аутистическая особенность, такая однозадачность, наверное, может быть и у нейротипичнгых людей.
Alarika писал(а): И вообще-то от этого чувства неправильности одни неприятности.
Имеется сейчас чувство неправильности относительно вообще всей жизни. И что конкретно не так, не хочет вычленяться, несмотря на многочисленные попытки. Жить и делать что-то мешает.
Ivy писал(а): Alarika, вообще, если обобщить все очень и очень вкратце, то получится примерно так (почему у меня нет РАС).
Ivy, тема про аутичное поведение нейротипичных людей, а не про нейротипичное поведение нейротипичных людей.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 27 июн 2020, 12:24

Ida писал(а): Навыки автоматизированы ..., осознанность для обработки ситуации задействована минимально, поэтому реальной причине сбоя трудно пробиться в сознание и оформиться в виде ясного ответа. Не было бы подобных «неправильностей» у нейротипиков при бессознательной обработке, психотерапия вроде КПТ оказалась бы малоэффективной. У клиентов психотерапевта зачастую тоже есть ощущение, будто в их ситуации «что-то не так», но самостоятельно сформулировать они это не могут.
Аутичное от нейротипичного на уровне одного случая трудно отделить. Я такими сбоями восприятия отличаюсь от большинства окружающих. Я чувствую и наблюдаю, что отличаюсь. Пытаюсь осмыслить это.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 27 июн 2020, 12:27

ghoststory писал(а): 1) Ехать и 2) рассматривать руль + 3) обдумывать, что с ним не так, - это разные сложные действия. Наверное, хорошо, что вам удавалось их совместить.
На велосипеде я езжу почти автоматически. Я могу успевать и на дорогу смотреть и на руль, и немного по сторонам. За рулём машины по сторонам категорически не могу смотреть.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение ghoststory » 27 июн 2020, 12:32

Jesse писал(а): На велосипеде я езжу почти автоматически. Я могу успевать и на дорогу смотреть и на руль, и немного по сторонам.
Есть подозрение, что до такого автоматизма никакое действие не смогу довести. Даже когда иду или еду пассажиром, если смотрю по сторонам, то только смотрю и уже ничто еще не может делаться. При ходьбе можно еще налететь на что-то или упасть в яму / споткнуться. Но это чисто мой "глюк", хотя подозреваю, что есть другие люди с таким же.

Вообще это, наверное, смешно. Если сын пытается со мной разговаривать при ходьбе куда-то, то часто прошу поговорить, когда уже придем туда, потому что в данный момент занята "ходьбой туда".

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Husky » 27 июн 2020, 12:32

Jesse писал(а): И только в середине поездки до меня дошло, что я развернула переднее колесо на 180° и еду (т.е. руль перевернула).
Я бы так не смогла ехать наверно, надо попробовать, аж интересно стало. У меня был случай что я лифчик развернула на 180° и надела и так в баню пошла:)) Вот смешно! И я так и не поняла что что-то не так, пока мне мама не сказала что я лифчик вверх ногами надела!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение ghoststory » 27 июн 2020, 12:34

Husky писал(а): пока мне мама не сказала что я лифчик вверх ногами надела!
Подумала, что чашками назад.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Husky » 27 июн 2020, 12:39

ghoststory писал(а): Подумала, что чашками назад
Нет, в другой плоскости там ошибка была. Косточками вверх или вниз это называлось, не помню, но что-то с косточками. Мне тогда 16 лет было. И папа сказал "казалось бы невозможно так было сделать". Вот из-за такого родители звали меня сначала чукчей, а потом дурищей.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 27 июн 2020, 12:48

ghoststory, да, я знаю. Ну у меня если с огромной натяжкой, то псевдоаутичными можно наверное назвать мои навязчивости с зацикленностями. Только это поведение у меня появилось лишь относительно недавно, в детстве ничего этого не было, и сейчас проявляется не всегда и не постоянно, а очень и очень редко
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение ghoststory » 27 июн 2020, 12:52

Ivy, внимательнее выбирайте темы для осуществления повторяющегося действия - приведения доказательств отсутствия у вас РАС.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 27 июн 2020, 12:53

ghoststory, но это все равно не аутичное поведение как таковое. Это ОКРное/шизотипическое/шизофреническое
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя