Аутичное поведение у нейротипичных людей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 27 июн 2020, 10:23

Alarika писал(а): А нейротипичные люди "неправильности" воспринимают плохо или вообще не воспринимает. При нейротипичности восприятие идёт в пользу быстроты и целостности, поэтому "неправильности" убираются мозгом из восприятия, чтобы восприятие было для человека целостным и бессомненным.
Чувство неправильности у меня было. Неправильность ощущалась. Не могла воспринять, что именно не так. Целеноправленно размышляла, но будто восприятие плохо работало, я не понимала, что видела.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 27 июн 2020, 10:33

Jesse писал(а):
27 июн 2020, 10:23
Чувство неправильности у меня было. Неправильность ощущалась. Не могла воспринять, что именно не так. Целеноправленно размышляла, но будто восприятие плохо работало, я не понимала, что видела.
Тогда Вы правы. Тогда это у Вас всё аутичное. Нейротипичные люди в таких случаях чувство неправильности ощущают очень редко.

На первых этапах всяких однородных ситуаций, когда аутичный мозг ещё не научился (или его не научили) определять, в чём именно неправильность, она ощущается именно так - неопределённое чувство неправильности. Это потом, когда таких ситуаций много побывает, уже можно будет научиться искать неправильности быстрее.

И вообще-то от этого чувства неправильности одни неприятности. Это из-за него и получается ригидность и стереотипное поведение, потому чувство неправильности, оно такое, что с ним почти ничего не получается делать, до тех пор, пока всё не будет "правильно". И от этого чувства тоже бывают какие-нибудь срывы (когда всё неправильно, или что-то одно или несколько вещей слишком сильно неправильные). И из-за этого тоже сильные затруднения в обучении и работе (неправильность нарушает известный "протокол действий" при этой ситуации).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 27 июн 2020, 10:57

Alarika писал(а): И вообще-то от этого чувства неправильности одни неприятности.
Зато хоть оно и недифференцировано, но даёт возможность совсем не "съехать" с восприятия реальности. Хуже было бы, если "недостатки" восприятия совсем бы не воспринимались.
Последний раз редактировалось Jesse 27 июн 2020, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 27 июн 2020, 11:00

Я неправильности воспринимаю не очень хорошо. Хотя когда как. Не особо задумывалась над этим просто. У меня нейротипичный нейротип, мое восприятие целостное и быстрое
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 27 июн 2020, 11:13

Ivy писал(а):
27 июн 2020, 11:00
мое восприятие целостное и быстрое
То есть, неправильное.
Не особо задумывалась над этим просто.
Это Вы просто ещё не придумали, что нужно написать на этом месте для доказательства отсутствия РАС у себя.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 27 июн 2020, 11:17

Alarika, ну я вроде в дневниковой теме достаточно доказательств привела, да и в своей теме тоже
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 27 июн 2020, 11:19

Alarika писал(а): Это Вы просто ещё не придумали, что нужно написать на этом месте для доказательства отсутствия РАС у себя.
:))

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 27 июн 2020, 11:20

Alarika, вообще, если обобщить все очень и очень вкратце, то получится примерно так (почему у меня нет РАС).

- Несоответствие критериям
- Отсутствие аутичных черт
- Самовосприятие и самоощущение
- Восприятие и ощущение других людей
- Оценка и анализ со стороны, разбор поведения, взгляд на себя со стороны
- Отрицательные результаты тестов
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 27 июн 2020, 11:23

Но об этом лучше писать в специальной теме, я там кстати и статью про РФА привела, довольно интересную. РФА я также не соответствую
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ida » 27 июн 2020, 11:56

Jesse писал(а): Обычно люди не ездят с колесо задом наперёд
От двоих знакомых слышала похожие истории: повернули руль задом наперёд и так ехали, не понимая, почему неудобно.
Alarika писал(а):
Jesse писал(а): Чувство неправильности у меня было. Неправильность ощущалась. Не могла воспринять, что именно не так. Целеноправленно размышляла, но будто восприятие плохо работало, я не понимала, что видела.
Тогда Вы правы. Тогда это у Вас всё аутичное. Нейротипичные люди в таких случаях чувство неправильности ощущают очень редко.
Не уверена, что подобные случаи восприятия можно однозначно относить к аутичному, нейротипичному или ещё какому-либо конкретному способу. Навыки автоматизированы (езда на велосипеде — точно; восприятие вида в зеркале у опытного водителя тоже по идее происходит автоматически, как у Jesse — не знаю), осознанность для обработки ситуации задействована минимально, поэтому реальной причине сбоя трудно пробиться в сознание и оформиться в виде ясного ответа. Не было бы подобных «неправильностей» у нейротипиков при бессознательной обработке, психотерапия вроде КПТ оказалась бы малоэффективной. У клиентов психотерапевта зачастую тоже есть ощущение, будто в их ситуации «что-то не так», но самостоятельно сформулировать они это не могут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя