Аутичное поведение у нейротипичных людей

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 19 фев 2020, 18:28

Давно хотелось поговорить об этом. Начну с цитаты Уллы Кислинг из книги "Сенсорная интеграция в диалоге":
Каждый человек в соответствующих условиях (одиночное заключение, пытки и т.д.) может развить аутичное поведение за короткое время.
Я с ней согласна.
Недавно наблюдала у себя сперва нарастаюшую непереносимость речи людей, а затем снижение этого на антидепрессантах. Тоже самое и про непереносимость разных звуков.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 19 фев 2020, 18:39

Jesse писал(а): Недавно наблюдала у себя сперва нарастаюшую непереносимость речи людей, а затем снижение этого на антидепрессантах. Тоже самое и про непереносимость разных звуков
У меня такого не наблюдалось никогда, видимо, здесь нужны проблемы именно в сенсорике. Вот психологические непереносимости были
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 19 фев 2020, 18:40

Jesse писал(а):
19 фев 2020, 18:28
Недавно наблюдала у себя сперва нарастаюшую непереносимость речи людей, а затем снижение этого на антидепрессантах. Тоже самое и про непереносимость разных звуков.
Это не аутичные признаки ни то, ни другое. У меня такого нет. У нейротипичных людей очень у многих есть.

Аутичных признаков не существует. РАС не обусловлено аутичными признаками. Это Ivy раньше в это впадала - пыталась такие признаки найти.

Аутичное поведение (но не РАС) может быть у нейротипичных людей. Нейротипичное поведение может быть при РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 19 фев 2020, 18:46

Alarika писал(а): Это не аутичные признаки ни то, ни другое.
Я и не писала про признаки. Я писала про поведение. Я не говорю, что это присуще каждому аутичному человеку. Но я часто вижу у аутичных детей и взрослых непереносимость чужой речи и звуков. Я ни на что не претендую (научную истину), просто вижу сходство и хочется это обсудить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 19 фев 2020, 18:48

Jesse писал(а):
19 фев 2020, 18:46
хочется это обсудить
А что тут обсуждать? Всем же известно, как и когда такое бывает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 19 фев 2020, 18:50

Alarika писал(а): Всем же известно, как и когда такое бывает.
Вам известно всё, а мне нет.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 19 фев 2020, 18:52

Jesse писал(а): непереносимость чужой речи и звуков
Такое бывает из за сенсорной дезинтеграции, не только у аутистов, но и у людей с проблемами в сенсорике. Из за этого и сенсорные перегрузки. Еще бывают психологические непереносимости, но это относительно легко преодолимо, в сравнении с сенсорными проблемами
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Jesse » 19 фев 2020, 18:57

Ivy писал(а): Такое бывает из за сенсорной дезинтеграции
Сенсорная дезинтеграция тоже размытый термин. И она в свою очередь зависит от многих причин. Мне даже непонятно, можно ли сказать, что при усталости у человека происходит сенсорная дезинтеграция. Или этот термин так не используют, а лишь про более стабильное явление.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Alarika » 19 фев 2020, 18:59

Ivy писал(а):
19 фев 2020, 18:52
Такое бывает из за сенсорной дезинтеграции, не только у аутистов, но и у людей с проблемами в сенсорике.
Не только. Усталость разного рода. Расстройства невротического уровня разного рода. Перегрузка разного рода. Врождённая слабость нервной системы (меланхолический тип темперамента). Очень много причин, и ещё кроме написанного есть.
Еще бывают психологические непереносимости, но это относительно легко преодолимо, в сравнении с сенсорными проблемами
1) "Психологических непереносимостей" не существует. Это я их так раньше назвала, потому что не знаю, как они называются на самом деле. А на самом деле то, что я в прошлом году назвала "психологическими непереносимостями", имеет реальную основу. Все "функциональные" нарушения в организме имеют "органическую" (реальную) основу, просто она ещё не найдена.
2) Не всегда так, что "психологические непереносимости" устраняются легче сенсорных. У некоторых "психологические непереносимости" до конца не устранимы и существенно мешают. А некоторые с сенсорными хорошо адаптируются.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичное поведение у нейротипичных людей

Сообщение Ivy » 19 фев 2020, 19:08

Jesse писал(а): Мне даже непонятно, можно ли сказать, что при усталости у человека происходит сенсорная дезинтеграция. Или этот термин так не используют, а лишь про более стабильное явление
У меня никогда такого не было при усталости, и у других людей кого я знаю тоже. Ничего похожего на сенсорную дезинтеграцию. С сенсорикой все оставалось в порядке. Восприятие звуков, света, тактильное восприятие, и т.п. никогда не менялось.
Единственное, при психологической непереносимости (не знаю, как правильно это назвать) может немного меняться отношение к звуку, свету или тактильному ощущению, но при этом с сенсорикой все в порядке и само восприятие остается прежним. То есть звук не станет громче, свет не станет ярче. Но изменится отношение к этому, например свет или звук станут вдруг неприятными, или будут мешать спать. Так у меня было. Мне например не так давно стали мешать спать звук и свет, при этом их восприятие не изменилось, в любое другое время я отношусь к ним совершенно нормально, но вот засыпаю с проблемами, когда включен свет или работает телевизор
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей