А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение matilda » 09 мар 2020, 14:00

Alarika писал(а): Интересно, а способствует ли наличие РАС склонности к деструктивному поведению.
Недавно вышел французский фильм Особенные, там как раз про это: из за деструктивного поведения, подростков с тяжелыми формами аутизма не берут в специализированные центры (берут только в психбольницы, где их сажают на таблетки так, что они закрываются окончательно). Фильм рассказывает о людях, которые помогают этим подросткам (эти люди в реальности существуют и участвуют в фильме).

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Ivy » 09 мар 2020, 16:37

А из за чего вообще может возникать деструктивное поведение? Из за раздражения, обиды может?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Alarika » 09 мар 2020, 17:00

Ivy писал(а):
09 мар 2020, 16:37
А из за чего вообще может возникать деструктивное поведение?
Из-за всего. Причины разные бывают, в каждом случае разбираться отдельно.
Из за раздражения, обиды может?
Если человек инфантильный или психиатрически нездоровый, то может. Бывают и другие причины.
вёшенка🐾

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Timi » 10 мар 2020, 18:50

Alarika писал(а): противодействие всем их инициативам
Одна из причин семейных конфликтов родителей.
С одной стороны - берущий и активно осваивающий всё новое как из периодики, так и из общения, с другой - такое же новое сам между делом изобретающий и применяющий, но практически без акцента внимания и рефлексии, в остальном жёстко полагающийся на ТБ, КоАП и УК с полным игнором "попсы" и коллектива.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Alarika » 19 мар 2020, 18:42

Аутичное поведение настораживает людей.

Сегодня одна с регистратуры (не в рабочем порядке, а как считает меня разбирающейся во всём) спросила об одном человеке, не нужно ли его отвести к психиатру. Как раз один из тех людей, которых я считаю с возможным РАС, и с кем есть сходные моменты в поведении (интонации, речь, бестолковость, странноватость и дурашливость в поведении). Ну я ей так и сказала, что к психиатру ему смысла нет, просто он такой же, как и я.

Так что даже небольшой уровень выраженности аутичных проявлений люди могут воспринять как странное или опасное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Jesse » 19 мар 2020, 19:21

Alarika писал(а): Так что даже небольшой уровень выраженности аутичных проявлений люди могут воспринять как странное или опасное.
Если я не буду следить за своим поведением, то знаю, что буду восприниматься странной. Но не опасной.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Alarika » 19 мар 2020, 19:38

Jesse писал(а):
19 мар 2020, 19:21
Но не опасной.
Это у кого как. Поэтому и "могут воспринять", а не "воспринимают".

В целом даже при одинаковом необычном поведении оно воспринимается другими людьми опасным со стороны женщин реже. Кроме меня (иногда), попадалось такое восприятие другими людьми только ещё у одной девушки (в моём восприятии у неё было нечто сходное с РАС, но не РАС, что-то типа социально-коммуникативного расстройства).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Husky » 19 мар 2020, 23:50

Jesse писал(а): Если я не буду следить за своим поведением, то знаю, что буду восприниматься странной. Но не опасной.
Моё поведение часто именно опасным воспринимали. Что если девушка настолько странно себя ведёт, то вдруг она достанет из кармана нож и зарежет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение daddysdaughter » 20 мар 2020, 00:06

Husky писал(а): Моё поведение часто именно опасным воспринимали. Что если девушка настолько странно себя ведёт, то вдруг она достанет из кармана нож и зарежет.
Вообще есть такая шутка о впечатлении, которое складывается о человеке: он такой странный, что если завтра он придет с бензопилой и зарежет всех, я не удивлюсь. Думаю, так выражается опасение, что раз поведение человека понять и предугадать невозможно, то и ждать можно чего угодно. А для собственной безопасности стараются быть готовыми к самому худшему, наверное. Отсюда и отношение.
Сама люблю поговорку, что чужая душа - потемки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя