А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Vejkan » 06 мар 2020, 00:03

Пензенский вуз создал методичку по выявлению "представляющих угрозу"
студентов

04-03-2020

В Пензенском государственном университете (ПГУ) администрация раздала
кураторам студенческих групп памятки с внешними признаками
"представляющих угрозу" студентов. По данным 7х7, методичка состоит
из 36 страниц и составлена "на основании современных исследований
активности молодежи" в интернете.

По данным издания, памятку составляли на основании пособия, созданного
при участии компании Натальи Касперской.

К признакам "представляющих угрозу" студентов относится одежда с
"агрессивными" надписями, например, "Ненависть", "Нормальные люди боятся
меня", "Нечего терять", а также вещи с изображением оружия, нацистской
или "агрессивной советской символики". Подозрительным оказался пирсинг
на лице или в ушах. Приемлемыми считаются менее четырех проколов у
девушек и до двух проколов у юношей.

Синяки и царапины на теле студента, появляющиеся чаще двух раз в месяц,
авторы методички отнесли к "склонности к саморазрушительному поведению".
Опасными признаны и молодые люди в наушниках, так как они якобы избегают
общения с окружающими.

Представляет угрозу и студент, отводящий взгляд во время разговора или
"нервозный". К признакам участия в "деструктивных движениях" в памятке
относят смех без повода, смех над смертью, плач без повода или о
позитивных сообщениях.

Не нравятся авторам методички и рисунки на теле, драки, "связи с
зеками", а также "воровской сленг", в частности фраза "Добрый вечерочек".

Администрация ПГУ также разглядела угрозу в анархистах, которых
рекомендуют выявлять по анархистским книгам, интересу к истории
революций и "негативному отношению к действующему правительству и
органам правопорядка".

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Vejkan » 06 мар 2020, 00:05

Я лично обнаружил в этой методичке два признака, под которые подхожу я сам, подозреваю, что другие обитатели форума найдут таковых и побольше.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение ghoststory » 06 мар 2020, 00:29

А что делают с "представляющими угрозу"?

Vejkan
постоянный пользователь
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 12:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Vejkan » 06 мар 2020, 00:49

А кто ж их знает?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Alarika » 06 мар 2020, 01:13

У меня есть один внешний настораживающий признак. Не из указанных в методичке, её текста тут не приведено, а из тех, какие на самом деле могут быть настораживающими. Только он никакого отношения к РАС не имеет. Изображение на обложке паспорта, хотя и не похожее именно на волшебные грибы, но на них намекающее. За все годы никто из полиции или иных должностных лиц внимания на них не обратили, хотя я за это каждый раз опасаюсь. Вот у кого более прямое и противозаконное изображение, например, лист конопли, на тех они внимание обращают.

Если же говорить о том, что связано с РАС, то заголовок отражает смысл (для моего случая) правильно. В связи с некоторыми обстоятельствами, обусловленными РАС, я для других опасна. Несмотря даже на отсутствие перечисленных в сообщениях Vejkan данной темы признаков.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Alarika » 06 мар 2020, 13:11

Да и вообще, что так усложнять с этими методичками. Все студенты, за весьма редкими исключениями - опасные. Делать им нечего, в голове одни вольности и беззаконности, энергии переизбыток. Всегда что-нибудь опасное придумают и сделают. Или без всяких мыслей (откуда у них мысли) сделают. Так и написать в методичке одно предложение: "Любого студента следует рассматривать как потенциально опасного государственного преступника". <частичная ирония>
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение daddysdaughter » 06 мар 2020, 16:33

Alarika писал(а): "Любого студента следует рассматривать как потенциально опасного государственного преступника".
А разве одно время в царской России именно так и не рассматривали, потому и форму им ввели, чтобы отличать их везде, или путаю?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Alarika » 06 мар 2020, 16:36

daddysdaughter писал(а):
06 мар 2020, 16:33
А разве одно время в царской России именно так и не рассматривали,
Так поэтому и частичная ирония, а не полная.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Ida » 06 мар 2020, 22:01

Когда говорят о дореволюционных студентах, мне Раскольников вспоминается с его фразой: "А я студент и кричать на себя не позволю". Мне было от неё смешно, потому что на нас, студентов, могли не только кричать — нас могли, например, заставить трижды перемывать пол в общаге перед выселением на лето. А пол там был мощный, старый исщербленный паркет, в который грязь въелась намертво. Через несколько лет студенты (и моего вуза, и других, о которых я что-то знаю) начали соображать, что за права можно бороться, причём не только касательно быта. Возможно, это одна из причин, почему на них теперь такое нехорошее внимание обращают.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: А мы, оказывается, опасные с точки зрения руководства Пензенского университета

Сообщение Vorona » 06 мар 2020, 22:06

Vejkan писал(а): Опасными признаны и молодые люди в наушниках, так как они якобы избегают общения с окружающими.
В пособии, которое легло в основу, написано в т.ч. о таких поведенческих признаках:
Наушники. Подросток большую часть времени ходит в наушниках и избегает общения с окружающими. Такое поведение указывает на стремление подростка закрыться от реального мира, отделиться от окружающих, и желание погрузиться в свой внутренний мир, свои переживания и фантазии;
Уводит взгляд. Подросток избегает зрительного контакта, предпочитает смотреть вниз (себе под ноги);
спойлер
Изоляция. Подросток демонстративно держится вдали от остальных учеников (сидит «на отшибе», уходит из класса во время перемены, после уроков уходит из класса первым); не общается с остальными членами класса в социальных медиа.
Игнорирование сверстниками. Другие ученики стараются держаться подальше от подростка, обходят его стороной, шарахаются, когда он проходит рядом; либо наоборот, хихикают, когда называют его имя (если он не смеётся сам), шутят над ним «не по доброму», избегают общения с ним в форме игнорирования;
И т.д.
Последний раз редактировалось Vorona 06 мар 2020, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость