Продуктивный диалог

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Продуктивный диалог

Сообщение Alicewonderland » 19 апр 2020, 10:17

]Elhana[/url], доброе утро. Спасибо за ответ).Я поняла, что этот вопрос в целом не особо значим для Аспи, но энергии требует много.
Этот вопрос обычно задают для настройки на общение,чтобы в зависимости от ответа выбрать темы для обсуждения, проявить интерес к затруднения, поддержку, озвучить уверенность, что человек справиться. Или, наоборот, порадоваться за него,спросить с чем связано хорошее настроение, разделить с ним его. Но это законы нормотипичного "как твоё настроение, как твои дела"

Вопрос ведь не в том, чтобы в принципе не проявлять эмоции, а в том, чтобы помочь ему в их систематизации и проявлении. Как я понимаю, суть Аспергера не в том, что эмоций нет. А в том, что работа по их определению и появлению слишком энергозатратная и для Аспи не является необходимой, а перегруз в этом деле вызывает шатдауны. Задача близкого человека в том, чтобы бережно помочь ему. Вы со мной согласны?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Продуктивный диалог

Сообщение Elhana » 19 апр 2020, 10:36

Alicewonderland писал(а): Вопрос ведь не в том, чтобы в принципе не проявлять эмоции, а в том, чтобы помочь ему в их систематизации и проявлении. Как я понимаю, суть Аспергера не в том, что эмоций нет. А в том, что работа по их определению и появлению слишком энергозатратная и для Аспи не является необходимой, а перегруз в этом деле вызывает шатдауны. Задача близкого человека в том, чтобы бережно помочь ему. Вы со мной согласны?
Помощь в идентификации эмоций нужна только тогда, когда в этом есть необходимость, а не тогда, когда со стороны кажется, что необходимость в понимании есть. Если вам хочется понять, что чувствует человек, совсем не факт, что ему самому этого хочется. Скорее всего, вашему знаокмому-аспи также как и мне, проще об этом не задумываться. У меня даже психиатр сразу перестала просить вести дневник эмоций и вобще перестать отслеживать эмоции после того, как поняла, что от этого мое состояние только ухудшается. Теперь я это делаю лишь тогда, когда хочу сама и когда мне от этого комфортно.

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Продуктивный диалог

Сообщение Alicewonderland » 19 апр 2020, 11:16

Elhana, я поняла Вас, спасибо за ответ. Я не принуждаю человека к постоянному самоанализу. Но иногда испытываю ощущение фрустрации от того, что мои эмоции натыкаются на стену его спокойствия. Как построить диалог без обмена эмоциями, это просто спокойный обмен новостями? Как общаться с близким человеком Аспи, чтобы ему было комфортно? Буду признательна услышать Ваше мнение..

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Продуктивный диалог

Сообщение Alarika » 19 апр 2020, 11:27

Alicewonderland писал(а):
19 апр 2020, 10:17
Вопрос ведь не в том, чтобы в принципе не проявлять эмоции, а в том, чтобы помочь ему в их систематизации и проявлении.
Не всем людям нужна такая помощь. Нужна или не нужна - спрашивается у самого человека.
Задача близкого человека в том, чтобы бережно помочь ему. Вы со мной согласны?
Это задачей близкого не является.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alicewonderland
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 21:38
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Продуктивный диалог

Сообщение Alicewonderland » 19 апр 2020, 11:30

Alarika, спасибо за Ваше мнение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Продуктивный диалог

Сообщение Alarika » 19 апр 2020, 11:31

Alicewonderland писал(а):
19 апр 2020, 11:16
Как построить диалог без обмена эмоциями,
Самой их чувствовать, видеть и слышать, без всяких вопросов. Соответственно этому и самой реагировать. Самой можно эмоции проявлять, в том числе говорить о них словами, но при отображении их словами следить, не слишком ли это напрягает другого человека.

Вполне допускаю, что видеть и чувствовать эмоции у других людей (в том числе аутичных) могут не все. Но этому можно научиться. Особенно при длительном общении с конкретным человеком становится всё более ясно, что именно у него какие эмоции и их оттенки отображает.

Обо всём сомнительном спрашивать другого человека его собственное мнение (обычно это более информативно, чем других посторонних людей). Но и вопросы такого рода некоторых людей тоже напрягают (меня лично они злят, терпеть не могу никаких личных вопросов - не умею на них отвечать, поэтому с моей стороны при общении в быту всегда уславливается, что если что не так, я и сама скажу без всяких вопросов), поэтому об этом (возможности задавать уточняющие вопросы, и насколько часто) тоже, наверно, спросить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Продуктивный диалог

Сообщение Ida » 19 апр 2020, 11:43

Здравствуйте.
Alicewonderland писал(а): Я не принуждаю человека к постоянному самоанализу. Но иногда испытываю ощущение фрустрации от того, что мои эмоции натыкаются на стену его спокойствия.
Может быть, он в самом деле спокойно реагирует на проявление ваших эмоций, а не испытывает сильные трудности в выражении своих эмоций. Нейротипики тоже могут на чужие эмоции реагировать совершенно спокойно. Но они обычно стараются хотя бы немного сделать вид, что разделяют эмоции собеседника, а аутичные зачастую не пытаются изображать эмоции, которых у них нет. В таком случае разговор об эмоциях и выпытывание, что человек чувствует, может причинить дискомфорт. Он сказал, что настроение «средне» (вероятно, ровное, спокойное, без особых подъёмов и спадов), сказал правду — а от него что-то ещё требуют.

Вы писали:
Alicewonderland писал(а): Ловлю себя на мысли, что заражаю его эмоциями, как пустой воздушный шарик, накачивая энергией. В ответ на это и он активизируется.
Значит, какими-то своими эмоциями вам удаётся заразить человека. Это очень хорошо и, возможно, этого достаточно. Все-все свои эмоции передать другому невозможно даже при общении с нейротипиком.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Продуктивный диалог

Сообщение Mirror » 23 апр 2020, 20:22

А разве вопросы "как дела" не являются дежурными? И всегда нужно отвечать "спасибо, хорошо".
Кроме исключений, например, когда ты находишься в больнице, когда близкие спрашивают относительно конкретного дела/события в твоей жизни, или когда даешь отчет руководству по его поручению.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Продуктивный диалог

Сообщение Alarika » 23 апр 2020, 20:25

Mirror писал(а):
23 апр 2020, 20:22
А разве вопросы "как дела" не являются дежурными? И всегда нужно отвечать "спасибо, хорошо".
При близком общении - нет, не являются дежурными. Дежурными и требующими стандартных ответов они являются только при общении с неблизкими и посторонними людьми.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Продуктивный диалог

Сообщение Mirror » 23 апр 2020, 21:03

Недавно осознала, что я часто игнорировала этот вопрос, либо оставляла без ответа, либо меняла тему. Так как, считала вопрос не существенный и не имеющий никакой смысловой нагрузки. Хотя знаю и понимаю, что так делать бестактно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость