Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение Zphyr » 29 июн 2020, 15:16

Ida писал(а): Могу захотеть получше обдумать ответ, могу не иметь сил или желания разговаривать в данный момент
Это не про то, можно и подождать до вечера/следующего утра, другое дело, когда общение держится до тех пор, пока один из собеседников его инициирует, а второй только отвечает, чтобы не обидеть наверно, тут уже не в пропорциях дело.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение Ida » 29 июн 2020, 15:31

IlyaFedorov писал(а): Это не про то
Эта часть ответа относилась не к вашему сообщению.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение Zphyr » 29 июн 2020, 15:40

Ida, я про пропорции говорю, они могут быть разными, но только не 100/0, пусть будут хотя бы 99/1, но тогда я буду знать, что этот разговор не только мне интересен.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение SpiE » 29 июн 2020, 21:47

Ida:
У меня нет постоянной готовности к общению. Когда вопрос не срочный, мне порой удобно ответить не сразу. Могу захотеть получше обдумать ответ, могу не иметь сил или желания разговаривать в данный момент (на некоторые беседы требуются немалые силы). Считаю, иногда полезно уточнить у человека особенности его стиля общения. Чей-то стиль вам может и совсем не подойти, даже несмотря на понимание, что этот человек "тормозит" с ответом не со зла.
Он так никогда не делал - всегда отвечал... А сейчас просто игнор. Я несколько раз переспрашивал - он молчит. Читает и молчит.

me4aspi
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 06:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение me4aspi » 27 июл 2020, 10:40

mirandaizada, была точно в вашей ситуации (я писала свою историю здесь про мои длительные отношения с аспи)
Вобщем, в еще "до-скайповое" время, когда был только емайл и телефон (редко), то он никогда сам ничего не писал, а только отвечал. Но отвечал охотно, подробно. Когда спрашивала прямо: почему не пишешь, тебе не хочется со мной общаться? Отвечал что "не придумал что написать". В итоге я просто приняла все как есть - ну не пишет и ладно, не трагедия. Я просто точно знала КАК он ко мне относится и этого было достаточно, а пишет-не пишет - это все внешний антураж только. Не знАчимый в наших отношениях... Пока не случился перерыв в 2 года (самый большой за те 27 лет наших отношений). Вот это было дааа... Мне казалось мы потерялись навсегда. Возможно я сама была виновата - рассказала ему об общении с одним писателем (чисто по емайл и чисто на литературные темы) - а он приревновал. Что странно, т.к. я замужем была и тогда и сейчас. Но вот так... Короче я ему продолжала писать какое-то время, он не отвечал. Просто совсем... Я разозлилась и удалила свой почтовый ящик - единственный который он знал. И все... мы потерялись на 2 года. Потом как-то совершенно случайно разбирала старый рюкзак и нашла клочок бумаги с его телефоном. И позвонила. Он очень обрадовался, рассказал что писал емайлы - они возвращались назад. Потом звонил на мой старый телефон (знал же что я там давно не живу! Но все равно). Вобщем тоже испугался когда понял что мы потерялись. Сейчас конечно скайп - основной способ общения (мы не только в разных странах, а еще и на разных континентах с огромной разницей во времени). Но при этом договорились емейл держать как запасной вариант и не удалять ни при каких условиях.
Так что да, по своему опыту могу сказать, что может не писать просто потому что "не нашел что сказать" или что-то не нравится в ваших отношениях и он может и сам не понимает что именно. А еще - может это не все аспи так, но он мне говорил что принятие решения (даже не особо важного), или обдумывание какого-то вопроса у него может занимать он нескольких месяцев и до 3-5 лет(!!) Так что эту особенность тоже надо учитывать при общении.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение Elhana » 27 июл 2020, 18:26

me4aspi писал(а): обдумывание какого-то вопроса у него может занимать он нескольких месяцев и до 3-5 лет(!!)
это про меня

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя