Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
mirandaizada
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 13:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение mirandaizada » 26 июн 2020, 19:33

Добрый день!

Вопросы, конечно, ко всем аспи:

В какие моменты вы можете начать игнорировать? Что может подразумевать ваш игнор?

Ситуация (будет длинно):

Общалась с молодым человеком 3 года в сети. Познакомились вживую, но никаких диалогов не было. Сама ему написала. Раскрутила на общение. Мы и много чего обсуждали, и шутили, и даже сексуальные подтексты были (он их в своей манере поддерживал). Сам из другого города. Знает моих друзей. Мог делать паузы в общении и пропадать на 2 дня, а то и на месяц.

Один раз, когда была в его городе, то хотели увидеться. Обсуждался только секс, но на следующий день он меня просто игнорирурует. Потом уже через месяц стал снова нормально общаться. Тему эту если я и поднимала, то он ее просто обходил.

Потом общались-общились. В один момент пошутила неудачную шутку, он ответил так, будто обиделся и пропал снова. Игнорировал. Потом приехала к нему в город, написала об этом, но он отказался встретиться, так как нашел девушку. Снова перестали общаться.

Через месяцев пять, друг сказал, что работал с ним и тот выглядит очень плохо, не ест и прочее. Так как он мне не безразличен, то написала и поинтересовалась все ли в порядке. Оказалось все нормально, но девушки уже нет, расстались.

Стали снова общаться, но с большими паузами с моей стороны. Потом я приехала, увиделись и переспали. Прямых намеков на секс не было от меня, наоборот я объясняла, что не планирую ничего такого. И когда виделись, то просто общалась с ним изначально. В итоге 5 часов проговорили, потом он просто на меня накинулся с поцелуями и дальше понятно. И я не преувеличиваю. Потом не дал уехать, когда стала такси сама вызывать (ибо предположила, что дело просто в сексе и пора прощаться). Довез. Проводил до подъезда. Проверил, что точно мне открыли дверь друзья (поздно просто было слишком). Даже приехать пообещал, чему я не особо поверила.

Я не стала менять стиль общения, подумала, что можно дальше общаться, в той же манере. Это скорее всего был просто секс, ничего серьёзного. По крайней мере пока.

Но он приехал через месяца полтора. По работе, но все же. Приютила его. Сам ко мне попросился (было где остаться кроме меня). До того, как прийти объяснил, что будет немного в себе из-за работы. Потом спросил в обиде ли я. Это все казалось слишком непонятным, ибо причин для обиды не было. Стала накручивать. В итоге запаниковала и стала довольно сухо и отстраненно себя вести. Не поняла просто, что ему нужно от меня и эмоции взяли верх, я только думала о том, как их отконтролировать. Выглядело очень безразлично и напряженно, знаю себя в эти моменты. Он много чего рассказывал о работе, сам диалог начал, но я сухо отвечала (хотя и было что сказать). В итоге легли спать, сам стал инициировать близость, но в итоге секса не было. Там свои моменты, не стану пояснять. Виноват он, но дело не в желании чьем-то. Наоборот страсти и без этого хватило. Был милым, внимательным, заботливым, показалось, что с первой встречи стал небезразличнее что ли, мягче, послушнее (не могу другое слово просто применить, думаю это из-за того, что на моей территории был). В постели обнимал, целовал, среди ночи просыпался и болтал что-то про "продует" (я простужена была тогда) и все в таком духе. Утром так же. Но диалога особо у нас не было. Шутки только, да пара комплиментов от него.

Было пару фактов вскользь сказано за все это время. Про то, что переехать хочет, про то, что секса много не надо, и что между нашими встречами никого у него не было. Я как бы реагировала все так же отстранённо. Все еще не понимая до конца, что происходит. Про приезд он и так часто говорил, мое мнение знает. Я просто промолчала.

Засел за работу утром и все. Потерялся. Но это ожидаемо. На мои прикосновения во время работы спокойно реагировал. Даже, когда отошла, чтобы не мешать - остановить пытался, чтоб обратно вернулась. Но я все равно ушла, чтоб не мешать, так как это был не запланированный жест. Просто руки сами потянулись к плечам, и я головой не подумала, что отвлечь могу. Влечение отработало на 100%. В следующий раз во время такого же жеста он уже дернулся, давая понять, что теперь мешает. Послушно ушла. Потом провожала. Он загруженный уходил. Поцеловал и ушел. Попросила написать, как приедет - написал. Пообщались еще пару недель, а потом просто игнор. Тотальный игнор.

С выражением лица проблемы - мимики практически никакой (каменное лицо или улыбка). Голос - сухой. Манера - говорит факты, обернутые в красивые обороты речи. Даже комплименты порой просто факты. Очень внимательный к деталям. Не держит зрительный контакт. Вечно занят работой, там же и талантлив. О диагонозе узнала за полгода до встречи может (он мне сказал, как узнал, сначала сам вычислил, потом подтвердил врач), но значения не придала. Немного почитала и продолжила общаться, как и прежде.

Теперь вот непонятно абсолютно ничего. Теорий много. Отвечать он не особо стремится. Жесткого повода или реакции не было. Либо наоброт их слишком много, но я не знаю за, что уцепиться. Попытка разъяснить ему свои эмоции спокойно в данной ситуации дала игнор. Прямые вопросы - игнор. Злость - всегда игнор (один раз за все общение сработала). И все игнор. Даже напрямую написала, что если хочешь попрощаться - надо написать, иначе не получится от меня избавиться, рано или поздно буду появляться из интереса все равно (и он это прекрасно знает). И тоже игнор.

Он мне не безразличен, как человек и вызывает приятные эмоции в большинстве своем (на осознание и принятие которых понадобилось много времени даже для меня самой из-за личных барьеров), не хотелось бы его терять вот так. Ну и слишком много недопонимания, которое он благополучно не проясняет, что вводит размышления в хаос и не дает просто так забыть ситуацию из-за отсутствия конкретики в ней (не понимаю, как получить ее и кручу это в голове, как кубик-рубик). Ну и любопытство не дремлет, как же без него.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение Ida » 27 июн 2020, 22:51

Здравствуйте.

У различных аутичных людей отношения с другими могут складываться по-разному (как и у всех людей), поэтому точно узнать, отчего парень пропадает, можно только у него самого — если ему захочется объясниться и если у него это получится. Есть такие предположения:

- не вполне понимает ваши к нему чувства (обычно аутичным людям проще, когда о чувствах им говорят прямо);
- отношения его несколько перегружают, ему требуется отдых (можно попробовать договориться о таком формате отношений, чтобы его сильно не «грузило»);
- нет определённости, ваше отношение к нему часто меняется;
- ему не нравится что-то в отношениях, но он сам не понимает, что именно (при РАС могут быть проблемы с идентификацией своих чувств). Тут остаётся терпеливо отслеживать моменты напряжённости, ему и вам.

ImNotHere
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение ImNotHere » 28 июн 2020, 14:59

mirandaizada писал(а): Он мне не безразличен, как человек и вызывает приятные эмоции в большинстве своем (на осознание и принятие которых понадобилось много времени даже для меня самой из-за личных барьеров), не хотелось бы его терять вот так.
Здравствуйте, у Вас очень подробное описание молодого человека, но не совсем понятны Ваши потребности и ожидания. Попробуйте прояснить для себя, почему он Вам нравится, что Вы ожидаете от отношений с ним, чего хочет он сам(хотя с этим будет сложнее).

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение Zphyr » 28 июн 2020, 18:26

Ida, тут ещё одна причина пропущена, ему не нравится что-то в своём поведении, то есть ему может быть стыдно из-за каких-нибудь пустяков, а окружающие это даже не замечают. Перегрузка может быть основным фактором по-моему. Просто половина текста как будто про меня написана, если судить по мне, то перерывы в общении у меня случаются по вот этим двум причинам.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение Ida » 28 июн 2020, 19:37

IlyaFedorov писал(а): Ida, тут ещё одна причина пропущена, ему не нравится что-то в своём поведении, то есть ему может быть стыдно из-за каких-нибудь пустяков, а окружающие это даже не замечают.
Мой список на полноту и не претендовал :). Хорошо, что прокомментировали и другие. Сама обычно не пропадаю просто так, считаю нужным объясниться (хотя в некоторых ситуациях, похоже, другой человек предпочёл бы, чтобы я тихонько "исчезла").

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение Zphyr » 29 июн 2020, 07:18

Ida, так и у меня нет самоцели пропадать, просто если через несколько дней человек так и не написал, то у меня начинают закрадываться сомнения, значит я не нужен, значит про меня забыли, значит я ничего не значу.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение Ida » 29 июн 2020, 10:58

IlyaFedorov писал(а): просто если через несколько дней человек так и не написал, то у меня начинают закрадываться сомнения, значит я не нужен, значит про меня забыли, значит я ничего не значу.
За несколько дней не написал ничего в ответ на ваше сообщение? Или не проявил сам инициативу, не написал первым?

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение Zphyr » 29 июн 2020, 11:20

Ida, и такие, и такие случаи были, я предполагаю, что разговор должен стремиться к пропорции 50/50, чтобы оба собеседника себя комфортно чувствовали.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение SpiE » 29 июн 2020, 11:27

IlyaFedorov:
Ida, так и у меня нет самоцели пропадать, просто если через несколько дней человек так и не написал, то у меня начинают закрадываться сомнения, значит я не нужен, значит про меня забыли, значит я ничего не значу.
У меня так же...
Вот по интернету в соцсети - я пишу, друг читает но не отвечает, я переспрашиваю все ли нормально, вижу что читает но молчит... не знаю что и думать... больше ему не пишу ничего и при встречи скорее всего промолчу и пройду мимо.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Парень с синдромом Аспергера: неожиданное молчание.

Сообщение Ida » 29 июн 2020, 14:43

IlyaFedorov писал(а): я предполагаю, что разговор должен стремиться к пропорции 50/50, чтобы оба собеседника себя комфортно чувствовали.
При какой пропорции разговора будет комфортно — это зависит от конкретных людей. Возможно, упомянутая вами 50/50 действительно является некоторым средним значением, удобным для большинства (статистики по этому вопросу у меня нет), но доводилось наблюдать и иные пропорции, при которых определённым людям было комфортно.
SpiE писал(а): Вот по интернету в соцсети - я пишу, друг читает но не отвечает, я переспрашиваю все ли нормально, вижу что читает но молчит... не знаю что и думать... больше ему не пишу ничего и при встречи скорее всего промолчу и пройду мимо.
У меня нет постоянной готовности к общению. Когда вопрос не срочный, мне порой удобно ответить не сразу. Могу захотеть получше обдумать ответ, могу не иметь сил или желания разговаривать в данный момент (на некоторые беседы требуются немалые силы). Считаю, иногда полезно уточнить у человека особенности его стиля общения. Чей-то стиль вам может и совсем не подойти, даже несмотря на понимание, что этот человек "тормозит" с ответом не со зла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя