Что отталкивает нейротипичных людей в поведении аутичных?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение daddysdaughter » 25 окт 2020, 06:48

С родственниками дело очень запутанное. Считается, что раз они родня, то их надо поддерживать. По папиной линии почти не общаемся - изначально у мамы не пошло. Скорее всего, это связано с нелюдимостью самого папы, но кто знает? В детстве еще как-то, а потом никак. Бабушку по папиной линии вообще не помню (видела пару раз), а мама, оказывается, обижена на нее, что та даже не помнила, когда у внучки день рождения. Бабушка умерла, а я не горевала - чужой человек. А от смерти другой бабушки, у которой проводила каждое лето, долго оправиться не могла. И сейчас папа заболел, а переживала только одна сестра, другая отзвонилась, а брата вообще как не существует. Но это не обидно, "нормально". Я тоже не собираюсь за них ни за кого "впрягаться", потому что я их почти не знаю. Они просто существуют, просто люди, которых много. Одна двоюродная сестра, сама в последнее время инициировала общение, у нас дети одного возраста, ходили в гости, ездили на дачу - она стала выделяться из серой массы родственников, обрела некий образ, очертание, не безликая, есть приятные воспоминания. Теперь хорошая знакомая, нет чувств что именно сестра, родная кровь и т.п., ножизнь длинная, чувства могут окрепнуть, а могут исчезнуть вновь, если не подпитывать. С родственниками по маминой стороне тоже не поддерживаем связь - одни очень далеко, другие были пьющие. Так что родственники такие же чужие, если с ними нет связи (в прямом и переносном смысле). И, видимо, не общаются по тем же разнообразным причинам, что и не общаются неродные люди между собой.
Мои родители на пенсии живут с моей тетей, которая не создала свою семью. Бывают и ссоры у них с мамой (сейчас почти нет), бывают обиды, бывает нелегко вместе ужиться, но мама жалеет и любит сестру. Думаю, тут дело в том, что их многое связывает, у них именно есть связь, которая тянется на протяжении жизни. Как вы и написали:
OlgaS писал(а):
25 окт 2020, 04:29
Но при этом они продолжают делиться друг с другом.
А если связи нет, то отношения надо выстраивать как с незнакомыми посторонними людьми, особо ни на что не рассчитывая.
Я считаю, что дело не только в вас, ваши родственники тоже люди, со своими качествами и заморочками. То что они не любят, чтобы все знали, что вы их родственница, может означать, например, что они через вас тоже когда-то подвергались отвержению. Возможно, не обязательно. Моя мама, например, стеснялась в детстве своей двоюродной сестры, потому что у той был пьющий папа, и она выглядела как беспризорница (что люди подумают?). То есть, это их чувства, они не могут или не хотят их испытывать, потому такое поведение. (Один из вариантов, причин действительно может быть много.)
OlgaS писал(а):
25 окт 2020, 04:17
Если нейротипичного отторгает кто-то, на каждого нетерпимого у него найдется 10 человек, его принимающих
Именно так у меня примерно и думается. В принципе, обо всех людях, не только нейротипичных. Ну не 10, один, но будет взамен. Я думаю, что без меня люди могут счастливо жить. Незаменимых же нет, а я не могу быть чем-то важным или обособленным для человека не из моей семьи (близкой - муж, дети, ролители). Так ощущаю: что много мне чести, вряд ли мою "утрату" будут сильно переживать. У всех своя жизнь. Возможно, ваши родственники тоже думают, что у вас своя жизнь, которую вы так выстроили (например, перешли на удаленку, чтобы иметь возможность окончательно не общаться с людьми), и вас это устраивает, можно и для вида не инициировать общение с вами.
(Вы очень сильно ограничили контакты, будет сложно "вливаться" в жизнь, если вам этого хочется. Поддерживать отношения всегда нелегко. Нет ли возможности общаться по интересам? Хотя бы по интернету для начала.)

OlgaS
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение OlgaS » 25 окт 2020, 07:28

daddysdaughter писал(а): Возможно, ваши родственники тоже думают, что у вас своя жизнь, которую вы так выстроили (например, перешли на удаленку, чтобы иметь возможность окончательно не общаться с людьми), и вас это устраивает
Я неточно выразилась, я ушла во фриланс, но причины ясны как божий день и никак не продиктованы желанием окончательно не общаться с людьми (хотя отдых от людей поначалу был очень уместным) - в организации мало платили, а спрашивать стали все больше и навешивать дополнительные обязанности, во фриланасе я стала зарабатыать раза в 3-4 больше и стала сама планировать свое время работы. Эти родственники знали причины перехода (они знают обо мне все, с моей мамой перезваниваются ежедневно, всегда обмениваются с ней новостями), с этими близкими родственниками (моя сестра и ее семья: дочь и ее 2 детей) связь всегда была очень близкой в течение всей моей жизни, как-то я была в них всегда уверена, но последнее время чувствуется отстранение. Но тут я связываю еще и с тем, что дочь сестры сделала гловокружительную карьеру, вышла на новый социальный и материальный уровень, у них в жизни многое поменялось - и уровень жизни, и круг общения. Есть родственники с которыми мы практически не общаемся - о них речи нет вообще.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение daddysdaughter » 25 окт 2020, 07:41

OlgaS писал(а): они знают обо мне все, с моей мамой перезваниваются ежедневно, всегда обмениваются с ней новостями), с этими близкими родственниками (моя сестра и ее семья: дочь и ее 2 детей) связь всегда была очень близкой в течение всей моей жизни, как-то я была в них всегда уверена, но последнее время чувствуется отстранение.
Есть способ - откровенно поговорить, раз у вас изначально такие близкие отношения. Но он не всегда ведет к примирению, если вдруг все же что-то произошло.
OlgaS писал(а):
25 окт 2020, 07:28
Но тут я связываю еще и с тем, что дочь сестры сделала гловокружительную карьеру, вышла на новый социальный и материальный уровень, у них в жизни многое поменялось - и уровень жизни, и круг общения.
Вы лучше всех знаете ситуацию в своей семье, у вас на руках вся информация. И такое, что вы написали, тоже может быть. Ситуацию со свадьбой по крайней мере как-то можно этим объяснить.

OlgaS
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение OlgaS » 25 окт 2020, 07:57

daddysdaughter, Да, если люди не хотят поддерживать общение, это их полное право, даже если это близкие родственники. Но я вот думаю еще и так, если родные меня стыдятся, то мне самой с такими людьми не стоит больше иметь никаких дел, для меня они предатели. Мое мнение: что-то мерзенькое (чаще это люди недалекого ума или уровня детсада) есть в людях, которые стесняются другого человека.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Ida » 25 окт 2020, 12:04

daddysdaughter писал(а):
Если нейротипичного отторгает кто-то, на каждого нетерпимого у него найдется 10 человек, его принимающих
Именно так у меня примерно и думается. В принципе, обо всех людях, не только нейротипичных. Ну не 10, один, но будет взамен.
У многих аутичных бывают периоды в жизни, когда ни одного принимающего не находится. Особенно если общаться без «маскировки» (а если с «маскировкой» — это уже не принятие).

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Poison » 25 окт 2020, 12:34

Все люди разные,на всех одного шаблона не хватит.Не все грубые и гадости говорящие.И никто не любит,если им правду в лицо говорят.Надо уметь эту правду правильно сказать.А если люди за спиной гадости говорят,так вообще их оставить ,значит натура у них такая гнилая.Каждый ищет себе подобного(характер,интересы) и так дружат.Моя дочь тоже не умеет себя вести среди родственников,поэтому ее игнорируют и в том ничьей вины нет.Она не умеет общаться ,а им этого не понять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость