Что отталкивает нейротипичных людей в поведении аутичных?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
OlgaS
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Что отталкивает нейротипичных людей в поведении аутичных?

Сообщение OlgaS » 24 окт 2020, 05:55

Последнее время часто думаю, что отталкивает людей в моем поведении - я никому не делаю подлостей, не обсуждаю за спиной, даже никогда не режу правду матку в глаза - я очень хорошо различаю давно, что можно говорить, а чего нет, поэтому словесно никогда никого не оскорбляю, а меня оскорбляют часто (говорят, что я страшная, тупая, сейчас еще и старая, еще дебилка, чучело). Нейротипичные все это делают гораздо чаще, но их за это никто не отталкивает и не осуждает. Сейчас я начала задумываться и пришла к выводу, что я явно что-то делаю не так, но я не знаю, что я делаю не так и с годами не смогла даже минимально вписаться в общество. Да, я пыталась повторять поведение людей согласно той или иной ситуации, но это было еще хуже. Последнее время все тяжелее переживаю неудачное общение (а оно всегда неудачное) с людьми, как знакомыми, так и случайными. Никогда не инициирую общение сама, никогда. Последнее время перестала реагировать на инициацию общения в мой адрес. Мне говорили, что я тупая, что я не понимаю людей, со мной никогда никто из знакомых, родных и коллег не делились своими переживаниями, будь то радость или неприятность (племянница вышла замуж пару месяцев назад второй раз, даже не сказали, узнала, потому что должна была к ним зайти занести вещи кое-какие, тогда мне и сказали, но перед этим мялись) - считают, что я этого не понимаю. Меня считают злой, некоторые монстром, что я замышляю что-то плохое. Я эгоистка, наверное, в общении, но не понимаю этого и не умею это отслеживать и контролировать, наверно, я слишком много говорю о себе, если возникает разговор. Если меня спросили про меня, я начинаю рассказывать, но сама вопросов не задаю никому - считаю, что неудобно лезть в душу или выпытывать подробности. Родственники меня вроде и не бросают, но и особого желения у них общаться со мной нет, они считают, что я всегда говорю ерунду (я о происходящем со мной всегда рассказываю в мельчайших подробностях, а людям это не интересно), что я ущербная, отсталая, никчемная, смотрят свысока или снисходительно, некоторые даже стесняются меня перед другими людьми, моя племянница оскорбляется, что я называю ее своей родственницей при людях. Неприязни в мою сторону очень много только потому, что я такая. Исправить это уже невозможно, ну не повезло в жизни, да. Просто последнее время часто думаю, как я буду одна, совсем одна на свете, когда мамы не будет, а ей уже за 80. Родственники тогда совсем отвалятся, они и так сильно отдалились за последние лет 15... У меня никогда не было депрессии, никогда не возникало мыслей о самоубийстве, мне кажется, что мир интересен, я любознательна, но в обществе людей я сторонний наблюдатель, который туда невхож. Это ощущение всегда со мной, с детства помню, как мы ехали в автобусе в 1 классе с классом, дети разговаривали. шумели, смеялись, общались, и я отчетливо осознавала, что я здесь, а они там, я не с ними и я не могу к ним попасть. А еще со мной никто никогда не хотел садиться рядом из знакомых.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Husky » 24 окт 2020, 06:23

OlgaS писал(а): Нейротипичные все это делают гораздо чаще, но их за это никто не отталкивает и не осуждает
О да! Вот это меня больше всего бесит. С ними видите ли надо тактично обращаться, то им обидно, это им обидно, "как такое можно говорить!", а сами могут как угодно оскорблять, говорить гораздо более плохие вещи, тем те, на которые они обижаются, им это разрешается, как будто я не человек в отличие от них.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Alarika » 24 окт 2020, 07:24

Обобщать, как в заголовке, невозможно.

1) Отталкивает в разных людях разное. Я сознательно избегала повторения поведенческих ошибок другого человека - получились свои.

2) Не всех аутичных людей это касается. Неправильное (отталкивающее на сознательном и/или бессознательных уровнях) поведение у меня не всю жизнь и не везде, а периодами и в определённых ситуациях-обстановках, в основном в случаях недостаточно освоенных поведенческих шаблонов. В других периодах и обстановках-ситуациях впечатление от меня не отталкивающее, а завышенно-благоприятное. Также сказывается и привыкание людей к необычному поведению. Только начнёшь говорить про свою ненормальность и почему она (спектр аутизма), так тебе и говорят: "Ничего страшного. Всё равно мы Вас все любим".

Если без этих двух существенных замечаний. Я про это долго думала в средних классах (про особую разновидность людей, похожих на меня). Пришла к выводу - отталкивает чуждость. В биологии это то, что приводит к несмешиванию разных биологических видов, даже очень похожих. Чуть не так пятнышки расположены, чуть не так двигаешься в танце, не совсем те звуки издаёшь при пении - всё, ты уже чужая, тебя прогонят. Также этот эффект чуждости я потом несколько лет назад нашла очень хорошо описанным и объяснённым - "эффект зловещей долины".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
James
участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия, Курская область

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение James » 24 окт 2020, 10:13

OlgaS писал(а): со мной никогда никто из знакомых, родных и коллег не делились своими переживаниями, будь то радость или неприятность
Со мной родные тоже ничем не делятся, однако коллеги на работе иногда делают это. Всегда чувствую себя неловко в этот момент, не знаю, как на это правильно реагировать. Думаю, что окружающие не чувствуют эмоциональную вовлеченность, именно поэтому ничем не делятся.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение daddysdaughter » 24 окт 2020, 10:25

James писал(а): Думаю, что окружающие не чувствуют эмоциональную вовлеченность, именно поэтому ничем не делятся.
Так ее, наверное, и нет?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Ivy » 24 окт 2020, 11:27

Меня вообще все аутичные особенности напрягают, так как под людей с РАС нужно постоянно подстраиваться, еще и их поведение странно и непредсказуемо для меня. Вживую то я с людьми с РАС практически никогда не общалась, но замечая свою реакцию на аутичных персонажей в фильмах, книгах, да и в том единичном случае общения вживую, могу сказать что для меня люди с РАС воспринимаются как с другой планеты, что ли. Хотя возможно с кем то из аутичных людей я и смогу общаться лучше. От конкретного человека все таки тоже зависит, при любом общении. Для меня и некоторые люди с РШС непредсказуемые, странные и раздражающие
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Alarika » 24 окт 2020, 11:38

Ivy писал(а):
24 окт 2020, 11:27
так как под людей с РАС нужно постоянно подстраиваться,
Не под всех.
Хотя возможно с кем то из аутичных людей я и смогу общаться лучше.
С кем-то сможете. Кто-то из людей (нейротипичных и аутичных) с Вами не сможет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Ivy » 24 окт 2020, 12:09

Alarika, ну это да. Я и не со всеми людьми с РШС находила общий язык
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение ghoststory » 24 окт 2020, 12:54

Alarika писал(а): "эффект зловещей долины"
Тоже про него возникла мысль как про возможную причину. Какие-то небольшие отличия, о которых, возможно, сами люди не смогут сказать, если их спросить, но они есть и мешают.
OlgaS писал(а): словесно никогда никого не оскорбляю, а меня оскорбляют часто (говорят, что я страшная, тупая, сейчас еще и старая, еще дебилка, чучело).
Из наблюдения за общением людей есть такое: похоже, у них принято друг другу говорить гадости, но в какой-то определенной дозировке и какие-то определенные гадости, а кто так не умеет, тот уже не может восприниматься как свой. Не знаю, насколько верное наблюдение и вывод, но вроде бы довольно часто нечто такое наблюдается. Для себя понимаю, что не освою это, не стоит даже пытаться.

OlgaS, а какой вариант вы бы хотели? Например, хотелось бы вам, чтобы люди инициировали с вами общение и потом его поддерживали? Чтобы сообщали обо всех своих свадьбах и прочих событиях и т.п.?

Для себя понимаю, что со мной так не поступают, но мне это и не нужно. Но не нахожусь в ситуации тотального одиночества. Есть муж и дети (с детьми отдельная история, один из мотивов рождения детей - желание иметь "союзника"), также есть общение вне семьи. Последнее происходит, когда с кем-то есть общие дела (и длится, пока длятся эти дела).
Alarika писал(а): Всё равно мы Вас все любим
Такое в мой адрес напугало бы.

Есть предложение изменить название так, чтобы не противопоставлять "аутичных" и "нормальных". Аутичные - не "ненормальные", "норма" - это понятие очень широкое.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Ivy » 24 окт 2020, 13:01

ghoststory, может вместо "нормальных" написать "неаутичных"?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость