Что отталкивает нейротипичных людей в поведении аутичных?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение ghoststory » 24 окт 2020, 13:03

Ivy, можно. Жду мнения топикстартера по этому поводу.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Ida » 24 окт 2020, 14:05

Полностью стать «своей» и чувствовать себя комфортно в обществе нейротипиков, возможно, не выйдет. У меня в юности часто бывало ощущение, что ещё чуть-чуть научиться — и получится общаться как все, получится чувствовать не барьеры при общении, а связь. Но с людьми без странностей в лучшем случае удаётся добиться нейтрального отношения, очень мы с ними чужие.

Вы пишете толково, разумно, в сообщениях на форуме вы не демонстрируете какого-либо фатального непонимания социальных ситуаций. Вероятно, отношения с нейротипичными родственниками можно несколько улучшить, если понаблюдать за тем, что именно их отталкивает в общении с вами. А затем попробовать что-либо из этого изменить — то, что окажется для вас наименее напряжно.
OlgaS писал(а): я о происходящем со мной всегда рассказываю в мельчайших подробностях, а людям это не интересно
Вероятно, это один из моментов, которые могут напрягать окружающих. Если есть желание, можно поработать над этим: говорить о себе короче и задавать собеседникам вопросы о них самих, об их жизни. Интересоваться, как у них дела, задавать нейтральные вопросы о здоровье, о семье. Примерно как общаются не очень близкие коллеги на работе. В душу «лезть» не обязательно, особенно если не хочется, да и трудно правильно «залезть» в чужую душу при недостатке эмпатии — однако установить близкое к нейтрально-вежливому общение можно попробовать. Видя привычную и «безопасную» для себя реакцию (нейтрально-вежливую), люди будут охотнее делиться переживаниями и событиями из жизни.
OlgaS писал(а): говорят, что я страшная, тупая, сейчас еще и старая, еще дебилка, чучело
«Страшная» и «чучело» в каком смысле? Есть ли у вас какие-либо проблемы с одеждой, с уходом за собой?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Ida » 24 окт 2020, 14:13

daddysdaughter писал(а):
James писал(а): Думаю, что окружающие не чувствуют эмоциональную вовлеченность, именно поэтому ничем не делятся.
Так ее, наверное, и нет?
Эмоциональный отклик у аутичных людей на чужие переживания может быть очень различным, как и у нейротипиков. Он может отсутствовать или не ощущаться из-за алекситимии. Может быть таким, как в норме — но при этом не всегда возможно выразить эмоции словами, а отсутствие правильного словесного выражения будет восприниматься окружающими как холодность. Также у аутистов возможна гиперэмпатия.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Patsak » 24 окт 2020, 17:15

Ida писал(а): Полностью стать «своей» и чувствовать себя комфортно в обществе нейротипиков, возможно, не выйдет. У меня в юности часто бывало ощущение, что ещё чуть-чуть научиться — и получится общаться как все, получится чувствовать не барьеры при общении, а связь.
У меня тоже были такие ощущения.
Ida писал(а): Но с людьми без странностей в лучшем случае удаётся добиться нейтрального отношения, очень мы с ними чужие.
Я теперь стремлюсь именно к такому отношению, и общение идёт намного лучше.
А ещё я перестал изображать из себя, так скажем, "правильного нейротипика", и это тоже поспособствовало улучшению качества общения.

OlgaS
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение OlgaS » 25 окт 2020, 03:59

Husky писал(а): им это разрешается, как будто я не человек в отличие от них.
Мажоритарная группа устанавливает порядки, тут ничего не поделать.

OlgaS
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение OlgaS » 25 окт 2020, 04:17

Alarika писал(а): Обобщать, как в заголовке, невозможно.
Да, каждый случай индивидуален, чего бы это ни касалось. Нейротипичные проявляют разную степень нетерпимости к "чужим", также относятся по-разному к разным "чужим". Но явление непринятия в обществе аутичных существует. Если нейротипичного отторгает кто-то, на каждого нетерпимого у него найдется 10 человек, его принимающих, и в целом проблем с общением и построением отношений у нейротипиков нет - не тот, так другой. У аутичных отвергающих большинство, но тут надо сказать, что многие аутичные и сами избегают общения, но в обществе жить тяжело, если тебя отовсюду прогоняют. К тому же причины неприятия нейротипика совершенно другие, чем причины неприятия аутичного.

OlgaS
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение OlgaS » 25 окт 2020, 04:29

James писал(а): Думаю, что окружающие не чувствуют эмоциональную вовлеченность, именно поэтому ничем не делятся.
Да, похоже на это. Наверно, у меня ее и нет. У нейротипиков не раз наблюдала такое: поделились чем-то, другой человек в лицо высказал нечто приятное (порадовался или посочувствовал), а когда поделившийся отошел, обесценил радость или позлорадствовал. Но при этом они продолжают делиться друг с другом. Видимо, нейротипики просто не преемлют жить без каких-то непонятных игр, ведь они же все это прекрасно понимают, что неискренность, зависть и т.д. встречается не так и редко, и их это устраивает.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение Kurzewile » 25 окт 2020, 04:30

Husky писал(а): С ними видите ли надо тактично обращаться, то им обидно, это им обидно, "как такое можно говорить!", а сами могут как угодно оскорблять, говорить гораздо более плохие вещи, тем те, на которые они обижаются, им это разрешается
Частично это может объясняться тем, что вы всяко слышите, когда осуждают вас, но мало вероятности услышать, как осуждают ваших собеседников (вряд ли это будет при вас делаться, скорее наедине) - поэтому и кажется, что осуждают только вас. Это если есть хоть какая-то справедливость. Возможно, что ее и нет.
Ну или условного собеседника не поправляют, потому что известно, что он неисправимый грубиян, но коллектив ценит его за какие-то не связанные с этим хорошие качества, либо еще какая-то есть причина от него не избавляться, потому терпит выходки и не прогоняет.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

OlgaS
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение OlgaS » 25 окт 2020, 05:00

ghoststory писал(а): а какой вариант вы бы хотели? Например, хотелось бы вам, чтобы люди инициировали с вами общение и потом его поддерживали? Чтобы сообщали обо всех своих свадьбах и прочих событиях и т.п.?
Я реалист и хотеть того, чего быть не может, глупо... Я не умею иницировать общение, пыталась это делать - неудачно, перестала. Когда со мной инициируют общение, я не умею его поддерживать - не знаю как, даже если человек мне нравится и я хотела бы иметь такого хорошего знакмого (не подругу, а просто хорошую знакомую, которой можно позвонить (у меня запрет на звонки большинству людей, если не по делу, а просто так, я просто боюсь, что мой звонок нежеланный), возможно, иногда прогуляться вместе), поэтому эти люди сами сводили на нет начавшееся общение - значит, им некомфортно со мной. Общение - дело добровольное и поддерживаться может только взаимно, причем у нейротипичных, как мне кажется, это все происходит само собой и очень непринужденно, если не хотят - тут ничего не поделать, я на это не обижаюсь и хотеть того, что мне недоступно, смысла нет.

Что касается сообщения о свадьбах, тут, скорее, я имела в виду не то, что мне хочется знать о чем-то (хотя мне было бы приятно, что со мной поделились наиболее близкие люди), а то, что меня не считают за полноценного человека, получается, что сообщить мне - все равно что стене сказать.

Вопрос о замужестве и детях у меня не стоял никогда, это невозможно. Когда я работала, были контакты по работе. С 12 года я работаю из дома, социальные контакты почти все постепенно стерлись. Первый год, когда я перестала ходить на работу, был просто в кайф, сейчас появилась тревога тотального одиночества в ближайшие годы. Для меня сейчас главное, сделать свою жизнь в полном одиночестве максимально безопасной и комфортной. Выход для себя вижу только один - нужно иметь деньги, как можно дольше сохранять нормальную физическую форму и держать ухо востро. Ну и решила для себя, что мне жизнь дала это испытание и я буду его проходить. Не хотелось бы выглядеть жалкой и быть беспомощной, к сожалению, в старости, когда нет никого, этого избежать трудно.

С неправильностью моей формулировки в названии темы согласна, ее лучше изменить.

OlgaS
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 22:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что отталкивает нормальных людей в поведении аутичных?

Сообщение OlgaS » 25 окт 2020, 05:33

Ida писал(а): «Страшная» и «чучело» в каком смысле? Есть ли у вас какие-либо проблемы с одеждой, с уходом за собой?
В каком смысле, наверно, надо спрашивать у тех, кто так говорит. Предполагаю, что в обществе есть стандарты внешнего вида для женщин, а я, видимо, этим стандартам не соответствую. Что касается выбора стиля одежды, я минималист. У меня все вещи классические монохромных цветов, украшений нет (не представляю, как их носят, не понимаю зачем). Практики красоты на себе не применяю. Что касается гигиены, тут у меня есть бзик: помешана на чистоте и всегда свежей одежде. Есть дефекты внешности от природы: неправильный прикус, готическое небо, короткая верхняя губа и неприкрытые верхние зубы (с возрастом этот дефект уменьшился, наверно, из-за сил гравитации), очень тонкие жидкие волосы, плохая кожа, которая очень рано приобрела старый вид, но у меня СЭД классического типа и все эти дефекты отсюда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя