Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение TatianaMaria » 08 апр 2013, 14:29

an4aso писал(а):Зачем? Мне кажется вполне здравой идея стричь ногти по определенным дням.
Согласна. Ногти же примерно раз в неделю нужно стричь. Получается,что у всех "ритуалы".
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение ghoststory » 08 апр 2013, 19:39

"Посвящать день": не совсем понятно, посвящать весь день в определенный день только стрижке ногтей или стричь ногти (кратковременная процедура) только по определенным дням. Если первое, то это нерационально.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение Selma » 09 апр 2013, 22:42

Я всегда корила себя за то, что не слежу за собой, редко хожу стричься, краситься и т.п. Недавно была у парикмахера. Я как минимум раза три в год бываю, то есть опыт большой, но только сейчас мне стало вдруг ясно, почему я так не люблю это. Потому что мне больно. Каждый парикмахер в течение всего процесса дергает меня за волосы. Иногда слезы на глазах выступают. А я думала, что не хожу только из-за нежелания контактов с людьми. Черт возьми.

Примерно то же самое с остальными процедурами. Крем для обуви воняет. Краска для волос жжет голову и воняет. Зубная паста щиплет. Всякие кремы-пенки для лица тоже щиплют, маски (которые надо держать) - вообще невыносимо. Не таит опасности только шампунь и гель для душа.
Счастье — это знать, кто ты.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение TatianaMaria » 09 апр 2013, 23:16

А вот я не люблю парикмахерские. Всегда стригусь сама,потому что никогда не могу объяснить мастеру,что бы я хотела. А сама подстрижёшься - и винить некого,если что-то не так.
Никаких ежедневных укладок,просто причёсываюсь. Волосы крашу хной и басмой,краска пахнет слабо и не жжёт.
Дочь 17.03.1995,СА.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение tst2 » 10 апр 2013, 12:32

Palette - хорошая краска, удобно наносить, нисколько не жжёт. На манипуляции с хной и басмой у меня бы точно терпения не хватило, равно как и на всю остальную косметику и парфюмерию.
Парикмахерскую не посещаю уже давно, лет 6 наверное. Такое неприятное заведение.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение TatianaMaria » 10 апр 2013, 12:47

tst2 писал(а):Palette - хорошая краска, удобно наносить, нисколько не жжёт. На манипуляции с хной и басмой у меня бы точно терпения не хватило
Для меня хна и басма - настоящее спасение. Ото всякой другой выпадают волосы. Поэтому раз в месяц седина регулярно закрашивается этой смесью.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение Minerva » 15 авг 2013, 10:14

Восприятие себя прежде всего как человека, а не особи женского пола, по всей видимости накладывает отпечаток и на внешний вид. Обувь на каблуке в последнее время не ношу (раньше бывало, но каблук был невысокий), преувеличенную женственность в одежде и аксессуарах (кстати, в поведении тоже) не люблю. Предпочитаю удобную одежду, минимум украшений.
Косметикой пользуюсь, но тоже сдержанно: по 2 часа макияж не наношу, павлиньи хвосты на глазах не рисую))) Никаких укладок, лаков, пенок для волос и прочего; если бывали моменты в жизни, когда приходилось этим пользоваться – чувствовала себя грязной и хотела все побыстрее смыть. Плюс ко всему меня чуть ли не душит запах этих средств.
Ногти стригу коротко, если они чуть-чуть отрастают и задевают окружающие предметы, мне очень неприятно. Особенно это касается ногтей на ногах. Мороз по коже, когда вижу женщин с удлиненными ногтями на ногах, сразу в голове рисуется картина, как эти ногти обо что-то зацепаются, бррр(((
Волосы крашу раз в три месяца, парикмахерскую посещаю пару раз в год, никаких радикальных экспериментов, новомодных стрижек и т.п., просто освежаю концы, придаю форму.
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

Melodia
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:27
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение Melodia » 26 авг 2013, 09:12

Одеваюсь всегда стандартно: брюки, футболка или кофта, кроссовки или зимние женские ботинки (строго без каблуков). Рада бы постоянно покупать одно и тоже, но в магазинах постоянно происходят какие-то метаморфозы, поэтому для поисков новой одежды мне и дня обычно не хватает. Хотя, родственники говорят, что у меня вся одежда одинаковая. Прическу не меняю, косметикой не пользуюсь.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение Shaman » 28 авг 2013, 16:37

Melodia писал(а):Рада бы постоянно покупать одно и тоже, но в магазинах постоянно происходят какие-то метаморфозы, поэтому для поисков новой одежды мне и дня обычно не хватает
Дарю идею: обнаружив то, что вам подходит - покупайте сразу в количестве более одного экземпляра. Поступаю так уже много лет. Плюсы очевидны: а) экономия времени (не искать каждые пару лет одно и то же) и б) экономия денег (за пару лет все гарантированно подорожает).
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение Minerva » 09 сен 2013, 14:06

Shaman писал(а): Дарю идею: обнаружив то, что вам подходит - покупайте сразу в количестве более одного экземпляра. Поступаю так уже много лет. Плюсы очевидны: а) экономия времени (не искать каждые пару лет одно и то же) и б) экономия денег (за пару лет все гарантированно подорожает).
Поддерживаю. Сама иногда так делаю.
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость