Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
townfox
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение townfox » 09 сен 2013, 18:47

Selma писал(а):Я всегда корила себя за то, что не слежу за собой, редко хожу стричься, краситься и т.п. Недавно была у парикмахера. Я как минимум раза три в год бываю, то есть опыт большой, но только сейчас мне стало вдруг ясно, почему я так не люблю это. Потому что мне больно. Каждый парикмахер в течение всего процесса дергает меня за волосы. Иногда слезы на глазах выступают. А я думала, что не хожу только из-за нежелания контактов с людьми. Черт возьми.

Примерно то же самое с остальными процедурами. Крем для обуви воняет. Краска для волос жжет голову и воняет. Зубная паста щиплет. Всякие кремы-пенки для лица тоже щиплют, маски (которые надо держать) - вообще невыносимо. Не таит опасности только шампунь и гель для душа.
Понимаю. У меня с душем и зубной пастой нет проблем, есть только с косметикой. Но мне вот парикмахерская... у парикмахера не больно, а страшно, что все там такие ухоженные, а я как Маугли. Стремно, что парикмахерши будут что-то спрашивать, а я не пойму и буду выглядеть, как идиотка.

townfox
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение townfox » 09 сен 2013, 18:50

Minerva писал(а):Никаких укладок, лаков, пенок для волос и прочего; если бывали моменты в жизни, когда приходилось этим пользоваться – чувствовала себя грязной и хотела все побыстрее смыть. Плюс ко всему меня чуть ли не душит запах этих средств.
Ногти стригу коротко, если они чуть-чуть отрастают и задевают окружающие предметы, мне очень неприятно. Особенно это касается ногтей на ногах. Мороз по коже, когда вижу женщин с удлиненными ногтями на ногах, сразу в голове рисуется картина, как эти ногти обо что-то зацепаются, бррр(((
Волосы крашу раз в три месяца, парикмахерскую посещаю пару раз в год, никаких радикальных экспериментов, новомодных стрижек и т.п., просто освежаю концы, придаю форму.
О, я думала я одна такая. У меня помада на губахпросто вызывает отторжение как будто грязью намазано.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение babushka » 20 дек 2013, 19:53

Сова писал(а): А ты уже какая-то серая мышка непонятная в кругу прочих... Уши у меня до сих пор не проколоты, что многих чуть ли не шокирует.
Но... ох, я даже сама иногда удивляюсь, сколько раз мне, начиная лет с 16, мужчины от 40 до 80 лет (малознакомые) говорили, что я ну прямо вся такая идеальная потенциальная жена, скромная, без страсти к шмоточничеству, буду просто подарком любому мужчине... Вот только начинают ценить подобных девушек они, похоже, как раз не ранее 40. :) Кто знает, может, в 40 я и выйду замуж? За какого-нибудь пенсионера.
Вот мой бывший муж на мне и женился, на такой серой мышке с не проколотыми ушами...
Как же он ошибся. Когда мы разводились, он меня упрекал: ты не умеешь за собой следить, мне стыдно было с тобой в приличном обществе показаться. Кстати, именно в это время я и проколола себе уши. Сама. Подошла к зеркалу и проколола. Уши потом долго болели и эта боль немного отвлекала от боли душевной. Теперь ношу маленькие незаметные серебряные сережки, такие не сильно мешают и раздражают. Хотя мне намекают, что они не соответствуют ни возрасту, ни положению. Серой мышкой я так и осталась. И ни один пенсионер на меня не смотрит).

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение Xengel » 21 дек 2013, 18:15

Внешний вид... Тут уж кому что идет, я думаю. Но поддерживаю мысли Allfly о неестественности обуви с высоким каблуком. Мне вообще многое кажется таким причудливым в одежде и аксессуарах, особенно в женских. Длинные, висящие до плеч, серьги, например. Но ведь кому-то идет. А мне было бы неловко на каблуках и с серьгами. Хотя фигура позволяет и туфли с каблуком и короткие платья. Но мне как-то уютнее в джинсах, в свитере или в футболке. И без макияжа я себе нравлюсь больше. Макияж (это исключительно личное мое мнение) - какой-то своего рода атавизм. Вроде боевой раскраски у племенных народов. Но знаю людей, которые с макияжем выглядят и правда гораздо эффектнее. Просто про себя знаю - нет, это не мое. А вообще свой собственный внешний вид мне оценить сложно, вот например, мой рост 162.5 см, а вес 41-42 кг. И кто-то говорит: какой ужас, ты словно узник конц.лагеря! А кто-то наоборот: повезло тебе, можешь есть, что хочешь, а не поправляешься. Одежду предпочитаю покупать в детских магазинах, причем, в отделе для мальчиков-подростков)))
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
Minerva
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2013, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение Minerva » 28 янв 2014, 16:52

babushka писал(а): Кстати, именно в это время я и проколола себе уши. Сама. Подошла к зеркалу и проколола.
Я тоже сама себе уши проколола. Только это еще в школе было. Еще и "удовольствие" растягивала - правое ухо колола в несколько этапов: сначала только кожу задела, бросила, через недельку до середины дошла, опять отложила, еще через несколько дней "добила"))) левое еще через некоторое время проколола с первого раза. Потом подругам своим предоставляла услуги по прокалыванию ушей)))
«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». ©

kamini
постоянный пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение kamini » 03 мар 2014, 23:57

А я очень люблю платья и каблуки. Платья - потому что а) это красиво, т.е. мне нравится; б) не приходится ломать голову, что подобрать к нему: одела подходящие сережки - и вперед. Ну и обувь еще. Все, никаких проблем, никаких "look-ов".
Каблуки - это красиво, ношу в основном на работе, ибо очень много хожу по улице, плоская подошва там удобнее. А зимой панически боюсь льда и упасть. Единственное, что раздражает - это стук каблуков, как своих, так и чужих, особенно в помещениях типа вокзала. Такое впечатление, что это в моем мозгу стучит.
И то, и другое ношу исключительно из собственных предпочтений. Вне работы однозначно удобнее джинсы.
Сережки, кстати, люблю. Особенно с висюльками, они так весело раскачиваются и звенят. Люблю иногда потрясти немного головой и послушать их позвякивание. Это, наверное, единственный тип украшений, который ношу регулярно (помимо обручального кольца).
Помаду не люблю из-за привкуса и текстуры на губах. Из-за текстуры не ношу пудру, блески для губ, плотные тональные кремы. Макияж делаю, но умеренный, типа "5 минут". Очень не люблю всякие лаки и пенки для укладки волос, но приходится пользоваться, у меня короткие волосы, иначе выглядят неопрятно. Но на ощупь волосы от них не чистые, это да.
К парикмахеру регулярно стала ходить пару лет назад. Хожу к одному и тому же мастеру, хотя салон находится в 1 часе езды от моего дома. Но только туда, и точка. Самое напряженное - когда парикмахер со мной заговаривает на какие-то темы, но это бывает редко. Всякие манипуляции типа вытягивания волос, конечно, неприятны, но мне же нужна стрижка, вот и терплю. Что думают обо мне мастера и клиенты салона - честно говоря, все равно. По крайней мере, я так себя настраиваю. И выглядеть простушкой или неосведомленной в чем-то дурой не боюсь.
Для себя решила так. Если человек для меня имеет значение (а таких мало), то прислушиваюсь к его мнению обо мне и моем внешнем виде; если нет - выуживаю из замечаний ценную информацию и пропускаю все остальное мимо ушей.
По поводу "серых мышек". Мне разные люди говорили, что я красивая (от природы, по-видимому), но внимания и интереса к себе со стороны окружающих не замечала. Мужчины до 50-ти меня как бы не видят, а вот после очень даже радушно общаются. Так что после 50-ти у меня, наверное, отбою от кавалеров не будет (шучу). Осталось дожить до пенсии:) Видимо, дело не в красоте, а в поведении, в умении "подать себя", характере.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение daddysdaughter » 12 апр 2019, 00:47

Какая многогранная тема. Не дочитала еще полностью, правда, но мне все видится как две крайности - позиция Allfly, и позиция Manolo.
Насчет одежды, каблуков, эпиляции, ногтей и т.п. была по обе стороны вопроса.
Изначально, конечно, каблуки и юбочки были несколько навязаны представлением о женственности. Лет в 13-14 ходила в кроссовках, драных (искусственно, а не от времени) джинсах и нечесанная. Недостатка во внимании со стороны парней не испытывала, даже перебор, правда поняла это гораздо позже только. [spoiler]Мама была очень недовольна. Каждый раз выходя из дома слышала что-то по типу "Не сутулься! Расчесалась бы хоть" Как мудро заметил тогда сосед:" Придет время, и девочка сама начнет за собой ухаживать".[/spoiler]
Наверное, так как я нт, то живя в обществе девочек, пусть и одна из самых последних и только тушью с карандашом для глаз, но ко мне все это пришло, и я стала красится. А потом директор сказала в 10 классе на сборах, что в таком виде 1 сентября меня в школу не пустит, и мне пришлось срочно за сутки играть в "модный приговор" и выкидывать старые вещи, закупаясь новыми. И в 16, я носила юбочки, брючки, туфельки, блузочки и прочее вполне успешно. И опять же таки внимание было со стороны парней. Но что примечательно, только от самых самоуверенных, многие стали бояться подходить. [spoiler]Сама слышала разговоры по типу "у нее, наверняка, парень есть", "не, она на нас не посмотрит даже", "пошлет". То есть даже в чем-то проигрывала в этом вопросе, ибо для некоторых казалась слишком неприступной.[/spoiler]
Но быть девочкой мне понравилось.
Нравилось следить за ногтями, выбирать одежду, которая мне идет, нравилось носить невысокие каблуки. Даже походка меняется. Все же женщина следит за собой для себя в первую очередь, с моей точки зрения.
До первого декрета мой образ был именно каблуки, платья, сумки, шарфы, маникюр, духи. Мне не было необходимости кого-то завлекать (отношения были), мне просто нравилось, и я такая была. Это еще и способ самовыражения. Ты выглядишь так, как себя ощущаешь. И стиль действительно оценивают именно женщины, а мужчины, мне кажется, только на фигуру и смотрели, потом на характер.
Сейчас пять лет хожу опять в джинсах, футболках и кроссовках. С маленькими детьми по другому сложно. Первое время было ощущение, что это не я. [spoiler]Особенно пугало наличие хвостика на голове, чтобы ребенок за волосы не хватался. Я раньше волосы не заделывала почти никогда, даже маме запрещала заплетать в детстве. Мне все это просто не нравилось и не подходило. А ногти педиатр заставила остричь. И каблуки были раньше, как родные, если что. Ноги болели, только если я попадала в пробку на два часа, стоя на одном месте, или после многочасовой дискотеки. А так на них домой с работы по 3-4 км проходила почти бегом. Один раз какие-то парни меня догнали и сказали, что с такой скоростью познакомиться и нереально со мной, им уже просто интересно было хотя бы догнать:)[/spoiler]
Но сейчас научилась и спортивный стиль применять к себе - есть хорошие красивые и, что очень важно, удобные кроссовки, стильные рюкзаки, много не только функционально полезных, но и модных ветровок.
Любой стиль для женщины может быть привлекательным.
Хожу по городу, и мне комфортно, даже если кому-то придет в голову, что это не женственно. Никто никого не обязывает носить каблук или сарафан (типа так принято, если в паспорте в графе пол стоит буковка ж) А те, кому это нравится, пусть тоже ни в чем себе не отказывают.
Еще это дело привычки. Ходить на них тяжело тем, кто не ходил. Я после пятилетнего перерыва из машины до входа в театр передвигалась только держась за локоть мужа:) Поэтому прекрасно понимаю и тех, кто считает, что это только ноги гробить.
----
[spoiler]Но я никогда не пользовалась тоналкой и помадой, хоть все окружающие это настоятельно рекомендовали. Тоналку - потому что кожа неидеальная, а помаду, наоборот, потому что губы привлекательные, и я, как женщина, должна их еще сильней подчеркивать. Эти средства мне просто неприятны. Как маска на лице. Но для всех моих подруг обязательны.
Возможно, со временем...когда-нибудь... но вряд ли:)[/spoiler]
-----
ghoststory, если Вы, когда будет возможность, уберете излишние детали под спойлер, буду Вам очень благодарна. С телефона часто такое бывает, что не работают некоторые функции:(

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение flo » 12 апр 2019, 21:59

Одежде уделяю много внимания, но не в том смысле, что в это вкладывают обычно.
Очень тяжело найти вещь, которую могу признать своей, поэтому в магазинах приходится бывать много, а вот покупаю редко.
Очень раздражают навязчивые продавцы, но к счастью, со мной охотно ходит и разговаривает с ними муж.
Самые удачные покупки бывают в дешевых магазинах, или в секонде. Дорогие и полностью натуральные вещи часто разочаровывают.
Очень скрупулезно отношусь к цвету. Предпочитаю оттенки серого или чёрный с яркими акцентами. Особенно тащусь от сочетания серого с розовым.
Покупаю вещь только после примерки, если она удачно скрывает недостатки фигуры.
Совсем недавно изучила основы стилистики. Стало легче отбирать подходящие фасоны, точнее, отсеивать неподходящие без примерки.
В общем, выглядеть красиво я хочу и стараюсь, но вот стандарты у меня очень "свои".
На 80-90% мой гардероб унисекс, есть вещи из мужских отделов, иногда ношу вещи мужа. Сегодня это даже модно, а вот в шесть лет мне приходилось заправлять платье в рейтузы, чтоб быть похожей на мальчика.
В юности одевалась, "как бомж" и донашивала за выросшим младшим братом, и просто балдею, наблюдая, как мой личный "стиль" становится сверх-популярным. Но я тем временем научилась одеваться прилично, и опять остаюсь не в тренде :)
Кроме джинсов, футболок и свитеров, последние годы летом ношу спортивного стиля платья с кроссовками. Есть пара чуть более нарядных платьев, но их некуда надевать. Одно покупалось на свадьбу брата, второе по прсьбе сына на его выпускной в детском саду. "Мама, почему ты не ходишь в платьях?"

Волосы прямые, очень тонкие, ломкие и непослушные. И пожалуй, это самая запущенная часть моей внешности. Не укладываю, даже не сущу, если не надо выходить на мороз. Три года назад решилась на короткую стрижку, и не жалею. Но могу месяцами ходить, не поправляя ее, а это уже не прилично.
До стрижки носила хвост, почти все время.
Когда-то я пыталась с волосами совладать, даже крутила на плойку каждый день. Но на долго меня не хватило, да и результат никогда не был идеальным.
Очень редко делаю мелирование (раза четыре за всю жизнь). Нравится, но жалко времени. Мечтаю о седине, прятать ее не буду.

Терпеть не могу длинные ногти и лак (любые его виды). Традиционный маникюр не понимаю ну совсем. Но внимания ногтям уделяю много. Стртжу до определенной длинны (1-1,5 мм), чтоб был белый кантик, придаю овальную форму, убираю кутикулу и полирую. Руки свои очень люблю, постоянно поглаживаю и разглядываю, поэтому ногти должны быть идеальными.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение flo » 12 апр 2019, 22:27

Уход за лицом также продиктован необходимостью.
У меня очень чувствительная кожа, сильные раздражения от холода, прыщи, как у подростка (а мне 35) и губы побиты герпесом. Тем не менее, соедств я использую минимум. Это защитный крем определённой марки, очищающие маски время от времени. Из декораивного - СС-крем, а также корректор-карандаш точечно.
Еще подкрашиваю ресницы, и губы, но далеко не всегда. К бровям отношусь примерно как и к ногтям - выщипываю пинцетом, слежу за формой, которую эксперементально подбирала годами, но никогда не подкрашивала и не буду.
Уши пробиты. Ношу непристойно дешевые серебрянные "гвоздики", настолько миниатюрные, что почти не заметны.
Кроме всего перечисленного, я сбриваю волосы на теле раз в неделю, в том числе интимные. Это для мужа, сама делала это гораздо реже. И скоблю пятки пемзой, кожа стоп тоже проблемная.
Большую часть процедур делаю по ходу принятия ванны в выходной: распариваю все тело, мою волосы, наношу маску на лицо, брею лишние волосы, прямо ногтями чищу размякшие кутикулы, затем тру стопы, и ополаскиваюсь под душем. Остается привести в порядок ногти, брови, и нанести крем. Около часа раз в неделю.
В остальные дни утром умывание, крем и макияж (занимает минуты) . Вечером смываю косметику микрофибровой тряпочкой без специальных средств, и наношу крем. Все.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Внешний вид. Нейротипичность и РАС

Сообщение daddysdaughter » 12 апр 2019, 22:59

flo писал(а): Из декораивного - СС-крем
flo, чувствуете ли Вы его на лице в течении дня? Не мажет ли он одежду, телефон?
Это все же больше крем или та же тоналка, но плюс какие-то ухаживающие компоненты?
Интересуюсь, потому что косметолог мне рекомендовала что-нибудь такое типа вв-крема на каждый день с целью защиты от солнца. Говорила, что даже лучше солнцезащитного крема, так как плотно покроет кожу. А кожа у меня белая, никак нельзя без защиты.
Год привыкала к этому майонезу на лице, по другому солнцезащитный крем и не назовешь. Вот думаю, может сс-крем приятнее?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя