Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 20 янв 2022, 23:14

Locky писал(а): я боюсь, что она может напоить таким компотом детей и заразить их бутулизмом.
Насчёт ботулизма Вы можете не беспокоиться - в кислой среде микробы Clostridium botulinum не живут. Это информация от профессора микробиологии с биологического факультета МГУ.
Locky писал(а): Затем открыла второй, по мне так он тоже странно пах и я сказала, что не буду давать его детям. Она стала говорить, что я - странная и постоянно к ней придираюсь,
Вы не странная, это она странная. Это чистой воды манипуляция. Ответственность за жизнь и здоровье Ваших детей лежит на Вас, и только Вам решать, что им давать, а что - нет.
Locky писал(а): Меня переклинило - я стала орать, что "миллиард раз просила не делать эти *** компоты, или хотя бы не добавлять в яблочный или вишневый компот посторонние примеси, чтобы не было странного запаха." Сказала, что "все это полное ***". Поняв, что я и так уже сорвалась, я добавила, что " меня достало, что она постоянно перекладывает мои вещи, роется в моем мусоре и "помогает" мне. И я не понимаю, почему она не может просто прийти, помыться, если хочет, постирать свои вещи, посидеть за компом, пообщаться с внуками, попить чай и просто уйти". Орала я очень громко. Но (как мне кажется), я постоянно об этом говорю спокойным тоном и намеки делаю, и иногда просто перестаю с ней общаться, когда мне уже невмоготу. Но она не понимает. Поэтому у меня уже случился срыв, а она ушла с поджатыми губами.
Это Ваша реакция на крайне токсичное поведение Вашей матери, которая просто оккупировала Вашу территорию в прямом и переносном смысле.
Locky писал(а): Но как себя вести я не понимаю, чтобы не срываться.
Я вижу, что Ваша мама Вас просто не слышит и по-хорошему с ней не договориться. Если и после этого срыва она продолжит приходить в Вашу квартиру без предупреждения и наводить в ней свои порядки, то Вы можете с чистой совестью поменять замок, а чувство вины выкинуть, как Вы писали в другой теме.
Последний раз редактировалось dr_spring 21 янв 2022, 00:35, всего редактировалось 2 раза.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 20 янв 2022, 23:18

Alarika писал(а): Социализированные люди могут вести себя ненормально, и делают это нередко.
Судя по описанному, проблемы поведения у неё.
flo писал(а): Действительно, очень многие люди игнорируют абсолютно все, что им говорят спокойным тоном.
Точно.
flo писал(а): А когда срываешься - так ты псих.
Это проекция и манипуляция. Это они о себе говорят. Токсичные люди специально доводят своих жертв до срыва, а сами при этом остаются "белыми и пушистыми".
Последний раз редактировалось dr_spring 20 янв 2022, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 20 янв 2022, 23:32

Locky писал(а): Просто мне всю жизнь говорят, что у меня дурной характер.
Мне мама говорила, что я тяжёлый человек, и только много лет спустя я поняла, что на самом деле это она тяжёлый человек.
Вы взрослый человек и имеете право сами себя оценивать, а не зависеть от чужих оценок.
Locky писал(а): Но мне сейчас реально плохо, я НЕ МОГУ больше сдерживаться. У меня такое ощущение, что как в Горце - в живых останется только один - и мне кажется, что это буду не я.
Я смотрела "Горца" лишь урывками, но мне знакомо это ощущение.
Locky писал(а): - больше уделяйте маме времени
По-хорошему, Ваша мама для Вас должна быть лишь на четвёртом месте после Вас самой, Вашего мужа и ваших детей. Вы можете уделять время и внимание Вашей маме, но не в ущерб себе и своей семье (мужу и детям).
Locky писал(а): -цените свою маму, а то потом будете локти
кусать
Локти можно кусать и от того, что слишком многое позволяли своей маме и не смогли защитить себя, свою территорию и своих детей.
Locky писал(а): -пейти валериану и успокоительное или идите к психиатру
Это дельный совет.
Locky писал(а): -как вы можете не любить свою мамочку
А это чистой воды манипуляция. Любить свою маму совсем не означает давать ей полную власть над собой.
Locky писал(а): Я вот лежу сейчас и не понимаю нормально ли все со мной или нет. Да, у меня сейчас вина, стыд, жалость к маме наверное, но в большей степени осознание, что Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ.
С Вами всё нормально. Это осознание - самый важный шаг в сепарации, который может дать энергию для активных действий.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 20 янв 2022, 23:55

Alarika писал(а): Это советы не для обычных людей. Это советы от тех и для тех людей, которым делать нечего, и они думают, кому бы ещё "причинить добро".
Отчасти согласна.
Alarika писал(а): Реальные, настоящие, живые люди не такие.
Реальные, настоящие, живые люди - разные, в том числе и такие.
Alarika писал(а): И либо мама поймёт по-хорошему, как ей вести себя в своей ситуации. Либо ей придётся понять по-плохому, через Ваши срывы, через конфликты.
Да. И более вероятен второй вариант.
Alarika писал(а): Но не за счёт жизни другого человека. Вашей жизни.
Да.
Alarika писал(а): Если было бы возможно говорить по-хорошему, спокойно, эти все вопросы можно было бы так и обговорить. Но не со всеми людьми это возможно. И не в каждом своём состоянии.
Полностью согласна.
Uwarika писал(а): Мне кажется, если мама спокойных неоднократных просьб никак не хочет понимать, не хочет договариваться, и Вы не согласны терпеть её поведение, логично прекратить её неограниченный доступ в квартиру (забрать ключ).
Ага. Или поменять замок, поскольку мама, наверное, не отдаст ключ без боя или тайно сделает дубликат.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 21 янв 2022, 00:07

Locky писал(а): Она просто приходит, я не могу ее не пустить, если б она ВОВРЕМЯ уходила и не вела себя в МОЕМ доме как хозяйка.
Что значит не можете не пустить? Вы можете вызвать полицию.
Locky писал(а): Я как вариант сейчас думаю выбросить все компоты как обещала в прошлом году. Или это будет слишком жестоко как думаете?
Если Ваша мама по-хорошему не понимает, то это не будет жестоко. Жестоко будет в порыве ярости запустить банкой в маму, причинив ей тяжкие телесные повреждения и получив судимость по статье 113 УК РФ. Вы можете просто отнести все банки на помойку или раздать нищим.
Locky писал(а): Спасибо, я себе этот вопрос задаю каждый день.
А зачем? Неужели Вам больше нечем заняться?
Alarika писал(а): Жестоко. Уничтожить плоды труда, делаемого "во благо" своих детей и внуков, это действительно очень жёсткая мера. У неё тоже нервы есть, здоровье может не выдержать такого удара. Моё мнение.
Маловероятно. Если у неё есть силы на такой труд, то здоровье у неё лошадиное и нервы железные - она и родную дочь переживёт.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 21 янв 2022, 00:14

Jesse писал(а): из аналогичных ситуаций я вынесла в итоге мысль, что надо внятно и однозначно сразу обозначать свои границы.
А я прочитала об этом в статьях по психологии.
Jesse писал(а): Моя ошибка была в том, что я долго терпела и позволяла нарушать мои границы, а потом срывалась, когда терпение заканчивалось,
У меня тоже такое было.
Jesse писал(а): Теперь сразу обозначаю.
А я пока не определила свои границы и не научилась их обозначать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 21 янв 2022, 00:24

Locky писал(а): Вообще обычно не рекомендуют психологи решать конфликты теще с зятем, а невестки со свекровью.
Я впервые об этом слышу, хотя про свекровь и невестку мне более или менее понятно. Где они об этом пишут?
Locky писал(а): Советуют разговаривать между мужем и женой.
Это правильно.
Locky писал(а): Он мне ничего не говорит. Наоборот, что я слишком жестоко себя веду. Но думаю это потому что он уже мой взрыв видит.
А вот это уже не есть хорошо. Муж и жена должны быть "одна сатана", то есть поддерживать друг друга.
Locky писал(а): Но я как будто не замечаю этого сначала, я не могу понять нормально это или ненормально. Потом уже когда приходит раздражение во всем теле, я начинаю думать, что меня бесит и начинаю уже осознавать, что мои границы нарушают.
На работе тоже случались подобные вещи.
У меня примерно так же.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 21 янв 2022, 00:34

Мои родители недавно купили соседнюю трёхкомнатную квартиру и приглашают нас с мужем в ней жить. Да, на одном этаже в соседних квартирах - это настоящая жесть! Муж говорит, что если у нас будут дети, то это будет удобно - родители смогут мне помогать с детьми. Правда, гулять будет особо негде - до парков пешком минут 20, а зимой - все 30. Прочитав эту тему, я подумала, что если у моих родителей есть ключи от новой квартиры, то они смогут беспрепятственно заходить к нам в любое время дня и ночи. Я сказала об этом мужу. Он сказал, что если родители будут заходить к нам без предупреждения, мы поменяем замок или вообще вернёмся в нашу нынешнюю квартиру.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Ida » 21 янв 2022, 01:26

Locky писал(а): Она просто приходит, я не могу ее не пустить, да и я была бы не против, если б она ВОВРЕМЯ уходила и не вела себя в МОЕМ доме как хозяйка.
Похоже, что мама действительно воспринимает ваше жилище как свой дом и своё хозяйство. Но она там гость, пусть и достаточно желанный. Вряд ли она будет в восторге от подобной мысли, однако ей придётся к этой мысли постепенно привыкнуть.
Locky писал(а): Я как вариант сейчас думаю выбросить все компоты как обещала в прошлом году. Или это будет слишком жестоко как думаете?
Это не слишком жестоко, но я бы, наверно, сделала по-другому. Эти компоты оставить, а когда мама соберётся делать компоты в следующий раз, чётко (и, возможно, неоднократно) озвучить требования: мама, сделай, пожалуйста, только N банок компота безо всяких дополнительных слив и крыжовников; всё остальное я выброшу. Все компоты, которые не будут удовлетворять вашей просьбе (а мама наверняка таких наделает, чтобы упрочить своё положение "хозяйки") раздать людям, вернуть маме или действительно выбросить.
Locky писал(а): Она типа не для меня их делает, а для внуков.
Бабушки часто любят "причинять добро" внукам. В любом случае, как питаться маленьким детям, решают их родители, и никто не вправе вмешиваться и навязывать какие-либо продукты, пока родители не делают опасного (например, пока не кормят детей одними макаронами). Рацион может быть полноценным и без сладких компотов. Вашим детям эти компоты нравятся?
Locky писал(а): Но я как будто не замечаю этого сначала, я не могу понять нормально это или ненормально. Потом уже когда приходит раздражение во всем теле, я начинаю думать, что меня бесит и начинаю уже осознавать, что мои границы нарушают.
Когда границы уже серьёзно нарушены, безусловно, сложнее будет их восстановить. Но, думаю, это реально. Сил вам с этим.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Locky » 22 янв 2022, 12:15

Спасибо всем за ответы. У меня почти сутки было оменение в голове и невозможность думать и что-либо делать, я много спала. Я прочитала сейчас про мелтдаун и шатлдаун и отличие от истерики. Это похоже на мелтдаун или больше на истерику? я вроде бы себя контролировала, но не знаю, что случилось бы, если бы мама к примеру не ушла, а стала со мной спорить. Я помню, что в детстве, у меня бывали вспышки гнева и плача без видимой причины, взрослые их называли "ее сглазили" и умывали меня истенсивно водой, после чего я отключалась.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость