Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение daniel17 » 11 июл 2021, 23:16

dr_spring писал(а): Да, некому помочь, а ещё некому поддержать или утешить.. Но, с другой стороны, некому и отругать.
— А на той планете есть охотники?
— Нет.
— Как интересно! А куры есть?
— Нет.
— Нет в мире совершенства! — вздохнул Лис.
— Маленький принц (Антуан де Сент-Экзюпери)
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Locky » 20 янв 2022, 18:41

Не знала в какую тему написать. Сегодня очень сильно поссорилась со своей мамой. Я живу давно отдельно в своей квартире, с мужем и детьми. После рождения детей мама часто стала приходить в гости (у нее есть свой ключ) без предупреждения, в последнее время как будто это в порядке вещей без согласования остаётся на ночь. Мы с мужем в принципе не против иногда ночёвок. Но я замечаю, что в последнее время меня начало все сильнее бесить: то, что она приходит без звонка, то, что она открывает дверь своим ключом, то, что она зачем-то мне "помогает", складывая вещи и готовя еду. Ещё она закатывает каждый год банки на моей кухне для нас и каждый год мы с ней ругаемся по этому поводу. Она часто закатывает компоты. Мне не нравится как она их делает, она закатывает из в 3 литровые банки, по 20-30 шт. и хранить в моем шкафу для моих детей + ещё огурцы, помидоры и прочее. Во-первых я не считаю, что это полезная еда, не люблю это все и сильно брезгую. В этих компотах один сахар, во-вторых, я просила если ей уж так хочется закатать эти банки - делать например концентрированный компот, который можно потом достать, открыть и развести кипячёной водой. В-третьих она делает странные сочетания, например добавляет крыжовник, сливу или ещё какую-нибудь ягоду в компот с яблоками. Эти ягоду придают странный запах и привкус компоту, мне кажется, что он испорчен, я боюсь, что она может напоить таким компотом детей и заразить их бутулизмом. Сегодня она в очередной раз достала эти компоты (хотя я просила в прошлом году их не делать и не складировать у меня дома и обещала все выбросить) и 1 компот был явно испорчен, но она его не вылила, а сказала, что заберёт и сделает из него настойку. Затем открыла второй, по мне так он тоже странно пах и я сказала, что не буду давать его детям. Она стала говорить, что я - странная и постоянно к ней придираюсь, и так пахнет, потому что там добавлены сливы. Меня переклинило - я стала орать, что "миллиард раз просила не делать эти *** компоты, или хотя бы не добавлять в яблочный или вишневый компот посторонние примеси, чтобы не было странного запаха." Сказала, что "все это полное ***". Поняв, что я и так уже сорвалась, я добавила, что " меня достало, что она постоянно перекладывает мои вещи, роется в моем мусоре и "помогает" мне. И я не понимаю, почему она не может просто прийти, помыться, если хочет, постирать свои вещи, посидеть за компом, пообщаться с внуками, попить чай и просто уйти". Орала я очень громко. Но (как мне кажется), я постоянно об этом говорю спокойным тоном и намеки делаю, и иногда просто перестаю с ней общаться, когда мне уже невмоготу. Но она не понимает. Поэтому у меня уже случился срыв, а она ушла с поджатыми губами. Я иногда не понимаю у кого из нас возможно есть РАС или что-то другое. Но моя мама очень социализированная, со всеми хорошо общается, может без умолку болтать о всякой чепухе. А я наоборот, значит, получается, что проблемы у меня. Но как себя вести я не понимаю, чтобы не срываться.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Alarika » 20 янв 2022, 18:50

Locky писал(а):
20 янв 2022, 18:41
Но моя мама очень социализированная, со всеми хорошо общается, может без умолку болтать о всякой чепухе. А я наоборот, значит, получается, что проблемы у меня.
Такой зависимости нет. Социализированные люди могут вести себя ненормально, и делают это нередко.

Судя по описанному, проблемы поведения у неё.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение flo » 20 янв 2022, 19:24

Locky писал(а): Орала я очень громко. Но (как мне кажется), я постоянно об этом говорю спокойным тоном и намеки делаю, и иногда просто перестаю с ней общаться, когда мне уже невмоготу. Но она не понимает. Поэтому у меня уже случился срыв, а она ушла с поджатыми губами
Действительно, очень многие люди игнорируют абсолютно все, что им говорят спокойным тоном. А когда срываешься - так ты псих.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Locky » 20 янв 2022, 19:56

Alarika,
flo,
Просто мне всю жизнь говорят, что у меня дурной характер. Но мне сейчас реально плохо, я НЕ МОГУ больше сдерживаться. У меня такое ощущение, что как в Горце - в живых останется только один - и мне кажется, что это буду не я.
Я прочитала на форумах обычных примерно такие же вопросы, что советуют люди и большинство советов:
- больше уделяйте маме времени
-цените свою маму, а то потом будете локти
кусать
-пейти валериану и успокоительное или идите к психиатру
-как вы можете не любить свою мамочку
Я вот лежу сейчас и не понимаю нормально ли все со мной или нет. Да, у меня сейчас вина, стыд, жалость к маме наверное, но в большей степени осознание, что Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Alarika » 20 янв 2022, 20:03

Locky писал(а):
20 янв 2022, 19:56
Я прочитала на форумах обычных примерно такие же вопросы, что советуют люди и большинство советов:
- больше уделяйте маме времени
-цените свою маму, а то потом будете локти
кусать
-пейти валериану и успокоительное или идите к психиатру
-как вы можете не любить свою мамочку
Это советы не для обычных людей. Это советы от тех и для тех людей, которым делать нечего, и они думают, кому бы ещё "причинить добро". Реальные, настоящие, живые люди не такие.
Я вот лежу сейчас и не понимаю нормально ли все со мной или нет.
Нормально.
Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ.
Да. И либо мама поймёт по-хорошему, как ей вести себя в своей ситуации. Либо ей придётся понять по-плохому, через Ваши срывы, через конфликты.
у меня сейчас вина, стыд, жалость к маме
Конечно. Но не за счёт жизни другого человека. Вашей жизни.
________
Если было бы возможно говорить по-хорошему, спокойно, эти все вопросы можно было бы так и обговорить. Но не со всеми людьми это возможно. И не в каждом своём состоянии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Uwarika » 20 янв 2022, 20:06

Locky, Мне кажется, если мама спокойных неоднократных просьб никак не хочет понимать, не хочет договариваться, и Вы не согласны терпеть её поведение, логично прекратить её неограниченный доступ в квартиру (забрать ключ).
F84.5

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Locky » 20 янв 2022, 20:12

Uwarika писал(а): забрать ключ
Дело не в ключе в основном, я уже забирала у нее ключ несколько лет назад, когда она без спроса привела в нашу квартиру свою соседку - показать панорамные окна и вид из них. Я дома сейчас, муж тоже работает на удалёнке. Она просто приходит, я не могу ее не пустить, да и я была бы не против, если б она ВОВРЕМЯ уходила и не вела себя в МОЕМ доме как хозяйка.
Я как вариант сейчас думаю выбросить все компоты как обещала в прошлом году. Или это будет слишком жестоко как думаете?

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Locky » 20 янв 2022, 20:13

Alarika писал(а): Нормально
Спасибо, я себе этот вопрос задаю каждый день.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Alarika » 20 янв 2022, 20:22

Locky писал(а):
20 янв 2022, 20:12
Или это будет слишком жестоко как думаете?
Жестоко. Уничтожить плоды труда, делаемого "во благо" своих детей и внуков, это действительно очень жёсткая мера. У неё тоже нервы есть, здоровье может не выдержать такого удара. Моё мнение.

Когда на моей работе, у меня жёсткие (для меня необходимые, следовательно, разумные) условия поведения посетителя. Не выполняет человек эти условия при моих мягких просьбах и последующих жёстких указаниях - человек уходит. Иначе невозможно. Правда, моя ситуация отличается не только действующими лицами и обстановкой. У меня есть альтернативный выход: не уходит человек - ухожу я.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя