Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Vomo98
аспи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 12:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Vomo98 » 13 мар 2021, 22:31

Интересно узнать ,а как ваши родственники и окружение относятся к вам с вашими особенностями?
Относятся ли они с пониманием к тому,что ввиду РАС вы не можете в каких-то аспектах вести себя подобно нейротипичному,в целом к вашему диагнозу или у них одно раздражение и полное нежелание понимать?
Когда я был подростком, очень много недовольства было со стороны мамы и отчима.Недовольство было связано с тем,что я мало помогал по дому ,плохо разбирался в компьютере.
Когда мне было 18,мама выносила мозг по поводу того, почему я в школе ни с кем не общался.
Мама тогда даже водила меня к психологу и платила деньги,лишь бы я зажил нормальной жизнью по ее мнению.Чтобы у меня появились друзья и девушка.Не получилось.
В мои 20 мама смирилась с отсутствием друзей и девушки,но один раз все же устроила разговор с удивлением, почему мне не хочется завести девушку.Она угомонилась,когда я рассказал ей про поломки в мозгу у себя и что не стоит ждать, что я буду жить как нейротипичный.
Радует,что давно уже нет разговоров про отсутствие друзей и девушки.
Сейчас меня радует,что мама стала большей частью с пониманием относиться.
Отчим стал значительно реже устраивать неприятные мне настойчивые расспросы,что тоже радует.И раздражаться он на меня стал меньше.
По поводу отчима напишу:он действительно токсично может себя вести в случае с компьютером, шашлыками.
Но он обеспечивает меня пока я учусь,не заставляет отдавать денег в семейный бюджет,в результате чего я имею возможность баловать себя фастфудом и шоколадками.
С дедушкой вижусь крайне редко и даже неважно уже ,что он считает.
Хотя маму напрягает,что я замыкаюсь в себе.
Сижу за закрытой дверью в свой комнате в свободное время,ничего ей не рассказываю про учебу или работу если не спросить.
Она жалуется иногда на то что ей приходится не заходить на кухню пока я там,чтобы не смущать меня.
Есть и такой момент,что я плохо переношу присутствие
Девушку в обозримом будущем решили не заводить.
С клиентками-был кратковременный порыв.
У меня просто поменялся вкус к девушкам.
ПС:
Я не съезжаю от родственников , которые меня не до конца понимают и не пытался съехать раньше, когда мне было хуже с ними из-за страха выхода из зоны комфорта и неопределенности и из-за того,что родительская квартира слишком уютная (в ТЧ отдельная комната и жизнь на всём готовом)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение ghoststory » 13 мар 2021, 22:57

viewtopic.php?f=17&t=1320
viewtopic.php?f=17&t=336
viewtopic.php?f=17&t=6884
viewtopic.php?f=12&t=6652
viewtopic.php?f=17&t=5344
Близкие по содержанию обсуждения, возможно, там найдется что-то полезное.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение rocketman » 13 мар 2021, 23:10

Vomo98 писал(а): Интересно узнать ,а как ваши родственники и окружение относятся к вам с вашими особенностями?
Относятся ли они с пониманием к тому,что ввиду РАС вы не можете в каких-то аспектах вести себя подобно нейротипичному,в целом к вашему диагнозу или у них одно раздражение и полное нежелание понимать?
Мои родители знают что у меня РАС с моего детства. Я часто вёл себя ужасно, конечно им не нравилось это, иногда они могли ударить меня или потянуть за волосы. Наверно они думали что я дурак. Папа говорил что я должен быть реалистичным и работать как садовник или рабочий, и я не должен учиться в университете как космический инженер, поэтому мне трудно понять мои настоящие способности. Раньше мама была уверена что я не должен общаться с девушками, потому что я не знаю как это делать. Мама говорит: "От тебя сочувствия не дождёшься," но мама не умеет жалеть меня тоже - это трудно для неё. Родственники мамы думают что я как Витя. Я не знаю что думают родственники папы, мне кажется они думают что я невежливый.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Alarika » 13 мар 2021, 23:19

Vomo98 писал(а):
13 мар 2021, 22:31
Интересно узнать ,а как ваши родственники и окружение относятся к вам с вашими особенностями?
Когда я была не взрослой, плохо. Сейчас - не знаю. Чужое мнение больше не имеет значения. И ни у кого не спрашивается.
Относятся ли они с пониманием к тому,что ввиду РАС вы не можете в каких-то аспектах вести себя подобно нейротипичному,в целом к вашему диагнозу или у них одно раздражение и полное нежелание понимать?
Они о диагнозе не знают. В смысле, некоторым из них я упоминала РАС, но только как свою самодиагностику, о диагностических мероприятиях и их результатах не докладывалась (у них очень высока стигматизация психиатрических диагнозов). Невозможность нормального поведения после обретения независимости воспринимается ими как данность. То, что не изменится, но на возможности самостоятельной жизни не отражается. На самом деле они слегка переоценивают мои возможности (иногда приходится напоминать, что не всякая просьба о помощи может быть мной исполнена) и многого о моём прошлом и настоящем не знают. Скрытность у меня всю жизнь на хорошем уровне.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Jesse » 14 мар 2021, 05:12

rocketman писал(а): Родственники мамы думают что я как Витя.
Что это значит?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение rocketman » 14 мар 2021, 18:44

Jesse писал(а): Что это значит?
Jesse, Витя - это местный дурачок в деревне где живут родственники моей мамы. Когда я посещал деревню как ребёнок, он уже был подросток. Я уверен у него есть расстройство, он вёл себя очень странно, он говорил мало и например он мог взять молоток и идти ко мне, он почти ударил меня, но другие люди не разрешили сделать это. Если дети купались и они видели Витю, они бежали далеко, потому что они боялись Витя утопит их. Взрослые часто кричали мат на него.
Последний раз редактировалось rocketman 14 мар 2021, 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6253
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Patsak » 14 мар 2021, 19:08

rocketman писал(а): Jesse, Витя - это местный дурачок в деревне где живут родственники моей мамы.
Замените слово в сообщении, пока есть возможность отредактировать! Иначе это нарушение Правил форума.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение rocketman » 14 мар 2021, 19:21

Patsak писал(а): Замените слово в сообщении, пока есть возможность отредактировать! Иначе это нарушение Правил форума.
Patsak спасибо, я заменил слово как вы написали, Jesse тоже написала мне что я должен заменить его. Никто в деревне не говорил что он дурачок, все говорили слово какое я написал сначала.
спойлер
Я не думал что это мат, но сейчас я понял это, две последние буквы принадлежали от матерного слова. Это один из моих страхов на форуме, я могу нарушить его правила случайно, и если модераторы не будут верить мне - это будет очень плохая непредсказуемая ситуация. Поэтому я часто думал что лучше нарушить правила специально, тогда всё понятно. Но я был не прав тоже - это может быть очень не понятно.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Lidusechka » 18 июн 2021, 15:36

Мои родители поверили, когда моя тетя сказала, что тоже с РАС.

Нас постоянно с ней сравнивали в поведении, внешности, она тоже часто падала в детстве "в обмороки" и живет как интроверт. Я была на учете у невропатолога и логопеда, аутизм не ставили, только легкую УО, логоневризм и лечили от тревожности.

Спрашивала родителей о детстве, тоже было много таких аутических проявлений, например, не чувствовала боль, можно было на день оставить в манеже, эхолалия ярко выражена, не было ролевых игр (точнее они появились только с братом, когда мы сами продумывали сюжет, играли в конструктор и делали свои настольные игры). Вот с эгоизмом, конечно, да, они сразу и полностью согласны.

Ближний круг общения поверил только, когда я подробно объяснять стала, как, что и почему это работает, почему могу расплакаться внезапно, уйти или не реагирую периодически. Вычудиваю что-то периодически, говорю слишком тихо и высоко. Они думали, что просто троллю всех.

Повезло с людьми вокруг, они все хорошие

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Neophyte » 30 июн 2021, 11:10

Vomo98 писал(а): Интересно узнать ,а как ваши родственники и окружение относятся к вам с вашими особенностями?
Моего родного нейротипичного брата (он старше меня на два года) раздражало моё необычное поведение - непонимание мной социальных ситуаций и другие странности. Он часто делал мне замечания в грубой форме - я не всегда понимал в чём суть этих замечаний, казалось что он просто придирается. Ему было некомфортно, если я появлялся в компании его друзей, стеснялся меня.
Но когда он повзрослел (и я тоже), когда ему было примерно 25 - всё изменилось. Сейчас у нас отношения достаточно близкие. Мы одно время даже вместе занимались бизнесом - я делал ту часть работы, на которую у него не хватило бы мозгов

А с родителями таких проблем не было (а были другие проблемы) - т.к. они тоже были аутичные (по моему глубокому убеждению)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя