Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Owl » 20 янв 2022, 20:30

Locky писал(а): то, что она приходит без звонка, то, что она открывает дверь своим ключом, то, что она зачем-то мне "помогает", складывая вещи и готовя еду.
Это нарушение ваших границ. Приходить без пригоашения не вежливо, тем более, открывать дверь своим ключом. Вы можете ей это сказать. Или пусть лучше ей ваш муж скажет — ему-то каково, что в любое время могут прийти гости?

Насчет банок. Я так поняла, компоты хранятся у вас? Скажите, что больше хранить их не можете, так как их не едите, а место нужно под другие вещи. Запретить ей делать компот вы не можете (ее право), а вот хранить и есть его не обязаны. О, так она и делает компоты на вашей территории? Тогда и это можно запретить, пусть у себя делает.
Последний раз редактировалось Owl 20 янв 2022, 20:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Uwarika » 20 янв 2022, 20:30

Locky писал(а): Я как вариант сейчас думаю выбросить все компоты как обещала в прошлом году. Или это будет слишком жестоко как думаете?
По-моему, нет жестокости. Вы же предупреждали, она Вас слышала, и намерения причинить боль нет. Более мягким может быть вариант - объяснить, что текущее положение вещей с компотами Вас абсолютно не устраивает и ещё раз предупредить, что Вы на самом деле собираетесь их выбросить и сделаете это прямо сейчас, если она не предложит какого-то другого решения, которое устроит обе стороны.
F84.5

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Locky » 20 янв 2022, 20:32

Alarika писал(а): Жестоко
Да, наверное Вы правы.
Alarika писал(а): Не выполняет человек эти условия при моих мягких просьбах и последующих жёстких указаниях - человек уходит.
Мне сложно соблюдать это с мамой. Но видимо придется.
Иначе
Alarika писал(а): не уходит человек - ухожу я.
Спасибо

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Owl » 20 янв 2022, 20:35

Locky писал(а): Я как вариант сейчас думаю выбросить все компоты как обещала в прошлом году. Или это будет слишком жестоко как думаете?
Выбрасывайте, если хотите. Это же ваша площадь, ваши места для хранения впустую заняты. Или сложите в коробку и ей презентуйте, пусть найдет им другое место (не у вас). Скажите, что не можете больше хранить. Место понадобилось под другие вещи.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Jesse » 20 янв 2022, 20:40

Locky, из аналогичных ситуаций я вынесла в итоге мысль, что надо внятно и однозначно сразу обозначать свои границы. Стараюсь делать это наименее травматично для другого человека, но и о себе помню. Моя ошибка была в том, что я долго терпела и позволяла нарушать мои границы, а потом срывалась, когда терпение заканчивалось, в итоге вообще заболела. Теперь сразу обозначаю.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Locky » 20 янв 2022, 20:41

Owl писал(а): Или пусть лучше ей ваш муж скажет — ему-то каково, что в любое время могут прийти гости?
Самое интересное ему норм, он довольно компанейский (хотя думаю недавно его тоже напрягло, когда мы целый день перемигивались и он говорил: "вот подожди когда дети уснут, я тебе устрою ...." И тут пришла моя мама и легла спать и естественно никто никому ничего не устроил). Я думаю его устраивает такая ситуация: он добрый и общительный, я гавкаю или угрожающе рычу как собака, защищая свои границы. Вообще у него тоже на мой взгляд непрпвильные представления о границах и вежливости . Иногда я ему объясняю, что нет, это странно например попросить у соседей продать 1 комнату, пробить дыру через нашу квартиру, чтобы устроить там кабинет.
Вообще обычно не рекомендуют психологи решать конфликты теще с зятем, а невестки со свекровью. Советуют разговаривать между мужем и женой. Он мне ничего не говорит. Наоборот, что я слишком жестоко себя веду. Но думаю это потому что он уже мой взрыв видит.
Последний раз редактировалось Locky 20 янв 2022, 20:45, всего редактировалось 2 раза.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Locky » 20 янв 2022, 20:44

Jesse писал(а): Locky, из аналогичных ситуаций я вынесла в итоге мысль, что надо внятно и однозначно сразу обозначать свои границы
Да, я знаю, что надо так делать делать, это правильно. Но я как будто не замечаю этого сначала, я не могу понять нормально это или ненормально. Потом уже когда приходит раздражение во всем теле, я начинаю думать, что меня бесит и начинаю уже осознавать, что мои границы нарушают.
На работе тоже случались подобные вещи.

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Locky » 20 янв 2022, 20:51

Owl писал(а): О, так она и делает компоты на вашей территории? Тогда и это можно запретить, пусть у себя делает.
Она типа не для меня их делает, а для внуков. Так я хотя бы контролирую чистоту. Я очень брезгливая и не уверена, что у моей мамы дома чисто. Но то, что надо ей как-то снова обозначить все вы правы.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Kurzewile » 20 янв 2022, 21:50

Locky писал(а): Я как вариант сейчас думаю выбросить все компоты как обещала в прошлом году. Или это будет слишком жестоко как думаете?
Если вы каждый год ругаетесь и до неё до сих пор не дошло, то, может, так дойдёт. Жестоко, но действенно.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Midnight » 20 янв 2022, 21:58

Может, эти компоты отдать кому-нибудь? Их же готовили, жалко, что пропадут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя