Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
BlueKiwi
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение BlueKiwi » 03 июл 2021, 08:40

Не знаю понимают ли они меня. Я их тоже очень плохо понимаю временами. Мама устраивала истерики мне в детстве и раннем юношестве из-за того что я не одеваю одежду которую они мне купили, я старалась постоянно носить одно и то же. Для меня первостепенным было удобство и знакомость с одеждой а не сочетаемость. Я не выполняла вещи которые от меня требовали, и доходило до рукоприкладства. А я ощущала все так словно физически не могла написать то сочинение по литературе или помыть посуду. Хотя иногда оно выходило само собой, а иногда я просто не могла. Отец, мать и бабушка постоянно указывали мне на то что я ленивая. Мол, все могу только ленюсь много. Сейчас много непонимание по поводу моего нежелания делать шаги в сторону создания семьи. Не понимают мое увлечение змеями, тоже были истерики когда принесла удава домой. В целом, вспоминая, понимаю, что между мной и семьей была постоянно какая-то пропасть. Глядя на семейные застолья у меня было ощущение что взаимодействуют не люди а пустые оболочки.
Сейчас становится лучше. У меня очень хорошие отношения с подросшей сестрой, мне кажется в силу того что у нас много общего. С момента когда психология и психиатрия стали моим спец интересом я стала лучше понимать людей и мои отношения с родственниками немного улучшились. Я поняла их потребности и стала озвучивать свои. Мама кажется почти приняла мое увлечение рептилиями и сейчас мы вместе выращиваем мастомисов, она иногда кормит моих гекконов. Говорит, что я с детства была такая, любила ползучих тварей, целовала дождевых червей и несла их подальше от асфальта. Ощущение что она наконец поняла что мои причуды не надо пытаться корректировать, я очень это ценю

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 03 июл 2021, 23:08

flo писал(а): рецептов не существует.
Не надо вводить меня в заблуждение, как делала моя мама. Рецепты существуют, и на сегодняшний день их полный интернет. Рецепт не молитва и не протокол, его можно модифицировать на свой вкус.
flo писал(а): Мой путь вам не подойдет.
Скорее всего.
flo писал(а): Оба так волнующих вас вопроса (что за работа, и что за интересы) я освещала в соответствующих темах. И та, и другая сфера на этом форуме обсуждаются, но так как вы не читаете те темы, значит вам это не интересно и не станет.
Не интересно, но гляну. А белое пальто Вам очень идёт :)
flo писал(а): Значит и подходящих вам людей именно в тех областях не окажется.
Возможно, но не делайте выводы за других.
flo писал(а): По поводу законов РФ могу вам только посочувствовать.
Зачем Вам сочувствовать мне по поводу законов РФ? Мой вопрос был о Ваших родителях и о родителях Вашего мужа. Вы имеете в виду, что если мои родители захотят общаться с моими детьми (которых у меня пока нет), то я не вправе им в этом препятствовать?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение flo » 04 июл 2021, 00:32

dr_spring, ну, думаю, после аргумента о белом пальто мне нечем крыть. Скромно ретируюсь.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение rocketman » 04 июл 2021, 02:14

dr_spring писал(а): Рецепты существуют, и на сегодняшний день их полный интернет.
Это странно что вы пристали к flo если рецептов полный интернет для вас.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 04 июл 2021, 02:29

rocketman писал(а): Это странно что вы пристали к flo если рецептов полный интернет для вас.
Наверное, это и правда выглядит странно. Это был ответ конкретно на фразу "рецептов не существует". Рецептов действительно полный интернет, но большинство из них рассчитано на нейротипиков. Мне же было интересно, как аутичной женщине удалось окружить себя понимающими людьми. Вообще меня коробит эта фраза, как будто эти люди - не люди, а животные, растения или неживые предметы, у которых нет собственной воли.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение rocketman » 04 июл 2021, 02:32

dr_spring писал(а): Мне же было интересно, как аутичной женщине удалось окружить себя понимающими людьми.
Может быть flo меньше аутичная женщина чем вы, и это легче для неё, но я не уверен.
dr_spring писал(а): Вообще меня коробит эта фраза, как будто эти люди - не люди, а животные, растения или неживые предметы, у которых нет собственной воли.
Какая фраза коробит вас?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 05 июл 2021, 03:05

rocketman писал(а): Может быть flo меньше аутичная женщина чем вы, и это легче для неё, но я не уверен.
Честно говоря, именно такой вывод и напрашивается, но, может быть, у flo есть проблемы, о которых я не знаю. Вообще правилами форума запрещено выяснять, "чей аутизм аутичнее", так что будьте, пожалуйста, осторожнее с такими высказываниями.
rocketman писал(а): Какая фраза коробит вас?
Окружить себя [подставить нужное] людьми.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Husky » 06 июл 2021, 09:48

dr_spring писал(а): но за психологический комфорт (отсутствие сильных стрессов) мне приходится платить одиночеством, которое тоже является стрессом.
Прямо точь в точь моя ситуация! Как я тебя понимаю! Сейчас, пожив у бабушки, поняла, что одиночество - это лучше всего, жить с кем-то невозмозможно. А ведь как я страдаю от одиночества, когда оно полноеи долго длится.И самое страшное в одиночестве- что некому помочь. А с людьми жить немогу совсем. Это сильное ограничение свободы и большой стресс.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 10 июл 2021, 21:29

Husky писал(а): И самое страшное в одиночестве- что некому помочь.
Да, некому помочь, а ещё некому поддержать или утешить. Приходится рассчитывать только на себя и со всем справляться своими силами. Но, с другой стороны, некому и отругать - если, конечно, самой перестать себя ругать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя