Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение flo » 30 июн 2021, 12:42

С какого-то момента, после 30 лет, я стала сама себя окружать теми людьми, которые понимают. Большая часть родственников в этот круг не входит.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 00:42

Vomo98 писал(а): Интересно узнать ,а как ваши родственники и окружение относятся к вам с вашими особенностями?
Относятся ли они с пониманием к тому, что ввиду РАС вы не можете в каких-то аспектах вести себя подобно нейротипичному, в целом к вашему диагнозу или у них одно раздражение и полное нежелание понимать?
У них были раздражение на
Neophyte писал(а): непонимание мной социальных ситуаций и другие странности
и нежелание понимать мои особенности.
Vomo98 писал(а): Когда я был подростком, очень много недовольства было со стороны мамы и отчима.
Когда я была подростком, было очень много недовольства со стороны мамы и бабушки и в меньшей степени отца, и у меня были конфликты с ними.
Vomo98 писал(а): Мама тогда даже водила меня к психологу и платила деньги,лишь бы я зажил нормальной жизнью по ее мнению.
За всё детство мама лишь два раза возила меня к психиатру - в 6 и в 13 лет.
В 9-10 классах я общалась со школьным психологом, но сейчас я понимаю, что она как психолог и как человек была не намного лучше моей мамы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 01:03

flo писал(а): С какого-то момента, после 30 лет, я стала сама себя окружать теми людьми, которые понимают.
Где Вы находите таких людей?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение flo » 02 июл 2021, 10:10

С мужем познакомилась на сайте по интересам. Няню наняла через агенство. Приятелей для общения выбираю на работе и ещё в той же среде, где с мужем "вращаемся".
Детей сама родила и восспитываю. С их стороны чувствую разное, но не непонимание. Ещё дочка мужа с нами живёт, по сути, прибилась.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 14:36

flo писал(а): Приятелей для общения выбираю на работе и ещё в той же среде, где с мужем "вращаемся".
Что у Вас за работа и в какой среде вы с мужем "вращаетесь"? Как Вы там выбираете понимающих приятелей? Где "водятся" понимающие люди? Как их найти и привлечь к себе?
На работе мне попадались хорошие и приятные люди, но я так и не решилась рассказать им про свой аутизм. Была одна близкая подруга, но она уволилась, так и не защитив кандидатскую диссертацию, и мы перестали общаться, а потом она вышла замуж и родила троих детей.
Друзья моего мужа - люди "простые" и категоричные, от них не стоит ждать понимания.
И даже в группе поддержки люди лишь относительно понимающие.
flo писал(а): Детей сама родила и восспитываю. С их стороны чувствую разное, но не непонимание.
Бабушки и дедушки не настраивают их против Вас?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Elhana » 02 июл 2021, 14:46

dr_spring писал(а): Где "водятся" понимающие люди? Как их найти и привлечь к себе?
мне это тоже интересно.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение flo » 02 июл 2021, 20:02

dr_spring писал(а): Что у Вас за работа и в какой среде вы с мужем "вращаетесь"? Как Вы там выбираете понимающих приятелей? Где "водятся" понимающие люди? Как их найти и привлечь к себе?
Не думаю, что это все имеет значение. Суть не в том, где водчтся и как найти. Важно заметить "хороших" и отсеять "плохих".
Попадаешь в коллектив, там возникают какие-то конфликты. Часть людей резко настроены против тебя, другие остаются дружелюбными, предлагают некую помощь. В какой-то момент могут и выручить. Если для первых ты опасное чудовище, подлежащее истреблению, то для вторых - хороший человек со своими причудами, которые вполне можно потерпеть. Только время показывает.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение flo » 02 июл 2021, 20:08

dr_spring писал(а): Бабушки и дедушки не настраивают их против Вас?
Для этого нужно как минимум, много времени с внуками находиться и как-то в их жизни участвовать. Этого нет.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 02 июл 2021, 21:34

flo писал(а): Не думаю, что это все имеет значение. Суть не в том, где водчтся и как найти.
Если я об этом спрашиваю, то для меня это имеет значение и как раз в этом и суть.
flo писал(а): Важно заметить "хороших" и отсеять "плохих".
Вот именно - заметить "хороших"! Причём не просто "хороших", а понимающих и близких по духу. Заметить и отсеять "плохих" мне куда проще, но за психологический комфорт (отсутствие сильных стрессов) мне приходится платить одиночеством, которое тоже является стрессом.
flo писал(а): Попадаешь в коллектив, там возникают какие-то конфликты. Часть людей резко настроены против тебя, другие остаются дружелюбными, предлагают некую помощь. В какой-то момент могут и выручить. Если для первых ты опасное чудовище, подлежащее истреблению, то для вторых - хороший человек со своими причудами, которые вполне можно потерпеть. Только время показывает.
У меня не так. Нет резко настроенных против меня (есть токсичные) и нет дружелюбных (есть просто спокойные и сдержанные), никто не предлагает помощь и не выручает. "Дружелюбные" люди рано или поздно обнажают те или иные неприятные черты, расходятся со мной во взглядах и далеко не всегда готовы терпеть мои причуды, которые я обычно стараюсь не показывать.
Для первых я "груша для битья", для вторых - хороший, но странный человек, которого именно что терпят.
Вот поэтому мне и интересно, что у Вас за работа и в какой среде вы с мужем вращаетесь, где понимают аутистов и терпят их причуды. Где повышенная концентрация хороших людей, чтобы можно было ими себя окружить?
flo писал(а): Для этого нужно как минимум, много времени с внуками находиться и как-то в их жизни участвовать. Этого нет.
По закону (Семейный кодекс РФ) бабушки и дедушки имеют право общаться с внуками. У вас они совсем не участвуют в жизни внуков и редко с ними видятся? Когда ваши дети были совсем маленькими, родители вам не помогали?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение flo » 02 июл 2021, 21:54

dr_spring, рецептов не существует. Мой путь вам не подойдет. Оба так волнующих вас вопроса (что за работа, и что за интересы) я освещала в соответствующих темах. И та, и другая сфера на этом форуме обсуждаются, но так как вы не читаете те темы, значит вам это не интересно и не станет. Значит и подходящих вам людей именно в тех областях не окажется.
По поводу законов РФ могу вам только посочувствовать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость