Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Alarika » 22 янв 2022, 12:36

Locky писал(а):
22 янв 2022, 12:15
Это похоже на мелтдаун или больше на истерику?
Срыв/мелтдаун (как мне кажется, это одно и то же). Истерикой вроде как называют другое: демонстративное поведение (похожее внешне на срыв), имеющее целью добиться желаемого результата от других людей.
вёшенка🐾

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Locky » 22 янв 2022, 12:38

Alarika писал(а): имеющее целью добиться желаемого результата от других людей.
Я хотела остаться одна, это же цель?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Alarika » 22 янв 2022, 13:08

Locky писал(а):
22 янв 2022, 12:38
Я хотела остаться одна, это же цель?
Цель. Но срыв Вами не контролировался. При том, что называют истерикой, поведение демонстративное. Намеренное поведение, контролируемое. Человек истерит и смотрит, достаточно ли он себя ведёт, чтобы на него реагировали. Если недостаточно, прибавляет градус неадекватности. Если начинают идти ему навстречу в его требовании, начинает торговаться, пока не дойдёт до нужных ему условий. Если добился своего, сразу истерику прекращает, становится мигом спокойным и адекватным. Как только идут на попятную и передумывают дать ему желаемое, вновь начинает истерить.

Срыв неистерического (недемонстративного) характера бывает от разных причин. В том числе и тогда, когда нет чего-то необходимого, а как добиться этого, неизвестно. В этом случае человек всё равно себя полностью не контролирует. Или, бывает, иногда возможно себя контролировать на очень сильном напряжении возможностей самоконтроля (это очень трудно). Но даже когда человеку предоставят нужное ему, прийти в себя и успокоиться мгновенно невозможно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Midnight » 22 янв 2022, 13:17

Сложно сказать. Но во время шатдауна у меня полная отрешённость возникает, будто бы я смотрю на всё не являясь частью происходящего. В голове туман, резко нападает слабость и сонливость полуобморочная. В ушах звенит так, как звенит сломавшийся чёрно-белый телевизор. Хочется закрыть глаза, опуститься и сесть или лечь, если есть возможность. Когда у меня это в школе происходило, старалась выйти в коридор, если были силы. Длится обычно не больше получаса, но потом иногда целый день медленно отходишь. Со мной на протяжении всей жизни периодически шатдауны происходят.
Мелтдаун отличается от истерики, видимо, тем, что человек не хочет быть услышанным, добиться своего, выплеснуть агрессию. Он хочет только, чтобы от него быстрее отстали, но окружающие провоцируют неадекватное поведение обращённой речью и прикосновениями. Такое очень редко было, в детстве чаще всего.
Меня, кстати, тоже умывали прохладной водичкой, когда плакала долго:)
Вам сегодня полегче стало?

Locky
участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Locky » 22 янв 2022, 13:30

Midnight писал(а): Вам сегодня полегче стало?
Да, лучше, но я много спала, в общей сложности примерно 15 часов в сутки. И голова не работала совсем Не представляю, если мне нужно будет выходить на работу, как справляться с подобным состоянием.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 23 янв 2022, 03:03

Locky писал(а): Это похоже на мелтдаун или больше на истерику? я вроде бы себя контролировала, но не знаю, что случилось бы, если бы мама к примеру не ушла, а стала со мной спорить. Я помню, что в детстве, у меня бывали вспышки гнева и плача без видимой причины, взрослые их называли "ее сглазили" и умывали меня истенсивно водой, после чего я отключалась.
По-моему, это больше похоже на срыв (тантрум) - то, что бывает у меня.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 23 янв 2022, 03:10

Alarika писал(а): Срыв/мелтдаун (как мне кажется, это одно и то же).
Раньше Вы писали, что это разные вещи: viewtopic.php?p=164730#p164730
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 23 янв 2022, 03:12

Locky писал(а): Да, лучше, но я много спала, в общей сложности примерно 15 часов в сутки.
Я после сильных стрессов могу и дольше спать.
Locky писал(а): Не представляю, если мне нужно будет выходить на работу, как справляться с подобным состоянием.
Если только отпрашиваться и/или брать больничный.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение Alarika » 23 янв 2022, 06:15

dr_spring писал(а):
23 янв 2022, 03:10
Alarika писал(а): Срыв/мелтдаун (как мне кажется, это одно и то же).
Раньше Вы писали, что это разные вещи: viewtopic.php?p=164730#p164730
Да, то, что я называю срывами и мелтдаунами у себя, различается. В последующем с учётом личного опыта других людей я пришла к выводу, что в целом практической пользы от этого разделения нет. Польза есть только для меня, у меня разница между ними (срывами и мелтдаунами) чёткая. И стратегия профилактики и ведения своего состояния разная. У других людей такой разницы нет.

Аналогично, как в целом нет практической пользы от разделения СА и ВФА.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Наши отношения с нейротипичными родителями и другими родственниками,есть ли понимание с их стороны?

Сообщение dr_spring » 23 янв 2022, 21:43

Alarika писал(а): Да, то, что я называю срывами и мелтдаунами у себя, различается. В последующем с учётом личного опыта других людей я пришла к выводу, что в целом практической пользы от этого разделения нет. Польза есть только для меня, у меня разница между ними (срывами и мелтдаунами) чёткая. И стратегия профилактики и ведения своего состояния разная. У других людей такой разницы нет.
У разных людей может быть очень по-разному, и разница между срывами и мелтдаунами у них тоже может быть.
Alarika писал(а): Аналогично, как в целом нет практической пользы от разделения СА и ВФА.
Это уже специалистам решать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость